Page 3 of 8 FirstFirst 12345678 LastLast
Results 21 to 30 of 80

Thread: Эмпатия - врождённое или приобретённое?

  1. #21
    Пферд - из серой массы Монашка's Avatar
    Join Date
    May 2004
    Location
    it depends
    Posts
    96,238

    Default Re: Эмпатия - врождённое или приобретённое?

    Quote Originally Posted by zvizda
    Ната, а если ребёнок (2 годика) намеренно делает кошке больно и при этом слащавенько так улыбается - значит ли это, что ребёнок не обладает даром эмпатии?
    Или перерастёт? Или 50/50 - либо перерастёт, либо не перерастёт?
    это только значит что ребенок изучает окружающий мир
    я например кота сибирского, которого обожала по самое не могу, обстригла...
    експериментус проводила...
    все равно ж из меня выросло то что выросло...
    с сожалением заявляю что это не хорошо, т.е. конкретно плохо, по отношению к себе любимому быть эмпатичным...
    не в смысле чувствовать эмпатию к себе, а быть эмпатичным и стараться понимать что происходит с другими

  2. #22
    Jinzoningen Sally Shears MolliM's Avatar
    Join Date
    Aug 2008
    Posts
    1,213

    Default Re: Эмпатия - врождённое или приобретённое?

    однажды когда мне было три года я на какой-то грядки палкой замочила большого черного блестящего жука. и жук нафиг умер. а тут набежала моя мама и сказала что наверное етот жук шел из магазина и нес своим детям молочко. и теперь он уже никогда не придет и не принесет детям молочка и они все умрут. мне стало их так жалко ужасно. и после етого у меня появилась очень сильная емпатия ко всему-всему.

  3. #23
    Forum Hero Буржуй's Avatar
    Join Date
    Jun 2002
    Posts
    111,303

    Default Re: Эмпатия - врождённое или приобретённое?

    Quote Originally Posted by MolliM
    однажды когда мне было три года я на какой-то грядки палкой замочила большого черного блестящего жука. и жук нафиг умер. а тут набежала моя мама и сказала что наверное етот жук шел из магазина и нес своим детям молочко. и теперь он уже никогда не придет и не принесет детям молочка и они все умрут. мне стало их так жалко ужасно. и после етого у меня появилась очень сильная емпатия ко всему-всему.
    Чему ты удивлена, моли, тебе обьяснили что такое хорошо а что такое плохо.
    Barack Obama on his girls: "I have men with guns surrounding them at all times, which I'm perfectly happy with..." (c) Why can he protect his family with guns and I can't?

  4. #24
    Forum Veteran Donat's Avatar
    Join Date
    Jun 2002
    Posts
    5,295

    Default Re: Эмпатия - врождённое или приобретённое?

    Quote Originally Posted by MolliM
    однажды когда мне было три года я на какой-то грядки палкой замочила большого черного блестящего жука. и жук нафиг умер. а тут набежала моя мама и сказала что наверное етот жук шел из магазина и нес своим детям молочко. и теперь он уже никогда не придет и не принесет детям молочка и они все умрут. мне стало их так жалко ужасно. и после етого у меня появилась очень сильная емпатия ко всему-всему.
    оказывается не я один на эту сказку попался :evillaugh
    Hit the nail on the head or hit the sack
    Ich bin ein Berliner (c) John Kennedy

  5. #25
    Forum Hero Буржуй's Avatar
    Join Date
    Jun 2002
    Posts
    111,303

    Default Re: Эмпатия - врождённое или приобретённое?

    Quote Originally Posted by Donat
    оказывается не я один на эту сказку попался :evillaugh
    Когда моя дочка пыталась безтолку поломать ветку дерева, ей обяснили что дереву будет больно у него будет вава и оно будет плакать. Сеим диференс.
    Barack Obama on his girls: "I have men with guns surrounding them at all times, which I'm perfectly happy with..." (c) Why can he protect his family with guns and I can't?

  6. #26
    VIP Malishka's Avatar
    Join Date
    Feb 2005
    Location
    Neverland
    Posts
    65,225

    Default Re: Эмпатия - врождённое или приобретённое?

    Quote Originally Posted by Donat
    ага "слишком правильный, до приторности" :роллеыес:
    Ну так изменись. Делов то?

