Вот просто заметочка, кстати не помню, что в Швеции , кроны наверное, точно не 120 рублей.
"Основы современной системы здравоохранения Швеции были заложены в 1882 году с учреждением органов областного самоуправления - ландстингов. С 1928 года ландстинги стали отвечать за организацию стационарной медицинской помощи, а с 1930-х годов - и за работу других медицинских служб. Первый же шаг на пути ко всеобщему медицинскому страхованию, покрывающему затраты на консультации врача и лекарственные средства, а также обеспечивающему выплату пособий по болезни, был предпринят в Швеции в 1946 году с принятием государственного закона о медицинском страховании.
Помимо Министерства здравоохранения в Швеции действует также ряд центральных организаций по охране здоровья, в число которых входит и Госсовет по социальному страхованию, обеспечивающий общедоступность и качество медицинского страхования, а также выплату населению страховых пособий и компенсаций.
Система социального страхования обеспечивает постоянным жителям страны, независимо от их гражданства, возмещение доходов в случае болезни и компенсирует часть затрат на медицинское обслуживание, включая обслуживание за пределами территории проживания пациента. Шведская система страхования возмещает также все затраты на лечение, превышающие устанавливаемый парламентом предельный уровень расходов на одного человека - на данный момент сумма эта составляет 99 евро в год без учета стационарного лечения.
Стоимость стационарного лечения обычно составляет 8,5 евро в день; для пожилых и малоимущих предусмотрены скидки, для детей и подростков младше 18 лет лечение бесплатное. Расходы на медикаменты, превышающие 200 евро в год, также компенсируются государством, а стоматологические услуги являются платными лишь для лиц в возрасте 20 лет и старше. "



Reply With Quote