Услышал по радио старую песню и задумался..

Невесте графа де ля Фер всего шестнадцать лет,
Таких изысканных манер во всём Провансе нет.
И дивный взор и кроткий нрав.
И от любви как пьяный граф.
...

(с)


Если откинуть легкий налет педофилии (сделав скидку на то, что в те времена 16 лет был вполне подходящим возрастом для замужества), то все равно возникает вопрос... Изысканные манеры в 16 лет? Способность вести совершенно "взрослый" образ жизни? Возможность быть графиней, т.е. хозяйкой графства?

Нет, что-то здесь не то.... Ну хоть убей, но не вижу сегодняшних 16-летних девушек графинями. А ведь сегодня они намного более развиты (я про мозги), чем девушки 19-го века...