Page 4 of 4 FirstFirst 1234
Results 31 to 38 of 38

Thread: Полвека назад СССР открыл космическую эру, запустив первый спутник

  1. #31
    Жывотнае Krakadil's Avatar
    Join Date
    Mar 2004
    Location
    ЦПКО им тов Чингачгука
    Posts
    6,872

    Default Re: Полвека назад СССР открыл космическую эру, запустив первый спутник

    Ради славы на Земле

    Ненастоящий спутник

    По воспоминаниям людей, причастных к запуску первого искусственного спутника Земли, ПС-1 (Простейший Спутник номер 1 - именно такое неброское название он получил, не приобретя никакого иного) создавался в необычайной спешке, буквально "на коленке". И едва ли не исподтишка - под личную ответственность самого Сергея Королева и в его мастерских. "Нетипичная" форма спутника была придумана тем же Королевым, вознамерившимся ни много ни мало как создать символ эпохи (разумеется, ему это вполне удалось).

    Это был тщательно отполированный (чтобы лучше отражать солнечные лучи и не перегреваться) алюминиевый шар диаметром 58 сантиметров и весом менее 84 килограммов, внутри которого размещались лишь два комплекта радиопередатчиков, работающих на частотах 20 и 40 мегагерц, аккумулятор и простейшая система охлаждения. Еще по бокам были укреплены четыре разворачивающиеся металлизированные ленты-антенны. Диапазон передатчиков был выбран так, чтобы его сигналы могли принимать даже радиолюбители.

    Разумеется, своей очереди ждал и "настоящий" спутник, битком набитый научной аппаратурой и весящий около тонны, однако он оставался явно недоделанным. Запустить же на "подвернувшейся под руку" боевой межконтинентальной баллистической ракете в космос штуковину, способную передавать в эфир лишь простое "бип-бип", вынудило подозрение, что американцы уже готовят свой условный (12-килограммовый) мини-спутник. Чтобы придать нашему первому спутнику хоть какой-то "научный" статус, было объявлено, что его запуск осуществлен в рамках Международного геофизического года. Две частоты, на которых передавал свои "бип-бип" ПС-1, позволяли в принципе зондировать верхние слои ионосферы, которые прежде можно было изучать лишь по отраженным радиоволнам.

    Запуск состоялся в 22 часа 28 минут 34 секунды 4 октября 1957 года. Через 295 секунд ракетоноситель вывел ПС-1 на околоземную орбиту (в апогее - 947 километров, в перигее - 288 километров). На 315-й секунде спутник отделился от второй ступени (МБР была двухступенчатой - именно эту вторую ступень, вышедшую на орбиту вслед за крошечным спутником, наблюдали в бинокли земляне, не способные рассмотреть сам спутник).

    Шум вокруг русского спутника подняла западная пресса, советская же поначалу ограничилась лишь небольшим и суховатым заявлением ТАСС (5 октября, когда весь мир действительно гудел, взбудораженный эпохальным событием, "Правда" вышла с передовой статьей "Подготовка к зиме - дело неотложное"). Причиной шума стало, разумеется, не столько невольное восхищение возможностями советской техники, сколько понимание того простого факта, что если уж русские сумели вывести в космос спутник, то с тем же успехом они смогут доставить бомбу в любую часть земного "шарика".

  2. #32
    Жывотнае Krakadil's Avatar
    Join Date
    Mar 2004
    Location
    ЦПКО им тов Чингачгука
    Posts
    6,872

