Там основная идея заключалась в использовании взрыва водородной бомбы для накачки импульсного лазера (одноразового вообще-то).Originally Posted by In2HiDef
http://www.laserinfo.ru/content/view/103/46/
http://www.ippe.obninsk.ru/podr/tpl/.../proton_k.html
Процессы возбуждения и создания инверсной населенности в лазерах с ядерной накачкой при возбуждении быстрыми протонами и осколками деления весьма близки. Однако, эксперименты на протонных пучках являются значительно более простыми и эффективными по сравнению с работами на импульсных реакторах. Условия возбуждения, такие как скорость удельного энерговклада, длина лазерной ячейки, длительность процесса накачки и др. в экспериментах на протонных пучках могут легко варьироваться в широких пределах.
Используя для возбуждения среды пучок быстрых протонов с энергией 3 МэВ (ускоритель), можно провести следующие исследования: наблюдение лазерной генерации; измерение усиления слабого сигнала, интенсивность насыщения и эффективности различных лазерных сред для лазеров с ядерной накачкой.





Reply With Quote
