Помню российский спорт середины 90-х.
Уезжали все кто мог и не важно куда. О том, что бы кто то приехал в Россию, а не наоборот и речи не было. Вся сборная России по футболу состояла сплошь из "легионеров", причём футболисты играли в заштатных зарубежных клубах. Если бы кто то сказал, что сборную когда-нибудь возглавит зарубежный тренер экстра класса, его бы подняли на смех.
2010-й год. В сборной пять легионеров, причём трое из них в запасе. Играют за лучшие топ-клубы Европы.
Российские клубы укомплектованы не просто иностранцами, а игроками сборных, которые несколько месяцев назад выступали не Евро-2010.
В российской хоккейной лиге играют (ктобы мог подумать) игроки сборных швеции, финляндии, чехии, словакии...
Я не думаю, что "Сколково" серьёзным образом сможет составить конкуренцию Силиконовой долине. Но то, что сможет привлечь классных иностранных специалиств и учёных, а также удержать своих собственных - у меня сомнений нет.




Reply With Quote