От чего же молчит? Не молчит.
21 мая 2009 года Европейский Суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге вынес решение о приемлемости первой жалобы экс-главы НК ЮКОС Михаила Ходорковского, поданной в 2004 году. Страсбургский суд признал, что в жалобе затрагиваются "серьезные фактические и правовые вопросы в соответствии с Конвенцией о правах человека", которые теперь должны быть рассмотрены для вынесения окончательного постановления, сообщает сайт адвокатов Ходорковского и экс-главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева.
Сайт напоминает, что жалоба Ходорковского касается нарушения в отношении него статей 3, 5, 18 Европейской конвенции по правам человека. Евросуд решил, что содержащиеся в жалобе утверждения о бесчеловечном и унижающем достоинство обращении, незаконном задержании и последующем избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, а также политической мотивированности задержания, заключения под стражу и судебного преследования, являются приемлемыми для рассмотрения жалобы по существу.
ЕСПЧ полностью отверг доводы Российской Федерации, которая добивалась признания жалобы неприемлемой, и дал срок до 10 июля 2009 года на то, чтобы ответить на данное решение, после чего Европейский суд перейдет к вынесению окончательного постановления по существу дела.
Правительство РФ настаивало, что задержание Ходорковского, избрание ему меры пресечения и дальнейшее судебное преследование не являются политически мотивированными. Состоятельность именно уголовных обвинений против Ходорковского правительство РФ пыталось доказать ссылками на приговор Басманного суда.
Но Страсбургский суд с этой позицией российского правительства не согласился, как не согласился и с тем, что Ходорковский был подвергнут не "задержанию", а просто "приводу" в Москву, и что сотрудники ФСБ РФ в этом никакого участия не принимали.
Так, утверждение правительства о неучастии ФСБ в задержании Ходорковского прямо опровергается постановлением одного из следователей, которое было направлено заместителю директора ФСБ для исполнения. Кроме того, на судебном заседании 25 октября 2003 года исполнение постановления сотрудниками ФСБ подтвердил и прокурор, отмечает издание.
A positive attitude may not solve all your problems, but it will annoy enough people to make it worth the effort.
а чем возмущаться ? то же мне - дисидент ))
нескольким комсомолским функционерам разрешили поделить нефть.
Один вдруг забыл, что ему "всего лишь разрешли, на определенных условиях" и решил "стать еще главнее" .
его поставили в угол. чтоб не зарывался и помнил, откуда его взяли.
для примера остальным
а "деньги и политика" - вообще одно без другого не существует. нигде
Типа так ему и надо?
Мне кажется. факт того, что он сидит, а остальные - нет, говорит о том, что Россия - бандитская страна. Только и всего.
Или его выпустите, или всех остальных посадИте... :34:
Today is a first day of the rest of your life
There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)
|
|
Terms of Service | Privacy Policy |
|