Page 5 of 6 FirstFirst 123456 LastLast
Results 41 to 50 of 56

Thread: Чем материнские гены евреистей отцовских?

  1. #41
    борода из ваты LaFemmeGavrila's Avatar
    Join Date
    Apr 2004
    Location
    Куллюна фи йад-улла
    Posts
    12,762

    Default

    а че он исделал-та? працытиравал... ничиво нипанимаю... где здеся расизьм -антисимитизьм?
    С НОВЫМ ГОДАМ, ДЕМАНЫ!!!!!!!

  2. #42
    редкое животное цепной_кот's Avatar
    Join Date
    Feb 2004
    Location
    Los Angeles
    Posts
    11,568

    Default

    Quote Originally Posted by LaFemmeGavrila
    а че он исделал-та? працытиравал... ничиво нипанимаю... где здеся расизьм -антисимитизьм?
    Ничего не сделал, ты прав. Хотя подобные темы в неспециализированных форумах практически всегда переходят на антисемитизм, и черт-его-знает зачем Бывшему надо было цитировать советника Арафата ни к селу ни к городу - немного смахивает на развод.

    Опять же, мне могут синие жужжащие антисемиты мерещиться в совершенно невинных людях - приходится с этим много сталкиваться в чате.

    Так что если померещилось - пардон.

  3. #43
    старый харизматик На качелях...'s Avatar
    Join Date
    Jan 2004
    Location
    горы и долины
    Posts
    35,085

    Default

    Считаю, что лучше об этом говорить, чем не говорить. Скользкие темы одним молчанием не обойдешь. Ну, а начнется марихотство - вырвем глаз. :wink:
    и ваще никто никому ничего не должен кроме взаимной любфи (Ксюша Собчак)

  4. #44
    Forum Hero alex korolev's Avatar
    Join Date
    Mar 2004
    Location
    SFBA
    Posts
    7,558

    Default

    Quote Originally Posted by На качелях...
    Ну, а начнется марихотство - вырвем глаз. :wink:
    подпишусь под каждым словом

  5. #45

    Default

    Quote Originally Posted by Verbatim
    Quote Originally Posted by digoron
    А вопрос ты задал интересный. Хорошо бы если нам на него ответит какой нибудь грамотный профессиональный еврей.
    Есть 2 обьяснения, одно религиозное (красивое), а другое атеистическое (прозаичное).

    Религиозное обьяснение: Пока Моисей получал на горе Синаи первые скрижали, евреи, поджидавшие его внизу, распустились, отлили себе золотого тельца и стали ему поклоняться. Однако согласно устной традиции Торы, только мужчины предались идолопоклонству, а женщины отказались. За это, Бог наградил женщин тем, что именно они впредь передавали еврейство будущим поколениям; и каждая женщина стала хранительницей еврейского очага в семье.

    Атеистическое обьяснение: Во времена когда не было анализа ДНК, и даже простого анализа крови на группы, никто никогда не мог был полностью уверен в том, кто отец ребенка. Только материнство его было определенно. Поэтому (чтобы не промахнуться и не принять в свои ряды гоев), священники решили, что еврейство будет определяться по матери.

    Кстати, во времена греческого господства, когда евреи попали под очень сильное влияние греков, они на какое-то время изменили закон: еврейство определялось по отцу, а не по матери.
    Вербатим, очень красивые объяснения. О первом я не знала, а о втором - почему-то мне тоже на ум именно такое объяснение и приходило, хотя я нигде об этом и не читала. Именно материнство проще всего доказуемо, с отцовством там все сложнее :wink:

  6. #46
    Жывотнае Krakadil's Avatar
    Join Date
    Mar 2004
    Location
    ЦПКО им тов Чингачгука
    Posts
    6,872

    Default

    Как я писал выше, мне тоже понравилось объяснение Вербатим, но для чистоты научного эксперимента, подойду завтра по адресу указанному Бывалым (все-таки Бывалый мне больше нравиться , чем Бывший) и спрошу профессиональных евреев.
    Хотя по опыту знаю, что сколько будет евреев, столько будет и мнений.
    Меня этот вопрос почему то начал интересовать. Вот ведь группа крови у ребенка отцовская.

  7. #47
    время колокольчиков aprilneverends's Avatar
    Join Date
    Oct 2002
    Posts
    15,877

    Default

    чуть дополню Вербатим, с ее позволения. вот две ссылки по теме-одна, об известном "деле Шалита", послужившем прецендентом для изменения Закона о возвращении, другая-краткое объяснение рава Адина Штейнзальца о том, почему еврейство передается по матери.


    http://www.port-folio.org/part149.htm

    http://jewish.ru/994172111.asp



    Атеистическое обьяснение: Во времена когда не было анализа ДНК, и даже простого анализа крови на группы, никто никогда не мог был полностью уверен в том, кто отец ребенка. Только материнство его было определенно. Поэтому (чтобы не промахнуться и не принять в свои ряды гоев), священники решили, что еврейство будет определяться по матери.
    насколько я знаю, было не совсем так..после войн и изгнаний появлялось так много детей в результате изнасилований , что посчитали необходимым защитить етих детей и их матерей, внеся раз и навсегда ясность в их принадлежности к народу..Объяснение, неоднократно слышанное мною, ссылки же пока не нашла.

  8. #48
    Forum Hero Verbatim's Avatar
    Join Date
    Oct 2002
    Location
    NY area
    Posts
    1,864

    Default

    Quote Originally Posted by aprilw
    насколько я знаю, было не совсем так..после войн и изгнаний появлялось так много детей в результате изнасилований , что посчитали необходимым защитить етих детей и их матерей, внеся раз и навсегда ясность в их принадлежности к народу..Объяснение, неоднократно слышанное мною, ссылки же пока не нашла.
    Эйприл, это разумно. Но тогда, если племенные старейшины ввели закон из гуманных побуждений, чтобы облегчить участь изнасилованых женщин и их детей, тогда почему не было сделать так, чтобы еврейство передавалось и по отцу и по матери? Почему ислючительно по матери? На самом деле ведь во времена войн возникают всякие ситуации. Мужчину могут взять в плен, и он может много лет провести в другой стране против своей воли, жениться там и завести детей, потом вернуться на родину. Почему же нет подобной поблажки для его детей?
    Tout dit dans l'infini quelque chose a quelqu'un. (Victor Hugo)

    http://www.epinions.com/user-verbatima

  9. #49
    время колокольчиков aprilneverends's Avatar
    Join Date
    Oct 2002
    Posts
    15,877

    Default

    Вербатим,
    хм...полагаю, потому что мужчину не могут заставить насильно заиметь детей с иноземкой..это все-таки его выбор. непоощряемый..Хотя, как Вы (ты?) правильно заметили, бывали и другие времена, и другие правила...

    кстати, читая, натолкнулась и на каббалистические объяснения, интересные(как по мне :P ), но там, конечно, нужно провести больше времени, чтобы разобраться...может, спрошу кого-нибудь.

  10. #50
    время колокольчиков aprilneverends's Avatar
    Join Date
    Oct 2002
    Posts
    15,877

    Default

    ...пришло кое-что еще в голову. Если иноземная женщина согласится выйти за пленного мужчину, да родит ему детей, да с ним на его родину вернется-велика вероятность, что и гиюр согласится принять..Женщины, наверное, считались гибче в этом плане...

Page 5 of 6 FirstFirst 123456 LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru