Page 3 of 10 FirstFirst 12345678910 LastLast
Results 21 to 30 of 93

Thread: Гегель и "диалектическая логика"

  1. #21
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    179,963

    Default Re: Гегель и "диалектическая логика"

    Quote Originally Posted by Emelia View Post
    Бритва Оккама - есть простейший вариант "принципа минимального действия".
    Во-первых , намного шире чем "принцип минимального...". :rofl:
    Во-вторых , его математическая интерпретация сводится набора "атомов". Правда на число правил в грамматике это тоже распространяется. Но к "действию" это вообще не имеет никакого отношения (алгоритмы для задач классификации ).
    В-третьих , "действие" вообще не является "предметом логики". Семантика как "научная дисциплина" вообще древними греками не воспринималась. :grum:
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  2. #22
    Forum Hero Nina Goshi's Avatar
    Join Date
    Jun 2010
    Location
    Vienna
    Posts
    2,137

    Default Re: Гегель и "диалектическая логика"

    гоголь и гегель это разные литса?

  3. #23
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    179,963

    Default Re: Гегель и "диалектическая логика"

    Quote Originally Posted by Nina Goshi View Post
    гоголь и гегель это разные литса?
    Да. :rofl:
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  4. #24
    VIP robson's Avatar
    Join Date
    Dec 2008
    Location
    Kyiv
    Posts
    18,233

    Default Re: Гегель и "диалектическая логика"

    Куда это я влезла? И спрашивается чего?8O

  5. #25
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    179,963

    Default Re: Гегель и "диалектическая логика"

    Quote Originally Posted by robson View Post
    Куда это я влезла? И спрашивается чего?8O
    психоаналитическая сессия - со стороны это всегда скучно.
    :rofl:
    Но здесь всё запутаннее. Автору темы хочется освободится от чего-то...Ну - можно попробовать выяснить. Почему именно Гегель - автора одно время Карл Маркс интересовал. Гегель как бы "философский предтеча" Маркса - частично (по крайней мере об этом из работ геноссе Карла можно судить ).
    :grum:
    Скорее всего через месяц автор откроет тему о Демокрите. Почему-то автора не интересует хотя бы Барух Спиноза.
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  6. #26
    Forum Master
    Join Date
    Apr 2009
    Posts
    250

    Default Re: Гегель и "диалектическая логика"

    Частности и исключения не опровергают ПРАВИЛО.
    А вы все, выставля свои "находки" частностей, стремитесь ими разрушить Правила.
    А в общем, разрушители являть себя в другом ключе и не могут.
    Так что мне на ваши реплики наплевать и я продолжу.
    -----------------------
    О диалектическом материализме.
    --------------------------------

    "Заблуждение скрывается в нехватке средств". Гёдель
    ----------------------

    Если разместить марксизм-ленинизм в духовной сфере, а экономику считать материальным воплощением человеческого духа, то сразу же отпадает надобность в диамате. (А Гегеля придётся снова "переворачивать", только не знаю: "с головы на ноги" или наоборот.)
    Тогда материальные тела с общим именем "товар" становятся образующими пространство второго "этажа" материального мира, где человек и его экономическая мысль является и источником, и причиной всего товарного пространства как при творении самих материальных тел, так и форм движения "материи" этого второго этажа (т.е. материальных и трудовых ресурсов, продуктов труда и прочих ТОВАРОВ), а, следовательно, человек и его экономическая мысль и есть источник законов экономики.

    А вся идеология марксизма-ленинизма приобретает стройную, непротиворечивую и целостную структуру мира идей.
    ------------------
    И уверяю Вас, что я не разрушитель устоев коммунистического движения, а, просто, хочу "восстановить" и "построить" заново те из них, которые разрушены иудеями.
    ------------------
    А для начала нам нужно однозначно выяснить признаки различая "диалектического ОБЪЕКТА" от "Объекта диалектики".
    Итак.
    В МАТЕРИАЛЬНОМ мире нет противоположных Тел (Объектов) и "Корове" ничто НЕ противолежит. И "не-Корова" - это есть дополнение, а не противоположное.
    Но "Корове" вполне могут быть присущи противоположные ПРЕДИКАТЫ.
    ("Корова" может быть здоровой или больной.)
    Тогда как ИДЕАЛЬНЫЙ мир (мир нашего Духа) организуют, именно, противоположные идеальные "Тела" (Идиомы). (Материя и Дух, Зло – Добро, Бог -Дьявол и проч.)
    И именно они, и только они, являются ДИАЛЕКТИЧЕСКИМИ ОБЪЕКТАМИ, т.е. ИДИОМАМИ. И именно, они, и только они, образуют мир нашего Духа и их определения невозможны друг без друга.
    И если материальные Тела обладают вполне конкретными формой и содержанием, тогда как "Тела" нашего Духа обладая содержанием, не обладают формой, а функции их формы для нашего сознания выполняют Символы, содержание которых (противоположных Идиом) заполнены противоположными предикатами и среди них (предикатов) есть такие, которые могут принадлежать и тому и другому.
    ----------------.
    И более того. Нам надо уяснить для самих себя, что материальные объекты - это конкретные материальные Тела, которые, собственно, и образуют материальный мир и которым присущи: протяжённость, углы, симметрии, заряды и проч., т.е. то, что мы называем их ЯВЛЕНИЯМИ или ФОРМОЙ (а в общем, которым присущ набор явлений-предикатов), интенсивность которых (явлений) инструментально измеряемы и которым в соответствие можно поставить ЧИСЛО.
    Кроме того, в русском языке Существительные (т.е. "тела") легко образуются из глаголов и из прилагательных (т.е. из предикатов), - так их тоже следует исключать из состава тел.
    (Например, «бежать – бег», «симметричное – симметрия», т.е. «бег» и «симметрия» - бестелесны, а, следовательно, есть абстракции. Всё то, что бестелесно - есть абстракция.)

    А в общем, МАТЕРИАЛЬНЫЙ МИР образуют конкретные материальные ТЕЛА, которые НЕПОСРЕДСТВЕННО являют себя сами своими: количеством, свойствами, явлениями и отношениями.

    И которые являются единственными операндами логики языка. Т.е. только преобразования материальных Тел и форм их движения являются и целью нашего мышления и целью нашей практической деятельности.
    -------------
    Ну, а по поводу абстрактных "тел", образующих мир нашего Духа, наверное, сами домыслите.
    ---------------
    Так что, «диалектический объект» и «объект диалектики» - разные понятия и несводимы друг к другу!
    А в общем, диалектика свойств, явлений, действия, функций и прочих ПРЕДИКАТОВ - НЕ есть диалектика противолежащих ОБЪЕКТОВ , т.е. диалектических объектов.

    А исчислением предикатов занята логика Аристотеля и её расширения и весьма успешно, и совсем не нуждается в законах Гегеля. (Была бы в том не необходимость, а хотя бы надобность - разве отказались бы от её помощи все наши: фреге, гильберты, гёдели, ...)
    А сколько здесь операций преобразований одного в другое, ой-ё-ё ...., – в общем, много, среди них есть, конечно, и "снятие", но снимают то, либо другое (например, трусы), а не противоречия.
    Т.к., именно здесь "противоречие" - есть признак бракованных суждений.

    Но когда мы заняты "исчислением" противоположных Идиом (идеальных "Тел": Бог-Дьявол, Зло-добро, Материя-Дух, Наука-Религия и проч.), то осуществляем это средствами логики Гегеля с использованием его "законов":
    - "единства и борьбы противоположностей (противолежащих Идиом)",
    - "перехода количества в качество",
    - "отрицание отрицания".
    А в этой, гегелевской диалектике, операций всего одна - "снятие противоречия" и напрочь "запрещено" снимать трусы.

    И именно, эти различия не позволяют существованию диалектического материализма. Т.е. диамат так же нелеп, как дух материи, или материя духа. (Материя бездуховна. А в Духе нет ни кварка материи).

    А в общем, «диалектический материализм» никогда не выходил за рамки Идеализма и никогда не выйдет.
    Экономика - есть материальное воплощение человеческого Духа.

  7. #27
    Forum Master
    Join Date
    Apr 2009
    Posts
    250

    Default Re: Гегель и "диалектическая логика"

    Продолжение.
    -----------------
    А Маркс, строя свои социальные модели и находясь в мире нашего духа, несколько увлёкся в своих обобщениях и расположил чисто духовную свою доктрину, т.е проблемы Добра и Зла, Справедливости и Всеобщего Блага, в науках мира материи, в которых напрочь отсутствуют проблемы Справедливости, Добра-Зла, милосердия, совести, всеобщего блага, любви и т.д..
    Т.к., именно, Дух Человека является демиургом всего состава нами созданной искусственной среды обитания. Т.е. только при формировании всей искусственной среды нашего бытия Дух первичен по отношению ко «второму этажу» материальных тел и носящие общее имя «Товар».
    И именно, в мире товарных тел Человек и его экономическая мысль является «господом богом» и творцом как «законов» творения Товаров, так и форм их движения.
    А в общем, Марксу, впервые в истории Человечества, удалось формально отобразить в своём «Капитале» экономическое пространство производственного капитала, созданное Человечеством за всё время своего исторического и экономического бытия.
    И если до Маркса экономическая мысль искала сущность экономики вне себя, то Маркс, начиная с того же, в действительности разместил её в Духе Человека, ибо, экономика – есть материальное воплощение человеческого духа. А «объективные законы общественного развития» - есть дань своему времени.

    И следуя Гёделю скажем, что диамат и есть то, причиной чему послужила нехватка средств для наших Великих: Маркса, Энгельса и Ленина, в их неудачной попытке формализовать наш внутренний диалог (диалектику) - связь между первой и второй сигнальными системами нашего мозга.
    ---------------------------
    К тому же.
    Если интуитивно считать, что Дух первичен, а Сознание вторично, то диамат может быть действительным, т.е. логика духа, представленная Гегелем, с необходимостью должна включать в себя и логику языка о мире материи.
    Но если Материя первична в отношении к нашему Сознанию, то, наоборот, логика языка о мироздании должна нести в себе и логику Духа.
    ------------------
    Отсюда следует, что Маркс, утверждая себя внешним образом "законченным" материалистом, а диаматом Маркс и Энгельс явили себя, - в своей сущности (в своей интуиции), - "законченными" Идеалистами, т.к. как бы "разместили" в пространстве гегелевской логики Духа, всю логику Материального мира.
    Чем не "диалектика"?!.
    -----------------------
    А в общем, мир Человека двулик: Мир материи (материализм) и Мир Духа (идеализм) - они равнозначны для нашего Сознания, без них нет человеческого Мышления - и с этим надо смириться.
    А в общем. Материализм и Идеализм – есть атрибуты самого Познания и, следовательно, они равноценны и не удаляемы из нашего мышления.
    -----------------------
    Л. Фейербах говорил: "Прежде чем искать СВОЮ сущность в себе, человек полагает её вне себя."

    Так было и есть с нашими представлениями о боге, так есть и с нашими представлениями о экономике.
    И по-моему, нам пора "повзрослеть" и искать ответ на вопрос: "Куда мы идём?" не в форме: "А куда это нас ведёт это разумное и справедливое Проведение, или: "А куда это нас ведут "объективные законы общественного развития?" - а искать на этот вопрос ответ в формате:

    "Куда мы пойдём САМИ ?".

    Но в створе требований или тенденции - "минимума приведенных затрат".
    Причём состав параметров в "приведенных затратах" и их иерархическая последовательность будут определены, опять же, нашей волей, т.е. в зависимости от реальных и ставших социальных требований и нашей мерой адекватности отображения этих требований.

    Но в любом случае "Капитал" К. Маркса и следующая из него Трудовая Этика будут служить нам ядром и прообразом всяких наших социальных "теорий", т.е. доктрин.
    ----------------------
    Вне логики информационных отношений (т.е., как внутреннего, так и внешнего диалога), всяких там "резонансов" и различных взаимодействий разных гармоник, - нет и диалектики.
    А в общем, вне «среды» волновых пакетов, - и именно, наращивание новыми и внешними гармониками состава волнового пакета либо их амплитуд (резонанс), или, наоборот, гасящие (противофазные) внешние гармоники и есть то, что рефлексивно воспринимается сознанием как изначальная диалектика.
    Здесь и только здесь, наверное, можно найти и истоки нашего рассудка и корни того, что воспринимается нашим сознанием как внутренний диалог, который, затем являет себя в формате диалектики.
    Так что, именно, "нехватка средств" и породила диамат.
    Конечно, сказанное относится только к материальному миру.
    Тогда как, в отношении к становлению и развитию мира нашего Духа, - средств, представленных Гегелем, вполне достаточно.
    ------------------------------
    МАТЕРИЯ -> СОЗНАНИЕ -> ДУХ -> ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
    Экономика - есть материальное воплощение человеческого Духа.

  8. #28
    Однако........ Observit's Avatar
    Join Date
    Nov 2010
    Location
    Somewhere out there
    Posts
    128

    Default Re: Гегель и "диалектическая логика"

    Однако:monashka5:

  9. #29
    Forum Hero Austin_Powers's Avatar
    Join Date
    Feb 2010
    Location
    где-то там
    Posts
    2,027

    Default Re: Гегель и "диалектическая логика"

    Quote Originally Posted by Observit View Post
    Однако:monashka5:

  10. #30
    Forum Hero Austin_Powers's Avatar
    Join Date
    Feb 2010
    Location
    где-то там
    Posts
    2,027

    Default Re: Гегель и "диалектическая логика"

    Quote Originally Posted by crazy-mike View Post
    психоаналитическая сессия - со стороны это всегда скучно.
    :rofl:
    Но здесь всё запутаннее. Автору темы хочется освободится от чего-то...Ну - можно попробовать выяснить. Почему именно Гегель - автора одно время Карл Маркс интересовал. Гегель как бы "философский предтеча" Маркса - частично (по крайней мере об этом из работ геноссе Карла можно судить ).
    :grum:
    Скорее всего через месяц автор откроет тему о Демокрите. Почему-то автора не интересует хотя бы Барух Спиноза.
    А почему бы не Декарта изучать
    "Рассуждение о методе, чтобы верно направлять свой разум и отыскивать истину в науках" вот к примеру.
    Я ее хоть не полностью читал, но короче эта штука имеет практическую ценность хотя-бы.
    Блин, надо будет заново, нормально читануть.
    Платоныча еще зачитать можно.
    Ницше - забавный типок был.
    А вообще философия - это конечно классно и прикольно, но блин если-бы я знал и был уверен что буду жить 2000 лет,
    я-бы уделял много времени ее чтению, интересно же.
    У нас не эпоха возрождения, когда получение высшего образования подразумевало изучение почти всей существующей науки.
    К сожалению в нашем информационном веке, подход к знаниям надо менять.
    Надо уметь быстро изучать и уделять внимание именно тому что важно "здесь и сейчас". И приносит практическую ценность.
    Иначе завтра ты будешь "динозавром". Особенно это касается людей, которые по работе связаны с IT.
    Last edited by Austin_Powers; 02-28-2011 at 01:55 AM.

Page 3 of 10 FirstFirst 12345678910 LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru