http://tsivenko.livejournal.com/60693.html
Авария на Курской атомной электростанции
Aug. 17th, 2010
... Результатом плохого охлаждения стал перегрев и разрыв циркониевой трубы канала системы управления и защиты.
Остается гадать, почему реактор при таком повреждении не остановили сразу.
В Курчатове говорят, что главный инженер Курской АЭС А.В.Увакин собирался остановить блок позже, чтобы не терять выработку электроэнергии, а непосредственный персонал не смог ослушаться начальство, хотя видел плохое развитие событий.
Ремонт поврежденной ячейки реактора продолжается. Ее восстановление оказалось длительной и радиационно-грязной процедурой.






Reply With Quote