    Default Re: Полвека назад СССР открыл космическую эру, запустив первый спутник

    Продолжение

    C этого (воистину ключевого) момента история нашей планеты сделала важный поворот и покатилась по другим рельсам. Началась битва за космос (за престиж), в результате которой вскоре отправился в космическое путешествие первый землянин - Юрий Гагарин. Этим дело, конечно, не ограничилось. Сигналы ("бип-бип"), посланные нашим спутником, привели к настоящему "пробуждению" научно-технического потенциала Соединенных Штатов. В срочном порядке были созданы две выдающиеся организации - NASA (Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства), осуществлявшее запуски в космос, и DARPA (Агентство передовых оборонных исследовательских проектов), военные разработки которого, в частности, привели и к созданию всемирной сети Интернет. От обычно неуступчивого Конгресса удалось получить согласие на выделение невиданных доселе средств на космические исследования - и всего за двенадцать лет первый американец уже добрался до Луны. Большие средства были выделены также на развитие естественных наук в школах и университетах. Между тем стремление США ликвидировать "отставание по ракетам" привело к дальнейшей эскалации гонки вооружений, ну а советских лидеров, уже было разочаровавшихся в ортодоксальном коммунизме, нежданные космические успехи так окрылили, что агония социалистического строя затянулась еще на три десятилетия.

    Парадокс в том, что Спутник, призванный вроде бы привить людям всей планеты почтение к технической реальности и научному рационализму, наоборот, невольно поспособствовал погружению большей части человечества в глубины иррационального, сказочного и трансцендентного. Дело в том, что большинство человечества не обладает (и, по-видимому, никогда не будет обладать) знаниями, достаточными для понимания достижений, легших в основу передовой современной техники. И если компьютеры, телевизоры и видеокамеры каждый по крайней мере еще может пощупать руками, то полеты в космос и уж тем более к иным планетам так и будут, вероятно, восприниматься как небывальщина. В этом смысле в массовом сознании они ничем в принципе не отличаются от разных мифов, баек, библейских историй, "уфологической" белиберды, почерпнутой из мимолетных таблоидов и голливудских блокбастеров. По мере освоения космоса отдельными представителями рода человеческого он не стал нам ближе и понятнее, а отношение к нему - более рациональным. Недаром столь многие уже и не верят в то, что американцы когда-то действительно летали на Луну, история науки переплетается с россказнями желтой прессы. Спасибо, что верят пока еще в спутники и МКС. Если МКС летать перестанет, в нее, вероятно, тоже вскоре перестанут верить.

    В свою очередь, близость к космосу и космической технике делает космонавтов едва ли не самыми суеверными людьми на свете - ведь невиданная сложность всех этих систем чревата самыми непредсказуемыми отказами, с чем человеческое сознание просто не в силах мириться.

    Коллаж Граней.Ру Ненаучный космос

    Примечательно, что к 1957 году - Году Спутника - относится первая публикация дерзкого утопического романа Ивана Ефремова "Туманность Андромеды", ставшего знаменем новой волны в советской фантастике, избавлявшейся от пут "ближнего прицела". В 1957 году была закончена и первая повесть братьев Стругацких, в дальнейшем определивших "человеческое" лицо следующего этапа НФ-литературы, где в центре повествования не только технические достижения и утопические построения, но и сам человек со всеми его заботами. "Страна багровых туч" (опубликована два года спустя) рассказывала о полете советских исследователей к Венере и о путешествии по коварной Урановой Голконде. Таким образом прорыв самой настоящей фантастики в реальность и, одновременно, важнейшие преобразования в литературных жанрах, выходящих на свои новые рубежи, практически совпали, породив гремучую смесь из смелых ожиданий и смутных надежд. Позже разочарование в неизменно ускользавших от нас сказочных мирах о счастливом будущем и обида на тех, для кого эти сказки все-таки стали реальностью, заставили население целых стран-аутсайдеров провалиться в прошлое. Впрочем, и у счастливчиков, которым технологии (и счет в банке) раскрывали двери в страну чудес, возникли свои комплексы - из-за ощущения полной нереальности происходящего, оторванности от привычной интуиции, погружения в какую-то призрачную "Матрицу", грозящую самой себе катастрофическим саморазоблачением.

    Общим местом стал тезис о том, что реальность безмерно фантастичнее любой фантазии. Парадокс же в том, что фантастику в жизни гораздо сложнее разглядеть и принять, чем в книгах. То, что вполне реально, но при этом и невообразимо (как полет в космос, как взаимодействие элементарных частиц), отступает в конце концов перед воспаленным мозгом, тщетно пытающимся все это в себя вобрать. Конечно же, первый спутник совершенно не нужен был науке, не нужен был ей и полет Гагарина, как не нужны ей теперь полеты человека на Луну и Марс, как не нужна космическая станция и прочие эмблемы государственного престижа. Это не шутка. И американские, и российские астрономы уже давно костерят свои правительства, вбухивающие огромные средства в пилотируемые полеты, вместо того чтобы передать эти же деньги на множество действительно интересных научных миссий, осуществляемых без дорогостоящего и рискованного участия человека у иллюминатора.

    Таким образом, все это нужно не науке, а обществу - для каких-то своих целей, которые станут нам ясны только в отдаленном будущем. Иррациональные в своей основе, с нынешней точки зрения - совершенно бессмысленные, поскольку успешное развитие всех этих космических технологий так и не привело к резкому увеличению числа технически грамотных людей (или хотя бы к тому, чтобы общество научилось уважать их труд и испытывало бы интерес к профессии инженера; скорее наоборот - оно разучилось все это уважать в процессе обретения новых благ). Поскольку, по мнению большинства аналитиков, земляне на самом деле вряд ли станут заселять космическое пространство, они даже на Марс скорее всего так никогда и не попадут (вопреки ожиданиям всех мечтателей вроде наших Циолковских и Цандеров).

    Эмблема эксперимента "Марс-500" с сайта mars500.imbp.ru Марсианские фобии

    И все же людям зачем-то нужно, чтобы кто-то крутился над "шариком" и оставалась надежда отправиться к иным мирам. Примечательно, что в каком-то смысле эффект мнимого полета, имитация полета по мере его бесконечного планирования и неопределенных ожиданий функционально может заменять полет реальный. Про подобные выверты снято множество фильмов (от нашего "Большого космического путешествия" до американского "Козерога-1" - про мнимый полет на Марс) и написано безумное количество книг (самая выразительная - это, пожалуй, пелевинская повесть "Омон Ра", где необходимость веры в космические достижения своей страны в конце концов сужается до пределов сознания одного-единственного человека, запертого в фальшивом "Луноходе"). Если бы американцы действительно придумали свои полеты на Луну, то мир от этого ничуть бы не изменился. Печальная истина заключается в том, что технологии, сделавшие возможными те удивительные экспедиции, не только не получили должного развития, но и были во многом утрачены. Повторить полет к Луне теперь сложнее, чем выполнить его в первый раз: общество (и его законодатели) не готовы мириться с большими тратами "на повторение пройденного". История с Луной научила нас, что торопиться, вообще говоря, бессмысленно.

    Из этого, кстати говоря, следует, что реальный полет к Марсу в нынешних условиях (то есть следующий вполне естественный этап бесконечной космической гонки) будет осмысленным только тогда, когда станет не единичным явлением, а элементом космической экспансии всего человечества. В противном случае потраченные на него средства уйдут в песок, а специфические разработки останутся ржаветь в ангарах. Для экономии средств полет тогда уж можно честно сымитировать. Подходящая пиар-кампания в плане воздействия на социум может оказаться не менее эффективной, чем реальные полеты, которыми мало кто интересуется.

    Королев - человек с фамилией, вызывающей "мессианские" ассоциации, вырвавшийся из ада ГУЛАГа и его шарашек, превративший наш мир в то, чем он ныне является, рационалист и мечтатель в одном лице, персонаж одновременно материальный и бесплотный (само его имя было рассекречено только после смерти) - он в каком-то смысле приурочил полет первого спутника к столетию со дня рождения "патриарха космонавтики" - Циолковского. Во всяком случае, единственное публичное заявление о предстоящем полете было сделано в сентябре 1957 года на конференции, посвященной Циолковскому (и сразу же после доклада Королев улетел на Байконур для подготовки аппарата к старту). И вот к пятидесятилетию запуска ПС-1 нам тоже подготовили символический подарок - более чем 520-дневную имитацию полета на Марс, которую организуют в Подмосковье (в помещениях Института медико-биологических проблем - ИМБП). Основная фаза эксперимента начнется в конце 2008 года, а в первом полугодии пройдет 105-суточная "имитация имитации".

    Конечно, на Земле можно смоделировать далеко не все условия перелета на Марс. И далеко не все то, что смоделировать все-таки можно, нам на этот раз обещают (не будет замкнутого цикла очистки воды или, к примеру, облучения частицами из атомного реактора). Зато длительная изоляция международного экипажа в герметично замкнутом пространстве ограниченного объема в условиях автономности будет обеспечена (уже собрано несколько сообщающихся между собой модулей с индивидуальными каютами). Обещают также "задержки" связи с Землей, ограничение расходуемых ресурсов, проверки эффективности оказания медицинской помощи - в том числе с использованием телемедицинских технологий.

  3. #33
    Жывотнае Krakadil's Avatar
    Join Date
    Mar 2004
    Location
    ЦПКО им тов Чингачгука
    Posts
    6,872

    Default Re: Полвека назад СССР открыл космическую эру, запустив первый спутник

    "Модельный полет" будет состоять из трех стадий: "полет" от Земли к Марсу (250 суток), "пребывание на поверхности Марса" - до 30 суток (перед этим трое членов экипажа будут находиться около месяца в условиях антиортостатической гипокинезии, имитирующей невесомость, а один из выстроенных модулей будет имитировать марсианскую поверхность, на которую выберутся "путешественники") и, наконец, "полет" от Марса к Земле (240 суток). За имитацию полета добровольцы получат вполне реальные зарплаты (даже за внезапный выход из эксперимента никого не планируют штрафовать). За 105 суток заплатят 15 тысяч евро, за 520 - 55 тысяч. Ведь в каком-то смысле "имитаторам" будет даже тяжелее, чем реальному экипажу, поскольку настоящих путешественников, естественно, воодушевляет мысль об исключительной важности их миссии.
    На "Научном кафе" 2 октября под названием "50 лет космической эры. Пора на Марс?", организованном "ИнформНаукой" и Фондом "Династия" и посвященном проекту "Марс-500", организаторам этого эксперимента уже было предложено сразу несколько радикальных вариантов, позволяющих (в глазах широкой общественности, естественно) добавить веса этой умозрительной экспедиции - от периодического выхода в телеэфир (организовать что-то вроде "Дома-3", ведь видеокамеры там уже установлены) до проведения гендерных психологических исследований на тему выявления оптимального соотношения мужской и женской части экипажа (для этого вообще-то потребовалось бы создать несколько контрольных групп). Организаторы сетовали на то, что интерес к их исследованиям специфический - спрашивают все больше про деньги и про взаимоотношение членов "экипажа" разного пола.

    Характерно, что журналистам и биологам все-таки удалось добиться полного согласия, когда критерием нашей готовности к марсианским экспедициям была объявлена не принципиальная техническая возможность осуществления полета, а готовность к нему (и его последствиям) общества. Разумеется, и астрономы не стали бы возражать, если бы инвестиции на пилотируемые космические полеты поступали бы "из другого кармана" (как они того заслуживают), не обделяя при этом научных миссии. А до той поры, пока не появилась готовность сделать очередной шаг и открыть новую эру в космосе, очень многое о таких будущих полетах можно выяснить более скромными средствами. Уже известно, например, что человек без большого вреда для здоровья способен выдержать длительное пребывание в состоянии невесомости - так, космонавт Валерий Поляков провел на борту "Мира" 437 дней и 17 часов (с 8 января 1994 года по 22 марта 1995 года). Конечно, "Мир" (как и МКС) не выходил за пределы земных радиационных поясов и таким образом был лучше защищен от космических лучей, чем грядущая экспедиция к Марсу, однако вскоре, возможно, будет получена и информация о том, как подействует на живые организмы длительный перелет в "незащищенном" космосе. Российский проект "Фобос-Грунт" предусматривает (кроме всего прочего) посылку к Марсу возвращаемого контейнера с микроорганизмами (или даже чем-либо посущественней... бабочками?). А ESA планирует в будущем провести эксперименты с 11 различными наборами экипажей.

    Надо думать, постепенно будущий полет обрастет такими деталями, что реальный станет уже совершенно излишним - очередное космическое достижение так и останется умозрительным и потенциальным.

  4. #34
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    179,963

    Default Re: Полвека назад СССР открыл космическую эру, запустив первый спутник

    Quote Originally Posted by Krakadil
    "Модельный полет" будет состоять из трех стадий: "полет" от Земли к Марсу (250 суток), "пребывание на поверхности Марса" - до 30 суток
    .....
    Конечно, "Мир" (как и МКС) не выходил за пределы земных радиационных поясов и таким образом был лучше защищен от космических лучей, чем грядущая экспедиция к Марсу, однако вскоре, возможно, будет получена и информация о том, как подействует на живые организмы длительный перелет в "незащищенном" космосе.
    У Марса нет своей магнитосферы и своего магнитного поля. Это на Земле очень трудно смоделировать для тренировки космонавтов.
    А микроорганизмам это самое магнитное поле - "почти по барабану". Но влияние магнитного поля может оказаться более существенным фактором чем невесомость.
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  5. #35
    Forum Hero
    Join Date
    Apr 2006
    Location
    Москва
    Posts
    21,524

    Default Re: Полвека назад СССР открыл космическую эру, запустив первый спутник

    А человек, который должен был стать первым человеком на Луне, но не стал, просто потому, что американцы опередили, и нашим стало уже это неинтересно и непрестижно, бесследно исчез несколько лет назад, и никто как-то особо не стремится раскрыть обстоятельства этого дела :(
    Жизнь даётся человеку только один раз, и прожить её надо так, чтобы потом другим было мучительно стыдно за бесцельно прожитые тобою годы! Бороться и искать, найти... и не плеваться!

  6. #36
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    179,963

    Default Re: Полвека назад СССР открыл космическую эру, запустив первый спутник

    Quote Originally Posted by Анфиса_Скукотищева
    А человек, который должен был стать первым человеком на Луне, но не стал, просто потому, что американцы опередили, и нашим стало уже это неинтересно и непрестижно, бесследно исчез несколько лет назад, и никто как-то особо не стремится раскрыть обстоятельства этого дела :(
    http://kuasar.narod.ru/history/ussr-...ram/lk-700.htm
    [IMG][/IMG]
    ЛК-700 - Высадка на Луну (1964 г.)
    Королёв не являлся единственным создателем лунных кораблей. Владимир Челомей, не менее известный конструктор, начинает создавать альтернативный проект. Он предлагал создать ракету-носитель УР-700, которая была способна вывести на траекторию полёта к Луне 50 т груза: космический аппарат с экипажем из двух человек.
    Он чувствовал главную опасность проекта Н1-Л3, который разрабатывал Королёв. В нём вся экспедиция состояла из нескольких этапов: космический корабль выводился на промежуточную околоземную орбиту, с которой отправлялся в сторону Луны, где тормозился и выходил на орбиту её искусственного спутника. После этого от орбитального отсека отстыковывался посадочный модуль, который садился на Луну, после некоторого пребывания на её поверхности он стартовал, состыковывался с орбитальным отсеком, куда переходил экипаж, после чего лунный модуль отсоединялся, и космонавты возвращались в орбитальный аппарате, от которого перед самым достижением Земли отделялся спускаемый аппарат с людьми, домой.

    Эта схема была реализована американцами в ходе осуществления программы "Аполлон". Но такая схема для того времени была довольно сложной. Космический аппарат мог не выйти на окололунную орбиту, а посадочный модуль мог не состыковаться с орбитальным отсеком. Сейчас стыковка в космосе кажется чем-то обыденным, но в 60-е годы методы сближения космических аппаратов только-только отрабатывались. Из-за несовершенства космических кораблей в ходе полёта по отработке сближения и стыковки погиб (при посадке) Комаров, и советская космическая программа отстала на несколько лет.

    По этим причинам прямая посадка на Луну в то время была весьма логична. Космический аппарат выводился на траекторию прямого попадания в нужную точку нашего спутника, и без каких-либо сложных операций совершал посадку. Такая схема менее эффективна, но зато была более простой, и, следовательно, надёжной. Имелись и другие плюсы. Теперь можно было садится практически в любую точку видимого диска Луны (точнее на 88% лунной поверхности), в отличие от проектов с использованием лунных орбитальных аппаратов, которые накладывали ограничения на выбор места посадки наклонением своей орбиты.

    Челомей создаёт проект УР700-ЛК700, состоящий из мощной тяжёлой РН и лунного корабля. Основными её моментами стали следующие факты: в качестве горючего/окисителя использовались долго хранимые компоненты (гидразин/тетраксид азота), вся система должна была быть как можно проще (и надёжнее), разработка РН должна была строиться с использованием уже отработанных технологий. Выбранный тип траектории позволял значительно расширить "стартовые окна", в течение которых мог производиться запуск. К тому же, лунный модуль в проекте Королёва мог бы осуществить стыковку с орбитальным аппаратом лишь в том случае, если он стартовал с Луны в строго определённое время, отклонение от которого могло оказаться катастрофическим. Проект Челомея не имел такого недостатка.

    Ракета могла собираться на космодроме из частей, доставляемых по железной дороге (в отличие от громадной Н1, собираемой в Байконуре), что несколько снижало стоимость проекта. Экипаж состоял бы из двух космонавтов. Поскольку ракета-носитель могла постоянно совершенствоваться, то в будущем было возможным увеличить экипаж до 3 человек. Для повышенной надёжности большинство систем было продублировано, а на участке выведения использовалась система аварийного спасения, которая успевала увести капсулу с космонавтами в случае разрушения и прочих неисправностей РН. Примечательной стороной проекта было то, что УР-700 могла использоваться и для многих других целей, например, для вывода на околоземную орбиту компонентов орбитальных станций. Не стоит забывать, что сегоднящная "рабочая лошадка" России, "Протон", является челомеевской УР-500, т.е. из той же серии, что и УР-700. Может быть, в случае реализации этого проекта у нас сейчас бы был уникальный носитель.

    Но вернёмся к лунной теме. Масса лунного корабля ЛК-700 на околоземной промежуточной орбите высотой в 200 км составляла бы 151 тонну. В этот момент его полная длина составляла бы 21.2 метра. Сам ЛК-700 состоял бы из нескольких частей. Первая часть - это разгонный блок, который обеспечивал выведение всего комплекса к Луне, его масса составила бы 101 тонну. Вторая часть обеспечивала торможение у Луны, обеспечивая практически нулевую скорость на высоте несколько км над Луной. Масса тормозной части составляла 37.5 т. Третья часть представляла собой непосредственно посадочный аппарат, который садился на поверхность.

    Из-за особого устройства лунного отсека в качестве опор использовалось шесть длинных своеобразных лыж. Это позволяло садится с высокими вертикальными (до 5 м/с) и горизонтальными скоростями (до 2 м/с) на поверхность наклоном до 15 о. После контакта с Луной посадочный модуль выравнивался: в каждой опоре имелся электродвигатель, которые и обеспечивали нужное выравнивание.

    Да - были люди ...
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  7. #37
    Forum Hero
    Join Date
    Apr 2006
    Location
    Москва
    Posts
    21,524

    Default Re: Полвека назад СССР открыл космическую эру, запустив первый спутник

    Quote Originally Posted by crazy-mike
    http://kuasar.narod.ru/history/ussr-...ram/lk-700.htm
    [IMG][/IMG]
    ЛК-700 - Высадка на Луну (1964 г.)
    Королёв не являлся единственным создателем лунных кораблей. Владимир Челомей, не менее известный конструктор, начинает создавать альтернативный проект. Он предлагал создать ракету-носитель УР-700, которая была способна вывести на траекторию полёта к Луне 50 т груза: космический аппарат с экипажем из двух человек.
    Он чувствовал главную опасность проекта Н1-Л3, который разрабатывал Королёв. В нём вся экспедиция состояла из нескольких этапов: космический корабль выводился на промежуточную околоземную орбиту, с которой отправлялся в сторону Луны, где тормозился и выходил на орбиту её искусственного спутника. После этого от орбитального отсека отстыковывался посадочный модуль, который садился на Луну, после некоторого пребывания на её поверхности он стартовал, состыковывался с орбитальным отсеком, куда переходил экипаж, после чего лунный модуль отсоединялся, и космонавты возвращались в орбитальный аппарате, от которого перед самым достижением Земли отделялся спускаемый аппарат с людьми, домой.

    Эта схема была реализована американцами в ходе осуществления программы "Аполлон". Но такая схема для того времени была довольно сложной. Космический аппарат мог не выйти на окололунную орбиту, а посадочный модуль мог не состыковаться с орбитальным отсеком. Сейчас стыковка в космосе кажется чем-то обыденным, но в 60-е годы методы сближения космических аппаратов только-только отрабатывались. Из-за несовершенства космических кораблей в ходе полёта по отработке сближения и стыковки погиб (при посадке) Комаров, и советская космическая программа отстала на несколько лет.

    По этим причинам прямая посадка на Луну в то время была весьма логична. Космический аппарат выводился на траекторию прямого попадания в нужную точку нашего спутника, и без каких-либо сложных операций совершал посадку. Такая схема менее эффективна, но зато была более простой, и, следовательно, надёжной. Имелись и другие плюсы. Теперь можно было садится практически в любую точку видимого диска Луны (точнее на 88% лунной поверхности), в отличие от проектов с использованием лунных орбитальных аппаратов, которые накладывали ограничения на выбор места посадки наклонением своей орбиты.

    Челомей создаёт проект УР700-ЛК700, состоящий из мощной тяжёлой РН и лунного корабля. Основными её моментами стали следующие факты: в качестве горючего/окисителя использовались долго хранимые компоненты (гидразин/тетраксид азота), вся система должна была быть как можно проще (и надёжнее), разработка РН должна была строиться с использованием уже отработанных технологий. Выбранный тип траектории позволял значительно расширить "стартовые окна", в течение которых мог производиться запуск. К тому же, лунный модуль в проекте Королёва мог бы осуществить стыковку с орбитальным аппаратом лишь в том случае, если он стартовал с Луны в строго определённое время, отклонение от которого могло оказаться катастрофическим. Проект Челомея не имел такого недостатка.

    Ракета могла собираться на космодроме из частей, доставляемых по железной дороге (в отличие от громадной Н1, собираемой в Байконуре), что несколько снижало стоимость проекта. Экипаж состоял бы из двух космонавтов. Поскольку ракета-носитель могла постоянно совершенствоваться, то в будущем было возможным увеличить экипаж до 3 человек. Для повышенной надёжности большинство систем было продублировано, а на участке выведения использовалась система аварийного спасения, которая успевала увести капсулу с космонавтами в случае разрушения и прочих неисправностей РН. Примечательной стороной проекта было то, что УР-700 могла использоваться и для многих других целей, например, для вывода на околоземную орбиту компонентов орбитальных станций. Не стоит забывать, что сегоднящная "рабочая лошадка" России, "Протон", является челомеевской УР-500, т.е. из той же серии, что и УР-700. Может быть, в случае реализации этого проекта у нас сейчас бы был уникальный носитель.

    Но вернёмся к лунной теме. Масса лунного корабля ЛК-700 на околоземной промежуточной орбите высотой в 200 км составляла бы 151 тонну. В этот момент его полная длина составляла бы 21.2 метра. Сам ЛК-700 состоял бы из нескольких частей. Первая часть - это разгонный блок, который обеспечивал выведение всего комплекса к Луне, его масса составила бы 101 тонну. Вторая часть обеспечивала торможение у Луны, обеспечивая практически нулевую скорость на высоте несколько км над Луной. Масса тормозной части составляла 37.5 т. Третья часть представляла собой непосредственно посадочный аппарат, который садился на поверхность.

    Из-за особого устройства лунного отсека в качестве опор использовалось шесть длинных своеобразных лыж. Это позволяло садится с высокими вертикальными (до 5 м/с) и горизонтальными скоростями (до 2 м/с) на поверхность наклоном до 15 о. После контакта с Луной посадочный модуль выравнивался: в каждой опоре имелся электродвигатель, которые и обеспечивали нужное выравнивание.

    Да - были люди ...
    да

    А человек этот был физиком, впоследствии професором МГУ и сотрудником ещё одного института, академического. Он как бы должен был на Луне проверить кое-какие свои теории лично. Он даже прошел предполётную подготовку, и самолёт научился водить отлично буквально за месяц. Неслабо как-то это, в краткие сроки - но в нём была определенная "сумасшедшинка" , если что-то хотел сделать из почти невозможного - делал
    Жизнь даётся человеку только один раз, и прожить её надо так, чтобы потом другим было мучительно стыдно за бесцельно прожитые тобою годы! Бороться и искать, найти... и не плеваться!

  8. #38
    Excellent for your choice algoritm's Avatar
    Join Date
    Jan 2008
    Location
    Moscow
    Posts
    1,901

    Smile Re: Полвека назад СССР открыл космическую эру, запустив первый спутник

    "Вклад в развитие науки и техники

    1945 году в статье «Внеземные ретрансляторы» («Extra-terrestrial Relays»), опубликованной в октябрьском номере журнала «Wireless World», Кларк предложил идею создания системы спутников связи на геостационарных орбитах, которые позволили бы организовать глобальную систему связи. Эта идея впоследствии была реализована и обеспечила создание во второй половине XX века практически всех глобальных систем коммуникации, в том числе Интернета. Геостационарную орбиту также называют орбитой Кларка. Впоследствии Кларк на вопрос, почему он не запатентовал изобретение (что было вполне возможно), отвечал, что не верил в возможность реализации подобной системы при своей жизни, а также считал, что подобная идея должна приносить пользу всему человечеству.

    В 1954 году Кларк в письме к директору отдела науки американского национального Бюро Погоды Гарри Векслеру предположил, что орбитальные спутники можно будет использовать для предсказания погоды. Идея была поддержана и впоследствии реализована.

    Артур Кларк вместе с Уолтером Кронкайтом и Уильямом Ширра вёл прямые телерепортажи об экспедициях на Луну космических кораблей «Аполлон-11», «Аполлон-12» и «Аполлон-15»."

    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%...82%D1%83%D1%80

    "Concept of the geostationary communications satellite

    Clarke's most important scientific contribution may be his idea that geostationary satellites would be ideal telecommunications relays. He described this concept in a paper titled Extra-Terrestrial Relays — Can Rocket Stations Give Worldwide Radio Coverage?, published in Wireless World in October 1945. The geostationary orbit is now sometimes known as the Clarke Orbit or the Clarke Belt in his honour.

    However, it is not clear that this article was actually the inspiration for the modern telecommunications satellite. John R. Pierce, of Bell Labs, arrived at the idea independently in 1954 and he was actually involved in the Echo satellite and Telstar projects. Moreover, Pierce stated that the idea was "in the air" at the time and certain to be developed regardless of Clarke's publication. In an interview given shortly before his death, Clarke was asked whether he thought communications satellites would become important; he replied

    "I'm often asked why I didn't try to patent the idea of communications satellites. My answer is always, ‘A patent is really a license to be sued.' "

    Though different from Clarke's idea of telecom relay, the idea of communicating with satellites in geostationary orbit itself had been described earlier. For example, the concept of geostationary satellites was described in Hermann Oberth's 1923 book Die Rakete zu den Planetenräumen (The Rocket into Interplanetary Space) and then the idea of radio communication with those satellites in Herman Potočnik's (written under the pseudonym Hermann Noordung) 1928 book Das Problem der Befahrung des Weltraums — der Raketen-Motor (The Problem of Space Travel — The Rocket Motor) sections: Providing for Long Distance Communications and Safety and (possibly referring to the idea of relaying messages via satellite, but not that 3 would be optimal) Observing and Researching the Earth's Surface published in Berlin. Clarke acknowledged the earlier concept in his book Profiles of the Future."

    http://en.wikipedia.org/wiki/Arthur_C._Clarke
    :cheer:

Page 4 of 4 FirstFirst 1234

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru