Ради славы на Земле
Ненастоящий спутник
По воспоминаниям людей, причастных к запуску первого искусственного спутника Земли, ПС-1 (Простейший Спутник номер 1 - именно такое неброское название он получил, не приобретя никакого иного) создавался в необычайной спешке, буквально "на коленке". И едва ли не исподтишка - под личную ответственность самого Сергея Королева и в его мастерских. "Нетипичная" форма спутника была придумана тем же Королевым, вознамерившимся ни много ни мало как создать символ эпохи (разумеется, ему это вполне удалось).
Это был тщательно отполированный (чтобы лучше отражать солнечные лучи и не перегреваться) алюминиевый шар диаметром 58 сантиметров и весом менее 84 килограммов, внутри которого размещались лишь два комплекта радиопередатчиков, работающих на частотах 20 и 40 мегагерц, аккумулятор и простейшая система охлаждения. Еще по бокам были укреплены четыре разворачивающиеся металлизированные ленты-антенны. Диапазон передатчиков был выбран так, чтобы его сигналы могли принимать даже радиолюбители.
Разумеется, своей очереди ждал и "настоящий" спутник, битком набитый научной аппаратурой и весящий около тонны, однако он оставался явно недоделанным. Запустить же на "подвернувшейся под руку" боевой межконтинентальной баллистической ракете в космос штуковину, способную передавать в эфир лишь простое "бип-бип", вынудило подозрение, что американцы уже готовят свой условный (12-килограммовый) мини-спутник. Чтобы придать нашему первому спутнику хоть какой-то "научный" статус, было объявлено, что его запуск осуществлен в рамках Международного геофизического года. Две частоты, на которых передавал свои "бип-бип" ПС-1, позволяли в принципе зондировать верхние слои ионосферы, которые прежде можно было изучать лишь по отраженным радиоволнам.
Запуск состоялся в 22 часа 28 минут 34 секунды 4 октября 1957 года. Через 295 секунд ракетоноситель вывел ПС-1 на околоземную орбиту (в апогее - 947 километров, в перигее - 288 километров). На 315-й секунде спутник отделился от второй ступени (МБР была двухступенчатой - именно эту вторую ступень, вышедшую на орбиту вслед за крошечным спутником, наблюдали в бинокли земляне, не способные рассмотреть сам спутник).
Шум вокруг русского спутника подняла западная пресса, советская же поначалу ограничилась лишь небольшим и суховатым заявлением ТАСС (5 октября, когда весь мир действительно гудел, взбудораженный эпохальным событием, "Правда" вышла с передовой статьей "Подготовка к зиме - дело неотложное"). Причиной шума стало, разумеется, не столько невольное восхищение возможностями советской техники, сколько понимание того простого факта, что если уж русские сумели вывести в космос спутник, то с тем же успехом они смогут доставить бомбу в любую часть земного "шарика".




Reply With Quote



[IMG]
[/IMG]


