появились бы обязательно.
Но в нашем случае был большой и сильный стимул чего-то придумывать. И это придумалось.
А берет это все свои корни наверно со второй мировой войны.
Ведь что СССР, что США, активно пользовались тем что удалось наработать германцам,
которые тоже занимались разработками с военным мотивом.
А вообще, Линус Торвальдс интересно заметил:
В жизни важны всего три вещи. Они движут и тобой, и любой живой тварью: первая – выживание, вторая – общественный уклад, третья – удовольствие. Все в жизни проходит через эти три этапа. Причем после удовольствия уже ничего нет, Отсюда вывод: смысл жизни – достичь третьего этапа. Достиг его – и дело в шляпе. Но сперва – пройди два предыдущих.
Вот там как раз, когда войны - цель разработок мотивируется выживанием. Ну а в конце развлечения.
Вообще-то вся индустриализация шла под знаком выживания или выживания в лучших условиях. Для автомобилей это значит, что они должны быстрее ездить и лучше смотреться. Но потом технологии приобрели и социальное значение. Телефон, например. И отчасти телевидение. Раньше в телепередачах шла чуть не одна пропаганда. И по радио тоже. Именно поэтому многие страны начинали вкладывать деньги в радио – из-за его роли в формировании общественного уклада.
Д: Установлении и поддержке общественного уклада…
Л: Именно. Но потом оно прошло эту стадию. Ясно, что сегодня ТВ используют в первую очередь для развлечения. Теперь всюду появились мобильные телефоны. Их основная роль – социальная, но и они постепенно переходят в разряд развлечений.
http://flibusta.net/b/148298/read




Reply With Quote