    А мне вроде сказки не рассказывали; мама говорит я к каждой бродяжке подходила погладить и покормить. Один раз на меня маленькая собачка соседей нагавкала и прыгала на меня (я тоже была маленькая) так я очень испугалась и с тех пор к животным отношусь осторожно
    Если больной очень хочет жить, врачи бессильны. [c]
    Здоровье - это когда у вас каждый день болит в другом месте [c]

  7. #27

    Default Re: Эмпатия - врождённое или приобретённое?

    Quote Originally Posted by Ha7_миХолмах
    не..не все и не у всех. вы не видели взослых с низкой эмпатией?
    ну да.
    но у маленьких детей вообще этого чувства напрочь нет. они не могу т поставить себя на чьё то место. понимать боль другого и т.д.
    это совершенно нормально.

  8. #28
    сомнитильного cчастья zvizda's Avatar
    Join Date
    Oct 2006
    Location
    в здравом уме и ясной памяти
    Posts
    29,739

    Default Re: Эмпатия - врождённое или приобретённое?

    Quote Originally Posted by MolliM
    однажды когда мне было три года я на какой-то грядки палкой замочила большого черного блестящего жука. и жук нафиг умер. а тут набежала моя мама и сказала что наверное етот жук шел из магазина и нес своим детям молочко. и теперь он уже никогда не придет и не принесет детям молочка и они все умрут. мне стало их так жалко ужасно. и после етого у меня появилась очень сильная емпатия ко всему-всему.
    Хороший приёмчик, учту.
    Правда, пока не знаю, как объяснить ребёнку концепцию смерти. Не рановато-ли?:D

    Жуков она тоже "давит" - это у неё хит сезона. Не живых, настоящих , - воображаемых. Причитает "жук, жук" и топает ногой, будто давит. Это началось после того, как бабушка ей сказала, что жук на соску , пардон, накакал. Я ужасно против таких приёмов, но моего мнения не спросили. От соски пытаемся отучить..
    Я ей грю, не дави, жучёк хороший, тоже жить хочет, у него, мол, тоже есть мама, которая его ждёт. А она: "а Майя?" Я грю, Майя тоже жить хочет..Она подумает-подумает, и опять "давит" жука
    Потом грит "моя мама". Может, ассоциирует меня с мамой жука и не хочет делиться мамой? Фик поймёшь

  9. #29
    Forum Hero Буржуй's Avatar
    Join Date
    Jun 2002
    Posts
    111,303

    Default Re: Эмпатия - врождённое или приобретённое?

    Quote Originally Posted by zvizda
    Хороший приёмчик, учту.
    Правда, пока не знаю, как объяснить ребёнку концепцию смерти. Не рановато-ли?:D

    Жуков она тоже "давит" - это у неё хит сезона. Не живых, настоящих , - воображаемых. Причитает "жук, жук" и топает ногой, будто давит. Это началось после того, как бабушка ей сказала, что жук на соску , пардон, накакал. Я ужасно против таких приёмов, но моего мнения не спросили. От соски пытаемся отучить..
    Я ей грю, не дави, жучёк хороший, тоже жить хочет, у него, мол, тоже есть мама, которая его ждёт. А она: "а Майя?" Я грю, Майя тоже жить хочет..Она подумает-подумает, и опять "давит" жука
    Потом грит "моя мама". Может, ассоциирует меня с мамой жука и не хочет делиться мамой? Фик поймёшь
    ПОмойму ты слишком усложняеш простейшую ситуацию и забываеш что дети на много умнее чем ты дуамеш.
    Barack Obama on his girls: "I have men with guns surrounding them at all times, which I'm perfectly happy with..." (c) Why can he protect his family with guns and I can't?

  10. #30
    сомнитильного cчастья zvizda's Avatar
    Join Date
    Oct 2006
    Location
    в здравом уме и ясной памяти
    Posts
    29,739

    Default Re: Эмпатия - врождённое или приобретённое?

    Quote Originally Posted by Жирик
    Когда моя дочка пыталась безтолку поломать ветку дерева, ей обяснили что дереву будет больно у него будет вава и оно будет плакать. Сеим диференс.
    Я тоже не разрешаю цветы рвать.. Говорю, можно только смотреть и гладить. Она погладит, погладит, а потом всё равно срывает, в бол-ве случаев

Page 3 of 8 FirstFirst 12345678 LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru