сегодня шёл на работу и подумал...а почему американцы так долго живут...(мужики 75, женщины 80)? образ жизни неподвижный, практически всегда за рулём, жратва тоже сами знаете какая, гавном напичканая, стресса хоть отбавляй, начиная с работы и заканчивая шоппингами, налоговыми декларациями, работают всю жизнь и т.д.
Экология? тоже непонятно, вроде воздух и чистый, но ведь машин то сколько вокруг, плотность заселения довольно сильная.

Почему долго живут? 38 место из 191 стран, не понимаю. медицина?

по идее дольше 70 не должны выживать.