Page 3 of 6 FirstFirst 123456 LastLast
Results 21 to 30 of 52

Thread: Американцы увеличили мощность боевого лазера

  1. #21
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    179,963

    Default Re: Американцы увеличили мощность боевого лазера

    Quote Originally Posted by In2HiDef
    Интересно, осуществима ли ядерная накачка практически??
    Там основная идея заключалась в использовании взрыва водородной бомбы для накачки импульсного лазера (одноразового вообще-то).
    http://www.laserinfo.ru/content/view/103/46/
    http://www.ippe.obninsk.ru/podr/tpl/.../proton_k.html
    Процессы возбуждения и создания инверсной населенности в лазерах с ядерной накачкой при возбуждении быстрыми протонами и осколками деления весьма близки. Однако, эксперименты на протонных пучках являются значительно более простыми и эффективными по сравнению с работами на импульсных реакторах. Условия возбуждения, такие как скорость удельного энерговклада, длина лазерной ячейки, длительность процесса накачки и др. в экспериментах на протонных пучках могут легко варьироваться в широких пределах.
    Используя для возбуждения среды пучок быстрых протонов с энергией 3 МэВ (ускоритель), можно провести следующие исследования: наблюдение лазерной генерации; измерение усиления слабого сигнала, интенсивность насыщения и эффективности различных лазерных сред для лазеров с ядерной накачкой.
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  2. #22
    Forum Regular In2HiDef's Avatar
    Join Date
    Dec 2007
    Location
    The Buckeye State
    Posts
    37,506

    Default Re: Американцы увеличили мощность боевого лазера

    Извините, но ссылка говорит о чисто теоретическом принципе как случившемся факте.

  3. #23
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    179,963

    Default Re: Американцы увеличили мощность боевого лазера

    http://www.ippe.obninsk.ru/podr/tpl/device/lael_k.html
    Лазер с ядерной накачкой - это лазер, в котором возбуждение и создание инверсии в специальной лазерно-активной среде осуществляется продуктами ядерных реакций. Наиболее перспективным видится использование в качестве источника энергии осколков деления тяжелых ядер.
    Принцип работы лазера с накачкой осколками деления показан на данном рисунке:


    Здесь: 1 - поток нейтронов; 2 - осколки делений; 3 - слой U235;
    4 - лазерно-активная среда; 5 - оптические окна; 6 - "глухое" зеркало;
    7 - выходное зеркало; 8 - лазерный пучок.

    Нейтроны из запального реактора, проходя через лазерно-активный элемент (ЛАЭЛ), вызывают деления урана-235, нанесенного на внутреннюю поверхность ЛАЭЛа. Осколки деления, попадая в лазерно-активную среду, создают рекомбинационно неравновесную ядерно-возбуждаемую плазму и инверсию лазерных уровней. Запасенную в среде энергию можно вывести из лазерно-активного элемента с помощью специальной оптической системы, состоящей из "глухого" и выходного зеркал (т.н. "лазерный генератор с ядерной накачкой").
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  4. #24
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    179,963

    Default Re: Американцы увеличили мощность боевого лазера

    Quote Originally Posted by In2HiDef
    Извините, но ссылка говорит о чисто теоретическом принципе как случившемся факте.
    В качестве "запального реактора" ведь как раз нейтронную бомбу можно использовать (ядерный заряд малой мощности)...
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  5. #25
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    179,963

    Default Re: Американцы увеличили мощность боевого лазера

    Quote Originally Posted by In2HiDef
    Извините, но ссылка говорит о чисто теоретическом принципе как случившемся факте.
    http://www.ippe.obninsk.ru/podr/tpl/device/bars_k.html
    Реактор БАРС-6 является двухзонным быстрым импульсным реактором. Разработан реактор специалистами РФЯЦ ВНИИТФ , а построен и эксплуатируется в ГНЦ РФ ФЭИ. Реактор состоит из двух одинаковых активных зон (АЗ) из металлического урана высокого обогащения, расстояние между которыми может меняться в диапазоне 0.33 - 1.5 м. Характерные размеры зон - 220 x 220 мм. В состав системы управления реактора входят: блок безопасности для быстрого вывода реактора после импульса в глубоко подкритическое состояние; три системы управления реактивностью и специальный стержень для генерации импульса делений, который позволяет вводить реактивность со скоростью до 220 $/с. Физический и энергетический пуск реактора БАРС-6 успешно завершены в 1995 году.
    В настоящее время реактор БАРС-6 используется как мощный источник нейтронов и гамма-квантов для различных приложений экспериментальной физики (например, для исследования лазеров с ядерной накачкой и в задачах импульсного воздействия излучения на различные материалы). Кроме того, реактор предложен в качестве запального модуля оптического квантового усилителя с ядерной накачкой (ОКУЯН).

    И кто после этого смеётся над "незадачливыми русскими"? :27:
    Last edited by crazy-mike; 09-03-2008 at 11:48 AM.
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  6. #26
    Forum Regular In2HiDef's Avatar
    Join Date
    Dec 2007
    Location
    The Buckeye State
    Posts
    37,506

    Default Re: Американцы увеличили мощность боевого лазера

    Quote Originally Posted by crazy-mike
    Кроме того, реактор предложен в качестве запального модуля оптического квантового усилителя с ядерной накачкой (ОКУЯН).
    И кто после этого смеётся над "незадачливыми русскими"? :27:
    Извините, название очень смешное. В связи с тем, что реактор предложен, а не принят, я буду считать его научным инструментом и не более того. Пройдет очень много времени, пока его погрузят на что–то летающее, не высыпав урана на головы публики, и произведут пробный выстрел.

  7. #27
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    179,963

    Default Re: Американцы увеличили мощность боевого лазера

    Quote Originally Posted by In2HiDef
    Извините, название очень смешное. В связи с тем, что реактор предложен, а не принят, я буду считать его научным инструментом и не более того. Пройдет очень много времени, пока его погрузят на что–то летающее, не высыпав урана на головы публики, и произведут пробный выстрел.
    Они ведь его в мирных целях применяют!!!! Не все же свихнулись на "гонке вооружений"!!!!!!
    Но "по мотивам" - конечно же можно создать боевую установку. Хотя разработка таких видов оружия очень похожа на хроническое психическое заболевание. :leader:
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  8. #28
    Forum Regular In2HiDef's Avatar
    Join Date
    Dec 2007
    Location
    The Buckeye State
    Posts
    37,506

    Default Re: Американцы увеличили мощность боевого лазера

    Quote Originally Posted by crazy-mike
    Они ведь его в мирных целях применяют!!!!
    Но лазер с ядерной накачкой в 1ю очередь имеет интерес для разрушений стратегического масштаба в военной сфере. Никто не будет взрывать атомную бомбу в атмосфере, чтобы на Луне сделать колодец, не так ли?

  9. #29
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    179,963

    Default Re: Американцы увеличили мощность боевого лазера

    Quote Originally Posted by In2HiDef
    Но лазер с ядерной накачкой в 1ю очередь имеет интерес для разрушений стратегического масштаба в военной сфере.
    Они ведь над тактическим лазером работают в США!!!! (это если не считать ПРО)
    Ядерные реакторы на искусственных спутниках Земли уже давно используются (также как и в подводных лодках , авианосцах и ядерных ледоколах). Но вот с ядерной установкой для самолёта ...Да и для танка - тоже проблемы. И не столько вес - а что будет в случае попадания ракеты противника? Такой же вопрос правомерен и для боевой лазерной установки (особенно с ядерной накачкой).
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  10. #30
    Патриот смешно's Avatar
    Join Date
    Apr 2003
    Location
    Страна чудес
    Posts
    55,561

    Default Re: Американцы увеличили мощность боевого лазера

    Quote Originally Posted by crazy-mike
    Играться с ионизированноё плазмой на борту самолёта? :evillaugh
    Лётчики ведь - это не камикадзе!!!!! :leader:
    чего играть? уже испытания проходят. ПРО именно на этих "лазерных" самолётах будет работать. Где-то даже схему показывали, как они будут ракеты уничтожать. Пока вы спите, Пентагон чудеса техники творит. Скоро Тополь-М будет история, со всеми этими разделяющимися головками.
    Прикинь, России даже нечем будет зад прикрыть.
    Так что не боись, Крым за Украиной останется.
    4 main reasons why Boston is the best place to live:Red Sox (Baseball), Patriots (Football) World Champions
    Celtics the NBA (Basketball), Bruins Stanley Cup (Hockey)

Page 3 of 6 FirstFirst 123456 LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru