Page 4 of 7 FirstFirst 1234567 LastLast
Results 31 to 40 of 66

Thread: Называть родителей по именам, вместо "мама", "папа"

  1. #31
    время колокольчиков aprilneverends's Avatar
    Join Date
    Oct 2002
    Posts
    15,877

    Default Re: Называть родителей по именам, вместо "мама", "папа"

    Quote Originally Posted by Dafna View Post
    Не могу сказать, что я завидовала...
    Детство - оставило во мне одно из самых теплых воспоминаний)

    Я даже когда-то тест психологический проходила (при приеме на работу) и там вопрос был: Несколько предложений о детстве. Я такое эссе накатала))

    Взяли.
    ну во мне тоже оставило дохрена теплых воспоминаний))
    тем не менее. я всегда был мечтатель и вечно что-то воображал, навроде а не подменили ли меня в роддоме, и не построить ли мост из Петербурга в Москву.
    а дольше всех я вынашивал мечту как ко мне приедет жить негритенок Том, и я всем с ним поделюсь. я был наивный и считал что негритенок Том будет благодарен (тут подходит слово "невьебенно" но я его опущу из уважения к разделу)

  2. #32
    Матильда..она же Мира Мати's Avatar
    Join Date
    Aug 2007
    Location
    Солнечная дорога/Aurinkolantie
    Posts
    21,854

    Default Re: Называть родителей по именам, вместо "мама", "папа"

    Quote Originally Posted by robson View Post
    Вообще-то это традиционно для Украины. Просто в городах население урбанизировано и большое значение имела руссификация (в России обращение к старшим на "ты" обычно, даже к незнакомым, не говоря о родных).

    Мой сын никогда не порывался обращаться к нам по имени. Только "мамо", "тату" (повзрослел и стал говорить "батьку"). Это как в семье ведётся. Знаю бабушек, которые не допускают сами, чтобы их называли "бабушками" - вроде как старая уже. Настаивают на том, чтобы внуки называли их по имени.
    в России обращаться к незнакомым людям на "ты" - безкультурие /кроме интернета, тут своя субкультура/.
    К родным - нормальное явление.
    Все взрослые и не очень взрослые дети моих подруг и друзей называют меня на "ты" и по имени. Когда я в разговоре с ними упоминаю их родителей, то не говорю "твоя мама", а называю имя.
    Сама я маму называю мамой, а ее сесту, например, на "вы" и "тетя + имя"
    Моя близкая подруга маму называет по имени.
    Улыбайтесь! Это всех раздражает (с)
    Мужчины говорят о женщинах все, что им нравится, а женщины делают из мужчин все, что им хочется. (с)

  3. #33
    Пферд - из серой массы Монашка's Avatar
    Join Date
    May 2004
    Location
    it depends
    Posts
    96,238

    Default Re: Называть родителей по именам, вместо "мама", "папа"

    Quote Originally Posted by aprilneverends View Post
    Робсон: да, есть такой феномен
    иногда впрочем знакомые жили не так уж плохо, и приходилось прибегать к помощи литературы, чтоб удерживать романтическую радость бытия на высоте.
    если меня в дождь или снег или даже не в дождь и не снег но когда мне этого очень не хотелось, посылали в какой-нить гастроном, я себе всегда воображал что я бедняжка Козетта с большим неподьемным ведром в воды в озябших ручонках. шагать сразу становилось веселее))
    иногда я еще сам себе бывал мальчиком из Верескового Меда. этим торжественным произведением вообще хорошо отсчитывать шаги до какой-то скучной дестинейшен.


    детям вечно досаден их возраст и быт
    Апрелик, взрослым тоже

  4. #34
    Пферд - из серой массы Монашка's Avatar
    Join Date
    May 2004
    Location
    it depends
    Posts
    96,238

    Default Re: Называть родителей по именам, вместо "мама", "папа"

    Quote Originally Posted by berkut76 View Post
    А у кого-то [in-laws] "заставляют", чтоб их называли "мамой" и "папой"?
    раньше так было принято
    своих ин-ло называют мама/папа и на ты

  5. #35
    VIP Брюнетко's Avatar
    Join Date
    Nov 2005
    Location
    Suburb
    Posts
    43,358

    Default Re: Называть родителей по именам, вместо "мама", "папа"

    Quote Originally Posted by Монашка View Post
    раньше так было принято
    своих ин-ло называют мама/папа и на ты
    свекру по имени зову
    мама у меня одна
    Женщина должна сидеть дома, плакать, штопать и готовить. (В.Жириновский)

  6. #36
    Пферд - из серой массы Монашка's Avatar
    Join Date
    May 2004
    Location
    it depends
    Posts
    96,238

    Default Re: Называть родителей по именам, вместо "мама", "папа"

    дети очень часто называют родителей по имени потому что слышат как другие люди называют их по имени
    такой маленький детский конфьюз

  7. #37
    ספרא וסייפא Alex5448's Avatar
    Join Date
    Jul 2007
    Location
    ישראל בנשמה
    Posts
    63,911

    Default Re: Называть родителей по именам, вместо "мама", "папа"

    Кровная родственница на ты и по семейному статусу (мама). Инлоус моего поколения (сноха, шурин) на ты и по имени без отчества. Инлоус поколения выше (теща, тесть) имя отчество и на вы.
    המעז מנצח
    كل كلب وله يومه

  8. #38
    Маленький но злобный птиц berkut76's Avatar
    Join Date
    Jun 2009
    Location
    Northern California
    Posts
    29,914

    Default Re: Называть родителей по именам, вместо "мама", "папа"

    Quote Originally Posted by Монашка View Post
    раньше так было принято
    своих ин-ло называют мама/папа и на ты
    Даже не знал, страно для меня как то.
    Беркут ищет финансово независимую, домашнюю женщину, с внешностью супер-модели.(c) Юрча
    Всем девушкам, ждущим принца на белом коне, сообщаю! Конь сдох, иду пешком, поэтому ...задерживаюсь.

  9. #39
    Пферд - из серой массы Монашка's Avatar
    Join Date
    May 2004
    Location
    it depends
    Posts
    96,238

    Default Re: Называть родителей по именам, вместо "мама", "папа"

    Quote Originally Posted by Irene76 View Post
    свекру по имени зову
    мама у меня одна
    гуд 4 ю

    пысы: Ирин, ты не из глубокой провинции, там слегка другие правила были и, наверное, есть, и еще слегка младше меня

  10. #40

    Default Re: Называть родителей по именам, вместо "мама", "папа"

    Quote Originally Posted by Монашка View Post
    дети очень часто называют родителей по имени потому что слышат как другие люди называют их по имени
    такой маленький детский конфьюз
    :34:
    первое слово дочери - мое имя)
    напотело () Эдик

Page 4 of 7 FirstFirst 1234567 LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru