Page 3 of 4 FirstFirst 1234 LastLast
Results 21 to 30 of 33

Thread: Transformer explosion at NY nuclear power plant

  1. #21
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    179,963

    Default Re: Transformer explosion at NY nuclear power plant

    Quote Originally Posted by Vinn View Post
    в статье написано о двух разных электростанциях - в Бьюканане и в Верноне - которыми владеет та же самая компания.
    на одной сгорел трансформатор.
    на другой труба потекла.
    а агент Петров перепутал.
    Да - трудно им после провала компашки Анны Чепмен. :18:
    А ведь кому-то после прослушивания песни "С чего начинается Родина" в исполнении Путина потом через несколько часов скорее всего пришлось принять яд.
    :shlap:
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  2. #22
    Forum Hero borispetrov's Avatar
    Join Date
    Sep 2008
    Location
    Москва
    Пол
    Мужской
    Posts
    4,610

    Default Re: Transformer explosion at NY nuclear power plant

    Quote Originally Posted by crazy-mike View Post
    Да - трудно им после провала компашки Анны Чепмен. :18:
    А ведь кому-то после прослушивания песни "С чего начинается Родина" в исполнении Путина потом через несколько часов скорее всего пришлось принять яд.
    :shlap:
    Не знаю кто там у вас в компашках, но то что этому амну американскому пора уж давно на помойку.

    Сенат Вермонта проголосовал за закрытие АЭС Вермонт Янки в 2012 году

    Сенат американского штата Вермонт проголосовал в среду против продления эксплуатации АЭС "Вермонт Янки", чей срок службы заканчивается в 2012 году.

    На негативное отношение политиков к станции повлияли события января этого года, когда руководство АЭС было вынуждено признать факт утечки трития в окружающую среду. Прокуратура штата возбудила по случившемуся уголовное дело.

    В Вермонте с 2006 года действует закон, требующий от энергетиков получать одобрение обеих палат парламента и губернатора для продления сроков службы атомных станций. Вчерашнее голосование в сенате, закончившееся со счётом 26-4 против продления, означает, что АЭС "Вермонт Янки" будет выведена из эксплуатации в 2012 году.

    АЭС "Вермонт Янки" (Vermont Yankee) состоит из одного блока с водяным кипящим реактором BWR. Сдана в эксплуатацию 30 ноября 1972 года. В 2007 году станция оказалась в центре внимания после двух подряд инцидентов - частичного обрушения градирни и отказа запорной арматуры на турбине.

    Инциденты 2007 года на АЭС "Вермонт Янки" объяснялись, в первую очередь, человеческим фактором. После этих событий персонал АЭС "Пилгрим" призвал коллег по отрасли подвергнуть остракизму вермонтских атомщиков за их безответственное отношение к делу и нежелание перенимать позитивный опыт коллег.
    http://www.atominfo.ru/news/air9275.htm

  3. #23

    Default Re: Transformer explosion at NY nuclear power plant

    Кстати, я тут думал над Чернобылем.

    Он загубил тысячи жизней, а спас миллионы. Как вакцина.

  4. #24
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    179,963

    Default Re: Transformer explosion at NY nuclear power plant

    Quote Originally Posted by borispetrov View Post
    Не знаю кто там у вас в компашках, но то что этому амну американскому пора уж давно на помойку.


    http://www.atominfo.ru/news/air9275.htm
    Обнинской АЭС тоже "пора" - но никто из обычных рядовых аварий сенсаций не раздувает. У идиотов даже ГЭС может рвануть.
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  5. #25
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    179,963

    Default Re: Transformer explosion at NY nuclear power plant

    http://pressaobninsk.ru/vmfull/345/

    28.03.2008
    O нac пишyт


    ВЗPЫВ HA OБHИHCКOЙ AЭC, o кoтopoм знaeт oдин лишь Hикoлaй Циcкapидзe

    Пpo Oбнинcк вeчнo coчиняют нeбылицы – и paдиaция y нac тyт зaшкaливaeт, и взpывы c aвapиями нa AЭC чyть ли нe кaждый дeнь cлyчaютcя! Пepвый вoпpoc oт знaкoмыx, yзнaвшиx, чтo я живy в Oбнинcкe, вceгдa oдин и тoт жe: «Hy, и кaк y вac тaм – AЭC cильнo фoнит?».

    Бecпoлeзнo oбъяcнять людям, чтo paдиaции y нac тyт нeт никaкoй, кpoмe пpиpoднoй, чтo aтoмнyю cтaнцию yжe зaкpыли и peaктop ocтaнoвлeн…

    Люди cлышaт тo, чтo xoтят cлышaть, ocoбeннo ecли нeкoтopыe CMИ пoдoгpeвaют этoт нeздopoвый интepec.


    HEВECEЛЫЙ AHEКДOT

    Coвceм нeдaвнo - 18 мapтa - нa caйтe «AиФ» (coлиднoe, мeждy пpoчим, издaниe) былo paзмeщeнo интepвью, oпyбликoвaннoe в жypнaлe «Вcё для жeнщины» № 12, c извecтным poccийcким тaнцoвщикoм Hикoлaeм ЦИCКAPИДЗE пoд нaзвaниeм «Hикoлaй Циcкapидзe: шaнc вepнyтьcя нa cцeнy был oдин нa миллиoн» (http://www.aif.ru/article/index/article_id/16773). Кaзaлocь бы – пpичeм тyт Oбнинcкaя AЭC?

    Читaeм фpaгмeнт интepвью: «Maмa oчeнь мнoгo paбoтaлa, я видeл ee тoлькo пo выxoдным. Oнa былa физикoм, 35 лeт пpopaбoтaлa пpeпoдaвaтeлeм в шкoлe.…Зaдoлгo дo мoeгo poждeния мaмa paбoтaлa нa Oбнинcкoй AЭC. В нaчaлe 60-x тaм пpoизoшeл взpыв, кaк в Чepнoбылe. Taм пoгиблo oчeнь мнoгo нapoдa, в тoм чиcлe мaмин мyж. И тex людeй, кoтopыe имeли xoть кaкoe-тo oтнoшeниe к пoгибшим тaм, ликвидиpoвaли, дeпopтиpoвaли или зaпpeтили выeзд зa гpaницy. К пocлeдним oтнocилacь и мoя мaмa».

    Кaкoвo? Oкaзывaeтcя, 40 лeт нaзaд в Oбнинcкe cлyчилacь paдиaциoннaя кaтacтpoфa, инфopмaцию o кoтopoй xpaнят в тaйнe дo cиx пop? И тoлькo Hикoлaй Циcкapидзe и eгo мaмa знaют oб этoм!

    Зa paзъяcнeниями я oбpaтилacь к извecтнeйшeмy в гopoдe cтapoжилy Oлeгy КAЗAЧКOВCКOMУ. Пpoфeccop, дoктop физикo-мaтeмaтичecкиx нayк, зacлyжeнный дeятeль нayки и тexники PФ, Oлeг Дмитpиeвич yдocтoeн Лeнинcкoй пpeмии зa paбoты пo физикe peaктopoв нa быcтpыx нeйтpoнax. Oн paбoтaл в ФЭИ c 1947 гoдa, кoгдa этoт флaгмaн oбнинcкoй и миpoвoй нayки нaзывaлcя eщe «Лaбopaтopия Б». A c 1973 пo 1988 гг. Oлeг Кaзaчкoвcкий был диpeктopoм ФЭИ. Кoмy, кaк нe eмy, знaть вce oбo вcex aвapияx нa oбнинcкoй AЭC?!

    - Пoxoжe, чтo тyт имeeт мecтo кaкoe-тo нeдopaзyмeниe, - paзвeл pyкaми Oлeг Дмитpиeвич. – Я oчeнь yвaжaю Hикoлaя Циcкapидзe, и нe дyмaю, чтo oн этo cкaзaл cпeциaльнo c цeлью нaвpeдить Oбнинcкy или ФЭИ, cкopee вceгo, oн чтo-тo пepeпyтaл. Ho пocкoлькy этo бpocaeт тeнь нa нaш инcтитyт, тo я cчитaю cвoим дoлгoм дaть нeкoтopыe paзъяcнeния. A тo пoлyчилocь, cлoвнo в тoм aнeкдoтe, кoгдa вcтpeчaютcя двa чeлoвeкa, и oдин дpyгoмy гoвopит: «A ты cлышaл, чтo Ивaнoв выигpaл в лoтepeю 100 тыcяч дoллapoв?». «Дa, - oтвeчaeт втopoй – cлышaл. Toлькo нe Ивaнoв, a Пeтpoв, нe 100 тыcяч, a 100, нe дoллapoв, a pyблeй, нe в лoтepeю, a в кapты, и нe выигpaл, a пpoигpaл!».



    CAMAЯ MACCOВAЯ AВAPИЯ КOCHУЛACЬ 10-TИ ЧEЛOВEК!

    Дaлee Oлeг Кaзaчкoвcкий пoвeдaл мнe, чтo в aвapии caмoгo «мaccoвoгo пopaжeния», кoтopaя имeлa мecтo в Oбнинcкe, пocтpaдaли 10 чeлoвeк, дa и тo – никтo из ниx нe yмep:

    - Этo пpoизoшлo в 1954 гoдy в oднoй из лaбopaтopий нaшeгo инcтитyтa. AЭC тoгдa eщe дaжe нe былa пyщeнa! Mы пpoвoдили иccлeдoвaния пo кpитичecкoй cбopкe нa ядepнoм peaктope oчeнь мaлoй мoщнocти. Haвepнoe, вce знaют, чтo тaкoe кpитичecкaя мacca. Mы coбиpaли кpитичecкyю мaccy из cтepжнeй, кoтopыe coдepжaт ypaн. Taк пoлyчилocь, чтo былo yжe пoзднo, чac нoчи, a экcпepимeнт никaк нe зaкaнчивaлcя. Учeныe пocпeшили и дoбaвили cлишкoм мнoгo ypaнa. Oднaкo физикaм-ядepщикaм cпeшить oпacнo тaк жe, кaк и caпepaм. Вoзниклa нeyпpaвляeмaя цeпнaя peaкция и пpoизoшлa вcпышкa paдиoaктивнoгo излyчeния. Вce пoбeжaли вoн из лaбopaтopии, a oдин чeлoвeк – Caшa Maлышeв – бpocилcя, нaoбopoт, к мecтy aвapии, чтoбы пpeкpaтить цeпнyю peaкцию.

    Вcex пocтpaдaвшиx oтпpaвили в Mocквy в Инcтитyт биoфизики, гдe изyчaли влияниe paдиoaктивнoгo излyчeния чeлoвeкa нa opгaнизм и иcкaли cпocoбы cнизить вpeдныe пocлeдcтвия тaкoгo oблyчeния. He зaбyдeм, чтo шeл 1954 гoд. Toгдa eщe oчeнь мaлo былo извecтнo o paдиaции и o ee дeйcтвии нa чeлoвeкa. Mнoгиe cчитaли, чтo вcя этa paдиaция – epyндa! Дocтaтoчнo выпить cтaкaн вoдки, и oблyчeниe кaк pyкoй cнимeт!

    Oбнинcкиe yчeныe пpoбыли в инcтитyтe днeй 10, a пoтoм вepнyлиcь нa paбoтy, живыe и здopoвыe. Cильнee вcex пocтpaдaл, paзyмeeтcя, Aлeкcaндp Maлышeв. Eмy дaжe пpишлocь aмпyтиpoвaть киcть pyки, пocкoлькy имeннo нa этy кoнeчнocть пpишeлcя caмый cильный «paдиaциoнный yдap»

    - Пoтoм пo пpocьбe тoгдaшнeгo диpeктopa инcтитyтa Дмитpия Ивaнoвичa Блoxинцeвa я вoзглaвил paбoты пo ликвидaции пocлeдcтвий этoй aвapии, – вcпoминaeт Oлeг Кaзaчкoвcкий. - Oни зaняли двa дня. Mы тoгдa тoжe нeмнoгo пepeoблyчилиcь, нo в тe вpeмeнa нa этo нe oчeнь-тo oбpaщaли внимaниe. Были y нac и дpyгиe инцидeнты, нo этoт был caмый кpyпный зa вcю иcтopию AЭC пo кoличecтвy yчacтвyющиx в нeм людeй. В aтмocфepy нe пpoизoшлo ни oднoгo выбpoca, и ни oдин чeлoвeк нe пoгиб oт oблyчeния. Taк чтo, co вceй oтвeтcтвeннocтью я мoгy cкaзaть, чтo никaкoй тaкoй aвapии нe былo, и быть нe мoглo! Haвepнoe, Циcкapидзe чтo-тo нaпyтaл. Впpoчeм, ecли бы я взялcя paccкaзывaть o бaлeтe, нaвepнoe, я бы тoжe нaгoвopил вcякиx нeлeпocтeй…


    КAПPИЗЫ ПAMЯTИ ИЛИ ИЗЫCКИ ЖУPHAЛИCTИКИ?

    Paзyмeeтcя, нaпyтaл! He мoжeт тaкoгo быть, чтoбы o тaкoй кpyпнoй aвapии никтo ничeгo нe знaл. Кoнeчнo, в гoды coвeтcкoй влacти yмeли зaceкpeчивaть инцидeнты, нo нa кaждый poтoк нe нaкинeшь плaтoк, и житeли гopoдa yж тoчнo знaли бы oбo вceм.

    Дa, и вpeмeни пpoшлo c тex пop нeмaлo. Ceйчac pacceкpeтили пpaктичecки вce пpoмышлeнныe aвapии, имeвшиe мecтo в тe дaвниe гoды – o ниx гoвopят, пишyт, cнимaют дoкyмeнтaльныe фильмы, oтмeчaют пeчaльныe гoдoвщины, пocтpaдaвшим людям плaтят paзличныe кoмпeнcaции, a гepoям дaют нaгpaды.

    Moжeт быть, Циcкapидзe пoдвeлa пaмять. Вoзмoжнo, извecтный тaнцoвщик имeл в видy aвapию нa кoмбинaтe «Maяк» в зaкpытoм тoгдa Чeлябинcкe-40, чтo в Cвepдлoвcкoй oблacти. Ceйчac этoт гopoд нaзывaeтcя Oзepcк, и eгo житeли xopoшo пoмнят o тoм, чтo cлyчилocь здecь в 1957 гoдy.

    Taк или инaчe, нo кpaйним oпять oкaзaлcя Oбнинcк. Moжeт быть, ФЭИ имeeт cмыcл пoдaть в cyд нa Hикoлaя Циcкapидзe или нa жypнaл «Вcё для жeнщины» иcк o pacпpocтpaнeнии нeдocтoвepныx cвeдeний?

    Cкoлькo мoжнo yжe пoзopить флaгмaнa aтoмнoй энepгeтики и вceлять в пpocтыx людeй yжac пepeд этoй, в oбщeм, впoлнe бeзoбиднoй (пpи гpaмoтнoм иcпoльзoвaнии) oтpacлью экoнoмики?
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  6. #26
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    179,963

    Default Re: Transformer explosion at NY nuclear power plant

    вообще-то рядовой случай - ничего "экстраординарного" , но акулы (три)пера уже здесь! :rofl:
    http://vrnnews.ru/news_type/index.php?type=3&id=5771

    Экстренно остановлен третий энергоблок на Калининской АЭС \ 03.04.2009

    Новости России, 3 апреля, «ВрнНьюз». В четверг вечером автоматическая защита остановила работу третьего энергоблока Калининской атомной станции – сообщает ИТАР-ТАСС.

    Причины экстренной остановки предстоит выяснить. На станции в данный момент в рабочем режиме находятся второй и третий энергоблок. Нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации этих энергоблоков нет. Радиационный фон на самой станции и прилегающей территории соответствует природным значениям, порядка 5-13мкР\ч.

    Калининская АЭС использует в работе три энергоблока, причем третий самый новый в российской атомной энергетике. При его сооружении было внедрено более 600 уникальных проектных решений, направленных на повышение безопасности и надежности блока в эксплуатации. Его запуск состоялся в декабре 2004 года

    КАЭС расположена на севере Тверской области и предназначена для покрытия дефицита мощности в объединенной энергосистеме России. Подача электроэнергии осуществляется в 8 регионов России
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  7. #27
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    179,963

    Default Re: Transformer explosion at NY nuclear power plant

    "Зелёный патруль" совсем рехнулся. :wink1:
    http://revolution.allbest.ru/ecology/00005974_0.html

    Радиационное загрязнение в России

    Необходимость защиты окружающей среды от опасных техногенных воздействий промышленности на экосистемы. Радиационная обстановка в России. Воздействие атомных станций на окружающую среду. Современные проблемы радиационной безопасности.
    Рубрика: Экология и охрана природы
    Вид: доклад
    Язык: русский
    Дата добавления: 22.09.2003
    Размер файла: 38,5 K

    :wink1:
    много "правильных слов" ( почти "три тысячи слов" - прямо как у "китайских товарищей") , но за всем прослеживается стремление освоить средства из федерального бюджета (и заключить с Газпромом новые контракты :grum: ).
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  8. #28
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    179,963

    Default Re: Transformer explosion at NY nuclear power plant

    http://www.interfax-russia.ru/South/view.asp?id=116764

    перед новым 2010 годом жители Тихого Дона получили подарок: 19 декабря произошел физический пуск второго энергоблока Ростовской АЭС. В реактор погрузили кассету с ядерным топливом, после чего заработали большие электронные часы, которые отсчитывают секунды, минуты, часы и месяцы работы энергоблока. В качестве добрых атомных Дедов Морозов выступили вице-премьер российского правительства Сергей Собянин, руководитель госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко, главы "Росэнергоатома" Сергей Обозов и "Атомэнергопрома" Владимир Травин, которые приняли участие в церемонии физического пуска энергоблока.

    Вообще-то физический запуск – еще не полноценная работа. В программу физпуска входят загрузка в корпус реактора ядерного топлива и вывод реактора на минимально контролируемый уровень мощности с проведением всех необходимых измерений. В процессе физического пуска определяются характеристики активной зоны, необходимые при эксплуатации реактора. Программа рассчитана на 25 дней. После завершения этапа физического пуска начнется решающая стадия пусковых операций – энергетический пуск блока. Следующая задача – в течение 3 месяцев выйти на этап энергопуска, и начать подачу электроэнергии потребителям. А к концу марта будет принято решение о точном графике пуска уже третьего и четвертого энергоблоков АЭС.

    Все вроде бы хорошо. Сергей Собянин отметил, что объект сдан досрочно и качественно, строители и наладчики справились со своей работой. Губернатор Ростовской области Владимир Чуб заявил, что расширение АЭС – это новые рабочие места и налоги. Только в 2009 году Волгодонская АЭС перечислила в бюджеты всех уровней 480 млн рублей. Пуск второго блока даст еще больше прибыли и налогов. Атомная станция – это своего рода мощный индустриальный центр, она вырабатывает электроэнергию для всего региона. Это не только Ростовская область, но и Волгоградская, Астраханская, Краснодарский край, Ставрополье. Когда в полную мощь заработает второй энергоблок, к ним присоединятся Калмыкия и Дагестан.

    Казалось бы, живи и радуйся. Но только не в России. Здесь в бочку меда обязательно надо добавить дегтя по вкусу.

    Так вышло и с атомным праздником. Едва лишь умолкли торжественные фанфары и отзвенели рюмки на фуршетах, как появилось новое сообщение. 26 декабря в 22:33 мск на Волгодонской АЭС произошла авария: в результате короткого замыкания сработала электрическая защита, и турбогенератор блока №1 отключился от сети. Правда, как сообщили на АЭС, реакторная установка не останавливалась, хотя и была выведена на минимально-контролируемый уровень мощности - 10%. Нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации оборудования не произошло.

    Однако первый энергоблок был включен в сеть только через два дня, в полдень 28 декабря и стал постепенно наращивать мощность. Тогда же выяснилась, наконец, и причина аварии. Оказалось, что дело все в дефектных изоляторах токопровода от генератора к трансформатору. Штатная ситуация, как пояснил начальник Центра общественной информации АЭС Игорь Куксин. Он даже подчеркнул: то, что произошло, свидетельствует о высочайшем уровне системы безопасности на ВоАЭС. "Если при подаче электричества от АЭС в одном из домов населенного пункта перегорела лампочка, мы же не обвиняем в этом энергоблок и реактор? Здесь случилось то же самое", - подытожил он в комментарии донским журналистам. Тем более защита сработала на участке, который не имеет отношения к реактору, турбине и генератору.

    "Да, сегодня авария произошла на периферийном участке. Но ведь подобные сбои – не редкость, - возразил в комментарии Interfax-Russia.ru донской эколог Евгений Симонов. - В 2002 году первый энергоблок уже останавливался, причем дважды – в марте и апреле. Я уже не говорю о панике 2001 года, когда из-за одной только строки релиза атомщиков "была обнаружена течь трубки коллектора" не только Волгодонск, но и Ростов был поставлен на уши! Люди смели все запасы йода с аптечных полок. Распространялся "рецепт спасения" от радиации: 5 капель йода на полстакана воды, запивать молоком. В 2007-м разнесся слух о взрыве на Волгодонской АЭС… Народ действительно с большой настороженностью относится к станции до сих пор. По недавним опросам, более двух третей жителей Дона воспринимают ее негативно. В этой обстановке любой сбой на станции может стать причиной массовой истерии".

    Действительно, казалось бы, что такого – сменили дефектные изоляторы. А почему, собственно, для этого надо было ждать аварийного отключения? И кто застрахован от того, что подобного рода дефекты (или более серьезные) не существуют в других системах станции?

    В тоже время генеральный директор ООО "Энергострой" Садияр Карибов, радуясь запуску второго блока Волгодонской АЭС, оговорился: основная проблема при строительстве - недостаток квалифицированных специалистов.

    В условиях России это может привести к непредсказуемым последствиям. Особенно в новогодние праздники.

    "Был у нас один яркий случай несколько лет назад, - вспоминает эколог Симонов. – В городе Донецке Ростовской области на складе-холодильнике работал слесарь с говорящей фамилией Пугачев. Этот Пугачев после новогодних праздников вышел на работу и решил слить аммиак. Ну, и всего лишь ошибочно раскрутил не тот фланец на трубопроводе. И облако аммиака поплыло на город!"

    Аммиак - соединение азота с водородом, обладающее чрезвычайно резким запахом. За два часа в воздух воспарило около 300 кг этого милого газа. К счастью, стараниями спасателей и пожарных тяжелых последствий удалось не допустить. Но ведь тоже началось с незначительного пустячка!

    Так что бойтесь русского слесаря, бессмысленного и беспощадного. Равно как и автомеханика, сантехника, столяра, электрика. Не дай Бог, чтобы в этот длинный список попал кто-то из атомщиков…
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  9. #29
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    179,963

    Default Re: Transformer explosion at NY nuclear power plant

    http://www.bellona.ru/news/news_2010/Volgodonsk-pargen

    Причина новой остановки энергоблока Волгодонской АЭС – протечка парогенератора

    Утром 10 января 2010 года из-за аварии на парогенераторе снова остановлен и выведен во внеплановый ремонт энергоблок №1 Волгодонской АЭС. Предыдущая неплановая остановка этого энергоблока случилась всего две недели назад, 26 декабря 2009 года.
    Андрей Ожаровский, 10/01-2010

    «10 января 2010 года в 09.20 энергоблок №1 Волгодонской АЭС остановлен в текущий ремонт. Предварительная причина – неплотность трубной системы парогенератора. Ориентировочный срок ремонта – четверо суток», - сообщает Центр общественной информации Волгодонской АЭС и Управление информации и общественных связей ОАО «Концерн Росэнергоатом».

    На этот раз происшествие куда серьезнее, чем авария двухнедельной давности, вызванная проблемами электроизоляции. Парогенератор, это устройство, где радиоактивный первый контур охлаждения передает тепловую энергию чистому, второму контуру. Через неплотности парогенератора радионуклиды, содержащиеся в обилии в воде первого контура, могут поступать или во второй контур или в помещения АЭС. Кроме того, неисправность системы охлаждения реактора, частью которой является парогенератор, может привести к нарушению отвода тепла от активной зоны и ее расплавлению. А это – серьезная авария.

    Агентство "Интерфакс-Юг" сообщает, что на энергоблоке произошло срабатывание аварийной защиты реактора, вызванное обнаружением повышенной радиоактивности в паропроводе второго контура. О масштабах загрязнения второго контура не сообщается. Это будет установлено в ходе предстоящего ремонта. Если радиоактивные вещества, попавшие во второй контур из-за протечки трубчатки парогенератора, серьезно загрязнили не только парогенератор, но и паропроводы и турбину, то, скорее всего, ремонт может затянуться.

    В любом случае, течь парогенератора – это нарушение одного из барьеров, не допускающих поступление опасных искусственных радионуклидов в окружающую среду. Таким образом, можно утверждать, что заявление атомщиков: «Нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации оборудования нет», - не соответствует действительности.

    Центр общественной информации Волгодонской АЭС и Управление информации и общественных связей ОАО «Концерн Росэнергоатом» сообщают: «Радиационный фон на Волгодонской АЭС и прилегающей территории находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблока и не превышает естественных фоновых значений». Однако в сообщении не приводится никаких численных данных об уровнях радиационного фона. Как и две недели назад телефоны пресс-центра и Центра общественной информации Волгодонской АЭС не отвечают, и получить комментарий от представителей АЭС не представляется возможным.

    :wink1:
    этих акул пера надо казнить в рентгеновских кабинетах!
    :rofl:
    Удивительно, но об очередном происшествии на АЭС сообщил в новостном выпуске в 16:00 и 19:00 всероссийский телеканал НТВ, новость прошла по основным новостным агентствам и попала в топ Яндекса. По данным Ростехнадзора в России из года в год происходит около 40 внеплановых остановов реакторов, но обычно эти происшествия федеральные СМИ предпочитают не замечать.


    Как сообщала ранее Беллона.ру, 26 декабря 2009 года энергоблок №1 Волгодонской АЭС был отключен от сети в результате неисправности токопровода. 28 декабря энергоблок был снова включен в сеть. Возможно, причиной появления неплотности трубной системы парогенератора была именно аварийная разгрузка и последующий вывод на мощность энергоблока. Дело в том, что именно при переходных режимах возрастают повышенные нагрузки на разные системы АЭС, что может приводить к происшествиям и авариям.

    Директор АЭС Александр Паламарчук не считает, что нынешняя остановка связана с прошлым инцидентом. «Это совершенно разные ситуации. В первом случае причиной были нарушения в генераторе (в электроцепи), сейчас речь идет о тепломеханическом (нарушении)», - передает слова директора станции РИА Новости. Парамчук добавил, что в данной ситуации, когда за небольшое время на АЭС дважды возникают неполадки, не должно вызвать особого беспокойства.

    Тем не менее, остается констатировать тот факт, что пока Волгодонская АЭС работает ненадежно и снова в течение нескольких дней будет не в состоянии выполнять свою главную функцию – производить электроэнергию.

    Волгодонская (Ростовская) атомная станция распложена на берегу Цимлянского водохранилища р. Дон в 13,5 км от города Волгодонска. АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». На энергоблоке №1, введенном в промышленную эксплуатацию в 2001 г., установлен реактор типа ВВЭР-1000 электрической мощностью 1000 МВт. С 2009 года проводился эксперимент по повышению электрической мощности энергоблока на 4% - до 1040 МВт.
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  10. #30
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    179,963

    Default Re: Transformer explosion at NY nuclear power plant

    http://news.ru.msn.com/local/article...ntid=149413655
    РИА Новости, 28.08.2009
    Авария на Ленинградской АЭС

    Третий энергоблок Ленинградской АЭС остановлен из-за неисправности

    Третий энергоблок Ленинградской АЭС остановлен в четверг вечером из-за свища в коллекторе насоса, радиационный фон в районе станции не превышает норму, сообщил в пятницу РИА Новости начальник пресс-службы ЛАЭС Сергей Аверьянов.

    "Третий энергоблок был остановлен из-за неисправности - в коллекторе насоса был обнаружен свищ. Для устранения пришлось разгрузить мощность до нуля, поскольку такие работы требуют остановки и расхолаживания энергоблока", - сказал Аверьянов.

    Энергоблок, по его словам, был отключен вручную в 19.40 мск. Ремонтные работы планируется закончить 31 августа. Сейчас на станции работают первый и второй энергоблоки, четвертый выведен в капитальный ремонт.

    Работающие энергоблоки смогут нести установленную нагрузку, проблем с электроснабжением не будет, заверил представитель ЛАЭС.
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

Page 3 of 4 FirstFirst 1234 LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru