Page 5 of 12 FirstFirst 123456789101112 LastLast
Results 41 to 50 of 115

Thread: Война Судного Дня- советская агрессия против Израиля

  1. #41
    Маленький но злобный птиц berkut76's Avatar
    Join Date
    Jun 2009
    Location
    Northern California
    Posts
    29,914

    Default Re: Война Судного Дня- советская агрессия против Израиля

    Quote Originally Posted by Alex5448 View Post
    Понты не понты но Амеры почему то начали "Никель Брас", а Советы не посмели реально вмешатся. С чего же это?:wink1:
    СССР немедлено начал операцию по дтоставке оружия Сирии (по-моему на 3 день войны). Везли через Югославию самолётами Аэрофлота, а не ВВС. Общая сумма поставок, затмила Американскую помощь Израилю в той войне.
    Беркут ищет финансово независимую, домашнюю женщину, с внешностью супер-модели.(c) Юрча
    Всем девушкам, ждущим принца на белом коне, сообщаю! Конь сдох, иду пешком, поэтому ...задерживаюсь.

  2. #42
    ספרא וסייפא Alex5448's Avatar
    Join Date
    Jul 2007
    Location
    ישראל בנשמה
    Posts
    63,911

    Default Re: Война Судного Дня- советская агрессия против Израиля

    Quote Originally Posted by berkut76 View Post
    СССР немедлено начал операцию по дтоставке оружия Сирии (по-моему на 3 день войны). Везли через Югославию самолётами Аэрофлота, а не ВВС. Общая сумма поставок, затмила Американскую помощь Израилю в той войне.
    Я говорю о военном агрессивном вмешательстве.
    המעז מנצח
    كل كلب وله يومه

  3. #43
    Forum Regular In2HiDef's Avatar
    Join Date
    Dec 2007
    Location
    The Buckeye State
    Posts
    37,506

    Default Re: Война Судного Дня- советская агрессия против Израиля

    Quote Originally Posted by Alex5448 View Post
    Я говорю о военном агрессивном вмешательстве.
    Ты понимаешь, что в век ракет необязательно высаживать кавалерийскую дивизию на набережной Тель-Авива. Читаем в мемуарах http://alerozin.narod.ru/oktovr.htm
    Как известно в боях с Израилем в октябрьской войне участвовали сухопутные части из Марокко, Иордании, Ирака, Саудовской Аравии, артиллерия из Кувейта, ВВС из Ирака и Алжира, военнослужащие из Туниса и Судана. При этом часть из них была доставлена советскими кораблями. В конце августа 1973 года 5-й эскадрой в обстановке строгой секретности была осуществлена операция по переброске бригады марокканских войск из Алжира в Сирию. Перевозка выполнялась скрытно двумя рейсами на двух наших БДК в охранении кораблей эскадры под прикрытием легенды о якобы проводимом учении по высадке десанта.
    Две вновь прибывшие ПЛ пр.641 «Б-409» (к-2р. Ю.Фомичев) и «Б-130» (к-2р. В.Степанов) по боевому распоряжению ГШ ВМФ были направлены в район восточной части Средиземного моря у побережья Израиля с задачей поиска и уничтожения кораблей противника с применением обычного оружия «в соответствии с боевым распоряжением командующего СФ на поход». Задача командирам в таком виде, да еще со ссылкой на распоряжение командующего СФ «…поиск ПЛАРБ, слежение, а с началом военных действий их уничтожение» была противоречива и непонятна. Тем не менее, ПЛ направились в районы, при этом пришлось провести операцию по обеспечению их отрыва от двух американских фрегатов опекавших лодки с момента входа в Средиземное море. ПЛ «Б-130» была направлена в район юго-восточнее о.Кипр - западнее Хайфы с задачей охраны и обороны транспортов, и командир имел указание «применять противолодочное оружие в интересах их противолодочной обороны». Командир бригады капитан 1 ранга И.Н.Паргамон вышел на связь с ЦКП ВМФ и начал настойчиво уточнять задачи лодкам, ссылаясь на возможность возникновения международного конфликта, чем вызвал раздражение московских адмиралов, видимо, и так нервно себя чувствующих в условиях начавшихся, хотя и на суше, боевых действий между Израилем и арабами. После получения упрека за излишнюю осторожность и разбора «в верхах» на третьи сутки ПЛ получили указание ГШ ВМФ об отмене ранее отданного приказания на «ведение боевых действий» и подтверждение выполнения ранее поставленной задачи против ПЛАРБ США в районах боевой службы. Впоследствии, по результатам действий, командиры этих ПЛ были награждены орденами и получили повышение в должностях, как «получившие настоящий боевой опыт».
    Не менее напряженным был и воздушный мост согласно И. Глассмену: "К 12 октября воздушный мост достиг грандиозных размеров, от 60 до 90 советских самолетов в сутки прибывали на египетские и сирийские аэродромы". (Sagan S. D. - Nuclear Alerts and Crisis Management. // International Security. - 1985, 9 (spring).) Б. Портер также отмечает возросшую активность полетов советских транспортных самолетов: "Вначале воздушный мост был весьма скромных размеров, но к 12 октября число самолетов резко возросло - факт, зарегистрированный авиадиспетчерами Белграда и Кипра. К полуночи 12 октября 18 самолетов в час пролетало мимо Кипра. Большую часть перевозок обеспечивали транспорты Ан-12 и Ан-22, но также были задействованы и Ил-62, Ил-18, Ту-154. Большие транспортные самолеты, по сообщениям совершили, 934 рейса, перевезя 12, 5 тыс. тонн для арабов с 10 по 23 октября". (Schmidt D. A. - Armageddon in the Middle East. - N.Y., 1974.)Следует добавить что в обратном направлении в Москву удалось вывести захваченные на Синае новый американский танк «М-60», английский «Центурион», беспилотный самолет разведчик производства США, оружие и боеприпасы используемые израильтянами.
    14 октября командиры военных кораблей в Средиземноморье получили приказ открывать огонь по мере необходимости по израильским и другим самолетам воюющих сторон если они угрожают советским конвоям и транспортам. Все это было сделано по тому, что советские поставки шли в Сирию потоком, и их надо было обезопасить, 14 октября в Латакию прибыл ТР «Химик Зелинский» доставивший 90 ракет (514 тонн), 15 октября туда прибыл ТР «Салават» - 65 ракет, 16 октября в 7.30 прибыл ТР «Советск» - 65 ракет. Наши транспорты сопровождают БПК «Красный Кавказ» и ЭМ «Сознательный».
    Напоследок, улыбнуло
    Кроме арабских государств на стороне Сирии сражалось 20-30 северокорейских пилотов и около 500 человек из кубинской бронетанковой бригады.
    коммунистише дрек

