Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души
Да вот учебничек, не для школы, а для ВУЗов:
- История России XVIII-XIX веков
Вышел из под пера, не хухр-мухр, аОткрываю близкую мне тему и читаю на с 588 (после того, как авторы уже объяснили, что чеченцы прыгали от радости, после их "освобождения" Барятинским от Шамиля):ведущих преподавателей исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова — академика РАН, лауреата Государственной премии РФ, профессора Л.В. Милова и доктора ист. наук, профессора Н.И. Цимбаева.
Это все что сказано про военные действия на Правом фланге с 1859 по 1864 (официально, на самом деле по 1874) гг.На Северо-Западном Кавказе стычки с черкесами шли до весны 1864 г., хотя почти сразу после пленения Шамиля на верность России присягнул один из главных предводителей черкесов Мухаммед-Эмин
Если действия наступающей почти 300тыс Кавказской армии (40% всей имперской армии вообще, из которых более половины было задействовано в операциях на черкесском фронте), в течении нескольких лет, сопровождавшихся жесточайшими бескомпромиссными боями и масштабными этническими чистками и депортациями (после которых этнополитическая карта Западного Кавказа меняется революционно, о чем в "учебнике для ВУЗов" ни слова) называть "стычками", то видимо Вторая Мировая война была "локальным конфликтом" :lol:
Историки практически всегда проститутки на службе у агитпрома (хотя есть редкие и приятные исключения).
В этом плане в РФ мало что изменилось с советских времен: серьезные исследования выходят тиражами в 500 экземпляров, а миллионами издаются геббельсовские агитки, вроде приведенной, под которой не стесняются ставить подписи академики РАН и профессора истфака МГУ (между прочим ВУЗа, входящего в первую сотню по рейтингу Шанхайского универа).
Про "казахских" или "грузинских" историков я вообще молчу - такую ересь приходится часто читать...
Last edited by IKIKO; 01-27-2010 at 02:51 AM. Reason: update
...conquérir est notre destin; il faut le suivre...
Ага, вот и Ющенко сделал Бандеру ГЕРОЕМ Украины:confused:
Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души
There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)
|
|
Terms of Service | Privacy Policy |
|