Page 4 of 7 FirstFirst 1234567 LastLast
Results 31 to 40 of 61

Thread: Империи погибают или развиваются?

  1. #31

    Default Re: Империи погибают или развиваются?

    Quote Originally Posted by ЭТО Я View Post
    Римская Имприя исчезла когда исчезли римляне. А исчезли когда утеряли связывающую их воедино культуру. Кульминацией этого процесса был отказ от традиционной религии в пользу чуждой еврейской ереси. Все последующие империи уходящие корнями в Рим нельзя называть продолжениями Римской потому что они не были империями римлян.
    Не совсем так. Римская Империя яростно боролась с христианством около 300 лет. И более менее успешно. Но приняла его не из-за "отказа" от старых религий а из-за их несоответствия оных новым временам и новым проблемам. Ну и христинаство ессно мутировало достаточно чтобы аккомодэйт Империю - согласились служить в армии, сделали Императора верховным духовным лидером назначающего Патриархов и т.п.

    Сегодня ессно в роли "империи" - сфера влияния Штатов а в роли "христианства" - ислам.

  2. #32
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    179,963

    Default Re: Империи погибают или развиваются?

    Quote Originally Posted by ЭТО Я View Post
    Римская Имприя исчезла когда исчезли римляне. .
    Римляне не исчезли!!!!!! :wink1:
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  3. #33

    Default Re: Империи погибают или развиваются?

    Quote Originally Posted by crazy-mike View Post
    Римляне не исчезли!!!!!! :wink1:
    Возьмём хотя бы румынов. :grum:

  4. #34
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    179,963

    Default Re: Империи погибают или развиваются?

    Quote Originally Posted by zgorynych View Post
    Возьмём хотя бы румынов. :grum:
    :shy:
    Румыны - это "последствия". Там возле Дуная просто вышедшим на пенсию легионерам земельные участки давали.
    Галлия - тоже.
    Римские папы вот.
    Латынь как "lingua franca" для всей "типа Европы".
    Латинский алфавит в конце-концов!!!!!!
    Даже римские цифры!
    Римская "техническая культура" тоже.
    :shy:
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  5. #35

    Default Re: Империи погибают или развиваются?

    Quote Originally Posted by crazy-mike View Post
    :shy:
    Румыны - это "последствия". Там возле Дуная просто вышедшим на пенсию легионерам земельные участки давали.
    Галлия - тоже.
    Римские папы вот.
    Латынь как "lingua franca" для всей "типа Европы".
    Латинский алфавит в конце-концов!!!!!!
    Даже римские цифры!
    Римская "техническая культура" тоже.
    :shy:
    Цемент, бетон, дороги и некоторые аж до наших времён, акведуки, шотландские кильты если не ошибаюсь это "отголоски" римской шерстянной туники (к моменту прихода англос-саксов шотландцы-ирландцы были самые романизированые коренные обитатели Британии). Главный ингридиент английского знаменитого Worcestershire соуса - fish соус который в Римской Иперии был типа кечупа в Америке. И т.д. и т.п. Кстати самые высокие жилые здания в Риме были 7 этажей. Чего не переплюнули аж до 20века когда начали строить железо-бетонные и стальные каркассы т.е. современные небоскрёбы.

  6. #36
    Forum Hero Alex_3112's Avatar
    Join Date
    Jul 2005
    Location
    Туц Оукыун
    Posts
    12,761

    Default Re: Империи погибают или развиваются?

    Quote Originally Posted by crazy-mike View Post
    Римляне не исчезли!!!!!! :wink1:
    "Ленин умер, но дело его живет!"

  7. #37
    Forum Regular In2HiDef's Avatar
    Join Date
    Dec 2007
    Location
    The Buckeye State
    Posts
    37,506

    Default Re: Империи погибают или развиваются?

    Quote Originally Posted by Alex_3112 View Post
    "Признаки присутствия" - да, а самой империи давно уже нет.
    После заката Америки люди других цивилизаций будут все так же пить колу и смотреть видео с Майклом Джексоном
    Современные люди мешают цемент и читают Овидия, если вы заметили.

    Quote Originally Posted by wlass View Post
    Я как раз тему затеял, чтобы выяснить, исчезла империя, или просто перестала основывать свое влияние одними штыками (мечами)? Эти "признаки присутствия" гордых римских орлов, может, гораздо большее, чем просто признаки?
    Или с Америкой. Ее внешняя политика весьма напоминает имперскую, завоевание только чаще идет не вооруженным путем, а если вооруженный, то гораздо старательнее заботятся о том, чтобы хорошо выглядеть в глазах общественного мнения.
    Ну вот сейчас столкнулись с тем, что их демагогия уже не работает, как в свое время римляне столкнулись с тем, что их мечи уже мало кого могут напугать. Если гос-во США не сможет больше влиять на политику с помощью авианосцев и демократической риторики, его влияние на мир разве станет меньше?
    власс, с помощью авианосцев Америка разве что влияла на политику СССР, точнее ее навязчивую имперскую экспансию.
    В ближайшие 50 лет я ожидаю, что перестанет работать не только межгосударственное насилие, но и насилие правительств по отношению к гражданам. Представь себе общественный строй, если стоимость промышленного производства стремится к нулю? На чем будет основываться тирания, как побудить людей к службе в силовых структурах?
    Влияние Америки в этих условиях будет главным образом в виде технологических инноваций и примера свободного доступа народа к этим инновациям. Для параллели в современном мире см. Китай - Америка дала китайскому народу компьютеры, потом Интернет, потом средства обхода цензуры типа ТОР.

  8. #38
    красный wlass's Avatar
    Join Date
    Sep 2007
    Posts
    17,958

    Default Re: Империи погибают или развиваются?

    Quote Originally Posted by In2HiDef View Post
    власс, с помощью авианосцев Америка разве что влияла на политику СССР, точнее ее навязчивую имперскую экспансию.
    В ближайшие 50 лет я ожидаю, что перестанет работать не только межгосударственное насилие, но и насилие правительств по отношению к гражданам. Представь себе общественный строй, если стоимость промышленного производства стремится к нулю? На чем будет основываться тирания, как побудить людей к службе в силовых структурах?
    Влияние Америки в этих условиях будет главным образом в виде технологических инноваций и примера свободного доступа народа к этим инновациям. Для параллели в современном мире см. Китай - Америка дала китайскому народу компьютеры, потом Интернет, потом средства обхода цензуры типа ТОР.
    Да, одна империя соперничала с другой. Нынче, конечно, авианосцы тоже играют свою роль, хоть ты и против А когда перестанут, многие благие дела империи останутся. Империя не погибнет, не боись :leader:
    А 50 лет - слишком оптимистично. Лет 200 на умиротворение мусульманского мира. Постепенно замирятся, подрастут, так сказать.
    Плюс имперский, захватнический этап развития Китая. Хотя, думаю, они за свою долгую историю кое-чему научились, и своих ястребов быстро образумят.
    А там на подходе Черный Феникс... Работы невпроворот :rolleyes:
    Власс, ты конечно злой. Но правильный и без хамства... (С) Экспортер
    Жизнь она всётаки очень прешиз шоп тратить её на диспуты с навозом.(С) Yurikka

  9. #39
    Forum Hero Alex_3112's Avatar
    Join Date
    Jul 2005
    Location
    Туц Оукыун
    Posts
    12,761

    Default Re: Империи погибают или развиваются?

    Quote Originally Posted by In2HiDef View Post
    Современные люди мешают цемент и читают Овидия, если вы заметили.
    Не нужно путать саму империю и то, что было открыто и создано при ней. А то так у нас и третей рейх окажется весьма бодрым государством.
    Quote Originally Posted by In2HiDef View Post
    В ближайшие 50 лет я ожидаю, что перестанет работать не только межгосударственное насилие, но и насилие правительств по отношению к гражданам.
    И на земле воцарится мир, и палестинцы побратаются с израильтянами, тутси с хуту, россияне - с чеченцами и грузинами, афганцы - с западным миром в полном составе, а северные и южные корейцы - друг с другом
    :lip:

  10. #40
    Forum Regular In2HiDef's Avatar
    Join Date
    Dec 2007
    Location
    The Buckeye State
    Posts
    37,506

    Default Re: Империи погибают или развиваются?

    Quote Originally Posted by wlass View Post
    А 50 лет - слишком оптимистично. Лет 200 на умиротворение мусульманского мира. Постепенно замирятся, подрастут, так сказать.
    Плюс имперский, захватнический этап развития Китая. Хотя, думаю, они за свою долгую историю кое-чему научились, и своих ястребов быстро образумят.
    А там на подходе Черный Феникс... Работы невпроворот :роллеыес:
    власс, почитай книги [Ray Kurzweil]. Дата 2050 взята оттуда, и обоснована очень тщательно, более того, начальные шаги технологической сингулярности уже произошли в соответствии с Курцвайловским расписанием. Я действительно думаю, мы смотрим не на 50, а скорее 40 лет до полного и необратимого коллапса механизмов управления государством, как мы их видим от каменного века до сегодняшнего дня.

Page 4 of 7 FirstFirst 1234567 LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru