"ЗАВТРА", Александр Нагорный. И все же не секрет, что огромное количество людей по-прежнему верит в официальную информацию. Почему?
Виктор Фридман. Может, я покажусь излишне категоричным, но я делю людей, которые все еще придерживаются официальной версии, на две категории. Первая — это те, которые, что называется, не в теме. Они слышали поверхностно и в общих чертах официальную версию, а более глубоко не вникали, просто приняв на веру информацию о террористах-смертниках. Например, я был очень удивлен, когда узнал, что многие наши соотечественники даже не в курсе, что самолеты "угонялись" именно с помощью канцелярских резаков!
До таких людей достаточно просто донести несколько ключевых моментов — и в них тут же просыпается интерес, они готовы воспринимать информацию и факты. На таких, в первую очередь, и рассчитана моя книга.
Увы, есть и вторая категория — я их называю "идиоты-страусы". Даже изучив "матчасть", они по-прежнему умудряются верить в официальный бред про аль-Каиду, вопреки тому, что они видели, вопреки законам физики, вопреки здравому смыслу. А страусы — потому что они просто не хотят знать правду, им проще зарыть голову в песок и притворяться, что все хорошо. И когда человек, имеющий высшее техническое образование, с пеной у рта начинает мне доказывать, что 110-этажный небоскреб от пожара может рухнуть строго вертикально со скоростью свободного падения, или в ответ на документальные доказательства и научные выкладки приводит диаграммы и схемы — с таким говорить не о чем. Проще пробить лбом бетонную стену.
Иной оппонент защищает официальную информацию настолько рьяно, что начинаешь недоумевать — ему-то какой прок так напрягаться? Можно подумать, что он сам принимал участие во всем этом… Впрочем, понять таких людей тоже можно: поверить в чудовищный правительственный заговор для них означает полностью перевернуть свое мировоззрение, а на такое способны немногие. И это уже чистой воды психология. Ну и масс-медиа, естественно, прикладывает к этому свою руку. И сейчас, в очередную годовщину, опять начнутся лицемерные бредни руководителей разных стран, которые в очередной раз будут пускать сопли о международном терроризме и смертниках из "Аль-Каиды", хотя всё прекрасно знают и понимают. Россия здесь, увы, не исключение. И это очень огорчает.
"ЗАВТРА". Какими вы видите главные политические и моральные выводы из всей ситуации 11 сентября для мира, России и Америки?
В.Ф. Политика и мораль — понятия несовместимые, и события 11 сентября как нельзя лучше это продемонстрировали. Люди всегда были разменной монетой в большой политике, и несколько тысяч человеческих жизней ради удовлетворения политических или даже материальных амбиций — мелочи. О какой морали может идти речь? Нас дурачат, а мы, словно китайские болванчики, киваем в такт тому бреду, который ниспослали нам СМИ — прямой доставкой из кулуаров американской власти. "Кто владеет информацией, владеет миром" — говорили Ротшильды и с начала прошлого века ни на шаг не отступили от своего заветного лозунга.
Многие называют таких, как я, конспироложцами. Хотя на самом деле всё обстоит с точностью до наоборот — я считаю себя развенчателем мифов и разрушителем теорий заговоров. То есть в словосочетании "теория заговора" я разрушаю именно первое слово, пытаясь донести до людей, что заговоры, как это ни печально, — вовсе не плод фантазии параноиков или сумасшедших, а вполне реальное явление. И пока мы все это не поймем, пока не научимся, наконец-то, думать собственной головой, а не телевизором, ничего хорошего нам не светит. И это мое глубокое убеждение.
http://www.zavtra.ru/cgi/veil/data/z...09/824/41.html
Идиот.
Греческое слово "идиот" первоначально не содержало даже намека на психическую болезнь. В Древней Греции оно обозначало "частное лицо", "отдельный, обособленный человек". Не секрет, что древние греки относились к общественной жизни очень ответственно и называли себя "политэс". Тех же, кто от участия в политике уклонялся (например, не ходил на голосования), называли "идиотэс" (то есть, занятыми только своими личными узкими интересами). Естественно, "идиотов" сознательные граждане не уважали, и вскоре это слово обросло новыми пренебрежительными оттенками — "ограниченный, неразвитый, невежественный человек". И уже у римлян латинское idiota значит только "неуч, невежда", откуда два шага до значения "тупица".
http://www.genon.ru/GetAnswer.aspx?q...0-e3538a572ccd


Reply With Quote



