Quote Originally Posted by Chatsky View Post

МИНУСЫ США:

Есть негласный принцип оседлости. Большинство граждан НЕ стремяцца путешествовать и познавать мир;

ПЛЮСЫ России:

В России нет негласного принципа оседлости. Большинство граждан стремяцца путешествовать и познавать мир;


Quote Originally Posted by Chatsky View Post
Да что ты этому еблану объясняешь, у него цифры всегда важнее здравого смысла, а вот правда как она есть

https://levik.blog/534740.html?from=sds

Так вот, где-то с 2009 года для поездок в соседние страны стали требовать паспорт. На графике выше мы видим в это время скачок в паспортизации населения. Такими темпами скоро половина населения станет выездными!

Но не стоит думать, что эти 42% американцев активно летают за границу. Например в том же 2009, они совершили всего 30 млн загран-поездок. Сперва может показаться, что это и есть где-то 10% населения, но по некоторым подсчётам эти поездки совершили всего 15 млн человек - просто многие из них летают за границу по несколько раз в году. Так что выходит, что за год где-то 5% американцев бывают в других странах - то есть один из двадцати! (с)

Опрос за 2014 год https://fom.ru/Obraz-zhizni/11470

В странах ближнего зарубежья бывали 48% россиян, и если среди людей старшего возраста – 55%, то среди молодежи лишь 32% были в какой-либо из стран бывшего СССР. В странах дальнего зарубежья были 19% опрошенных. Чаще всего за границу ездят москвичи – бывали там 42% из них, а также люди с высшим образованием и относительно высокими доходами. Турция, Египет и Германия – страны, куда ездили больше всего россиян.