  4. #44
    Маленький но злобный птиц berkut76's Avatar
    Join Date
    Jun 2009
    Location
    Northern California
    Posts
    29,914

    Default Re: Война Судного Дня- советская агрессия против Израиля

    Quote Originally Posted by In2HiDef View Post
    Напоследок, улыбнуло

    коммунистише дрек
    И кубинцы и северо корейцы в те годы были очень компетентными вояками
    Беркут ищет финансово независимую, домашнюю женщину, с внешностью супер-модели.(c) Юрча
    Всем девушкам, ждущим принца на белом коне, сообщаю! Конь сдох, иду пешком, поэтому ...задерживаюсь.

  5. #45
    ספרא וסייפא Alex5448's Avatar
    Join Date
    Jul 2007
    Location
    ישראל בנשמה
    Posts
    63,911

    Default Re: Война Судного Дня- советская агрессия против Израиля

    Quote Originally Posted by In2HiDef View Post
    Ты понимаешь, что в век ракет необязательно высаживать кавалерийскую дивизию на набережной Тель-Авива. Читаем в мемуарах http://alerozin.narod.ru/oktovr.htm
    Был план высадки ВДВ в Хайфе, но кишка у них оказалась тонка...
    המעז מנצח
    كل كلب وله يومه

  6. #46
    Казак я, мать вашу! химик's Avatar
    Join Date
    Aug 2004
    Location
    USA, Fredneck, MD
    Posts
    41,918

    Default Re: Война Судного Дня- советская агрессия против Израиля

    Quote Originally Posted by In2HiDef View Post
    Стоило ли? У меня впечатление, что Андроп не имел достаточной тестикулярной фортитуды для ядерной войны на Б.В.
    Брежнев точно яиц на то дело в то время уже не имел ... а вот Андропов то как раз не побоялся бы развязать маленький безобидный локальный ядерный конфликтик
    Ничто не сближает людей так, как общее одеяло :kos:

  7. #47
    Казак я, мать вашу! химик's Avatar
    Join Date
    Aug 2004
    Location
    USA, Fredneck, MD
    Posts
    41,918

    Default Re: Война Судного Дня- советская агрессия против Израиля

    Имо вообше нехрен было вмешиваться ни тогда ни сейчас - кто победил тот и прав ... Я бы сейчас поддержал захват Израилем части Египта по нескольким причинам
    Во первых - может хоть курорты в порядок приведут - а то эти лядские ебипетские дерьмократы всё под откос пустили
    Во вторых это даст России легитимность на полную оккупацию Грузии - а если надо лйбой сопредельной страны на кого у России встанет член и будет имется воненная возможность быстро выграть войну
    В третих это даст США сделать тоже самое что и России - ака легально ввести войска в Мексику и навлять там всем наркокартелям
    Словом как я посмотрю win-win situation
    Ничто не сближает людей так, как общее одеяло :kos:

  8. #48
    Патриот смешно's Avatar
    Join Date
    Apr 2003
    Location
    Страна чудес
    Posts
    55,561

    Default Re: Война Судного Дня- советская агрессия против Израиля

    Quote Originally Posted by Izolda View Post
    а чего удивляться- власть была русской в девяностые?? Зато запад так любил Россию в то время...
    нет конечно, откуда? как обычно, татаро-монгольская.
    4 main reasons why Boston is the best place to live:Red Sox (Baseball), Patriots (Football) World Champions
    Celtics the NBA (Basketball), Bruins Stanley Cup (Hockey)

  9. #49
    Forum Regular In2HiDef's Avatar
    Join Date
    Dec 2007
    Location
    The Buckeye State
    Posts
    37,506

    Default Re: Война Судного Дня- советская агрессия против Израиля

    Quote Originally Posted by berkut76 View Post
    И кубинцы и северо корейцы в те годы были очень компетентными вояками
    это не делает их меньшей сволочью

  10. #50
    Маленький но злобный птиц berkut76's Avatar
    Join Date
    Jun 2009
    Location
    Northern California
    Posts
    29,914

    Default Re: Война Судного Дня- советская агрессия против Израиля

    Quote Originally Posted by In2HiDef View Post
    это не делает их меньшей сволочью
    Причём здесь военные? У них был приказ исполнять "интернациональный долг".
    Беркут ищет финансово независимую, домашнюю женщину, с внешностью супер-модели.(c) Юрча
    Всем девушкам, ждущим принца на белом коне, сообщаю! Конь сдох, иду пешком, поэтому ...задерживаюсь.

Page 5 of 12 FirstFirst 123456789101112 LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru