"Они смогли предложить своему поколению только один способ борьбы с обществом, из которого они выкинули себя за шиворот”, - уход от него, уход в себя, в ”другие сферы”, в дзен-буддизм, в”радостную преступность”(Дж.Керуак), в вызывающе-нарочитую гомосексуальность и наркотики (У.Берроуз, провозгласивший, что ”лучший Выход это Вход”)...
Символично название романа Керуака - ”На дороге”. Дорога (вспоминаются фильмы Вендерса и Антониони ) - это бесконечный и бессмысленный побег от благополучия буржуазного быта, от пуританства и ханжества ”общественной морали”, от традиций цивилизации потребления, побег куда угодно, в никуда..."
Вранье
ваше вечное усердие!
Вранье
Безупречное житье!
Гнилье
Ваше сердце и предсердие!
Наследство - к черту!
Все, что ваше - не мое!
"Мораль современного общества, рассматривается Хиппи, как "скотская". Действительно, если всё можно купить, то никакого другого слова для такой морали подобрать получается невозможно."
Вот мне захотелось понять, почему моё видение мира - с его проблемами, жестокостью, насилием, нетерпением - в корне отличается от понимания некоторых людей как в реале, так и здесь, на этом форуме. Я понимаю, что люди любят делить всё и всех на группы/категории/принадлежность к той или иной субкультуре. Но почему, например, если человек любит носить короткую стрижку, заниматься спортом, интересуется огнестрельным оружием и/или природой, охотой, военной историей, то систему жизненных ценностей такого человека могут необоснованно "оценить" согласно критериям, присущим, например, субкультуре хиппи, с их эмоциональной заряженностью на пацифизм -- полное и категоричное непринятие насилия в любых его проявлениях, даже если это мотивированно, например, самозащитой??? Я решил поподробнее узнать об этом явлении -- пацифизме -- что это такое?
Пассивное сопротивление насилию -- как это было осуществленно активистом борьбы за права чернокожих (или как многие русскоязычные иммигранты любят употреблять дерогативный слэнг "негр") Мартином Лютером Кингом? Какое-то маниакальние увлечение мызыкой Биттлз, Бобби Дилана, Хендрикса, Ролинг Стоунз? Мода на длинные волосы, бусы на шее, девушек одетых по-мужски, яркие цвета одежды? Жизненная философия, призывающяя к отвержению устоявшихся порядков, норм, понятий о морали, обязанностях и , соответственно, таким образом приобретая возможность открыть для себя новоё измерение в области любви, чувственности, страстности и тд. - "анархия мать порядка" ???
Или может быть это какй-то синдром, какая-то психическая форма расстройства, связанная с черезмерным употреблением психотропных средств - трава, гашишь, ЛСД-25 - "dude, did you have a trip?"? Какая-то патологическая боязнь всего -- окружающего мира, с его жуткими панками, рокерами и мотоциклетными бандами? Или может быть это их "реальность", в которой они видят выход/решение для всех своих нерешённых проблем/вопросов из-за собственной нерешительности, ленности, духа бунтарства и желанию вести более осмысленное существование в загаженных бетонных коробках городов? А может быть это социальные психопаты?
В любом случае, вот интересная выдержка из статьи... Что вы думаете по этому поводу? Кто такие пацифисты?
Движение хиппи является совершенно особенным явлением. Его массовый характер и влияние на молодежь всего мира следует анализировать именно в социологическом аспекте. Оно не является социальным движением в классическом смысле этого понятия, это скорее пассивный призыв к присоединению.
Движение хиппи не имеет ясных концепций и определенных идей, так как его ценности и девизы меняются в зависимости от мимолетных потребностей каждого данного момента. Оно пропитано гедонистическим духом и поиском удовлетворения в том, чтобы брать, ничего не давая взамен, так как для того, чтобы что-то давать, у хиппи не хватает ни воли, ни силы. Это является следствием проявления основных черт поколения эмоционально-родственного категории незрелых и нерешительных молодых людей, не имеющих ни сил, ни опыта, чтобы выбрать лучший способ добиваться уважения и занять достойное положение в этом мире. Социальное Я они подчиняют потребностям мгновения, потому что не способны отделить своей социальной роли от поисков удовольствий.
Скорее всего, движение хиппи было ошибочной попыткой изменить существующий порядок, с самого начала обреченной на провал. Несмотря на то, что с самого начала это движение заявило о несогласии с регрессивным обществом и с ложными ценностями, которые общество пропагандировало, в сущности, оно не стало широкомасштабным явлением.
Хиппи не были порождением бедности и нищеты – чаще всего это были молодые люди из средних или даже богатых слоев общества.
Их появление явилось результатом неудовлетворенности другого рода. Во многих своих особенностях движение хиппи больше было похоже на бунт поколения, в корнях которого, в качестве основного психологического мотива, лежит бунтарство и противопоставление авторитету старших, чем на организованное движение, имеющее своей целью радикальную перемену общества в целом.
Правдой является то, что бунт против любых авторитетов с давних пор является характерной чертой молодого поколения, и по сути он направлен прежде всего против авторитета семьи, а не общества. Но особенность движения хиппи в том, что оно явилось наиболее массовым бунтом против авторитета отца или его психоаналитического эквивалента за всю историю человечества, притом в качестве основного атрибута здесь выступал именно наркотик.
Наркотики были табу, нарушение которого становилось непосредственным вызовом, брошенным авторитету старшего поколения. Сделав себя с помощью наркотиков неспособными к жизни в системе, молодежь тем самым эту систему атакует и наказывает. С точки зрения психоанализа, это является типичным примером садомазохистской агрессии, то есть образцом поведения, который не может расцениваться как здоровый и конструктивный.



Reply With Quote