Page 3 of 4 FirstFirst 1234 LastLast
Results 21 to 30 of 36

Thread: Критик пишет о Корнее Чуковском

  1. #21
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    179,963

    Default Re: Критик пишет о Корнее Чуковском

    Quote Originally Posted by Mikhail-u
    Это ещё что, а вот фильм для маленьких детей про мальчиша-кибальчиша. Вот сила! Идут тысячи, а добрые хорошие дети их убивают, убивают, убивают....
    "Сказку о Мальчише Кибальчише" (вставка в повесть "Военная тайна"?) - написал писатель-чекист Аркадий Гайдар - который во время командования полком ЧОНа в 18-летнем возрасте сам лично расстреливал крестьян в сибирских деревнях...Это его потом все время кошмары мучали - вот он и "ударился в детскую литературу"...
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  2. #22
    VIP Mikhail-u's Avatar
    Join Date
    Jun 2005
    Location
    Boston
    Posts
    47,448

    Default Re: Критик пишет о Корнее Чуковском

    Quote Originally Posted by смешно
    Не тоже самое. В любой сказке/басне есть положительные и отрицательные герои, а в русских сказках положительный герой тоже изверг, если внимательно присмотреться.
    Сказки, которые мы читали - это отборные, да ещё редактированные. А ведь ходили "экспедиции" и собирали маргинальные сказочки. Мне затесалось (диссертацию люди накропали - или просто монографию). Короче, приходит добёр молодец в избу, а там бабя яга на вонючей пллке лежит, "сопли на тюльках, нос в потолок врос. А ну-ка старая сука, говорит ей молодец..." (с).
    Только заангажированный человек видит разницу между лево-правыми течениями (c) Krakadil

  3. #23
    Патриот смешно's Avatar
    Join Date
    Apr 2003
    Location
    Страна чудес
    Posts
    55,561

    Default Re: Критик пишет о Корнее Чуковском

    Quote Originally Posted by Mikhail-u
    Это ещё что, а вот фильм для маленьких детей про мальчиша-кибальчиша. Вот сила! Идут тысячи, а добрые хорошие дети их убивают, убивают, убивают....
    Во-во. А Иван-дурак не печи лежит и голову рубит на право и налево.
    Я как то достал с полки "Русские народные сказки" и стал ребёнку читать, после прочтения первой страницы, я был в замешательстве, посмотрел на редакцию, год выпуска и подумал, мол это новое веение в современной беспредельной России, мол что-бы пострашнее, т.к. в моём детстве ТЕ ЖЕ сказки были другие.... Как я ошибался оказывается.
    Лучше Гари Потора почитать....
    4 main reasons why Boston is the best place to live:Red Sox (Baseball), Patriots (Football) World Champions
    Celtics the NBA (Basketball), Bruins Stanley Cup (Hockey)

  4. #24
    VIP Mikhail-u's Avatar
    Join Date
    Jun 2005
    Location
    Boston
    Posts
    47,448

    Default Re: Критик пишет о Корнее Чуковском

    Quote Originally Posted by crazy-mike
    "Сказку о Мальчише Кибальчише" (вставка в повесть "Военная тайна"?) - написал писатель-чекист Аркадий Гайдар - который во время командования полком ЧОНа в 18-летнем возрасте сам лично расстреливал крестьян в сибирских деревнях...Это его потом все время кошмары мучали - вот он и "ударился в детскую литературу"...
    Раз мучили кошмары, значит совесть оставалaсь. Я знавал одного чоновца (тот в был в Чоне в возрасте красных kхмеров - 14) - так тот спал очень хорошо.
    Только заангажированный человек видит разницу между лево-правыми течениями (c) Krakadil

  5. #25
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    179,963

    Default Re: Критик пишет о Корнее Чуковском

    Quote Originally Posted by смешно
    Не тоже самое. В любой сказке/басне есть положительные и отрицательные герои, а в русских сказках положительный герой тоже изверг, если внимательно присмотреться.
    в русских сказках просто видно "относительность добра и здла" (и "лицемерие общественной морали")...Они ведь самые реалистичные и "свободные" - если их сравнивать со сказками других народов....(с арабскими из "1000 и 1-й ночи" к примеру...(даже в отредактированной форме)
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  6. #26
    VIP Mikhail-u's Avatar
    Join Date
    Jun 2005
    Location
    Boston
    Posts
    47,448

    Default Re: Критик пишет о Корнее Чуковском

    Quote Originally Posted by смешно
    Во-во. А Иван-дурак не печи лежит и голову рубит на право и налево.
    Я как то достал с полки "Русские народные сказки" и стал ребёнку читать, после прочтения первой страницы, я был в замешательстве, посмотрел на редакцию, год выпуска и подумал, мол это новое веение в современной беспредельной России, мол что-бы пострашнее, т.к. в моём детстве ТЕ ЖЕ сказки были другие.... Как я ошибался оказывается.
    Ну так и понятно, почeму свежеприехавшие оттуда гуманисты за "гей мэридж", но по-прежнему за "мочить" по любому поводу ...
    Только заангажированный человек видит разницу между лево-правыми течениями (c) Krakadil

  7. #27
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    179,963

    Default Re: Критик пишет о Корнее Чуковском

    Quote Originally Posted by Mikhail-u
    Раз мучили кошмары, значит совесть оставалaсь. Я знавал одного чоновца (тот в был в Чоне в возрасте красных kхмеров - 14) - так тот спал очень хорошо.
    Если бы в 14 - то у Аркадия Голикова тоже был бы очень хороший сон...Хотя Наполеон Буонапарте когда-то писал в своих мемуарах что лет до 30-ти "мерзости войны" воспринимаются как естественный порядок вещей...(правда тогда пулеметов еще не было)
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  8. #28
    Патриот смешно's Avatar
    Join Date
    Apr 2003
    Location
    Страна чудес
    Posts
    55,561

    Default Re: Критик пишет о Корнее Чуковском

    Quote Originally Posted by crazy-mike
    в русских сказках просто видно "относительность добра и здла" (и "лицемерие общественной морали")...Они ведь самые реалистичные и "свободные" - если их сравнивать со сказками других народов....(с арабскими из "1000 и 1-й ночи" к примеру...(даже в отредактированной форме)
    Мораль в русских сказках очень хреновая (мягко сказанно), безбожная.
    4 main reasons why Boston is the best place to live:Red Sox (Baseball), Patriots (Football) World Champions
    Celtics the NBA (Basketball), Bruins Stanley Cup (Hockey)

  9. #29
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    179,963

    Default Re: Критик пишет о Корнее Чуковском

    Quote Originally Posted by смешно
    Во-во. А Иван-дурак не печи лежит и голову рубит на право и налево.
    .
    Вообще-то Иван-дурак отдавал приказ выскоточному современному оружию под кодовым названием "Меч-Саморуб".....Там была еще модификация "Меч-кладенец"...Кстати - ни в одной русской сказке не было "лука-самострела" или чего-то похожего на оружие массового поражения...Змеи-Горынычи во всех разновидностях были больше похожи на танки...
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  10. #30
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    179,963

    Default Re: Критик пишет о Корнее Чуковском

    Quote Originally Posted by смешно
    Мораль в русских сказках очень хреновая (мягко сказанно), безбожная.
    Мораль - morte - нечто застывшее , "мертвое"...Стремление к "моральности" - это похоже на "некрофилию". В русских сказках просто - огроомная "естественная жизненная сила" (vis vitalis)...А в Риме (в конце Империи) - магия ассоциировалась и сливалась с некромантией!!!!!!
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

Page 3 of 4 FirstFirst 1234 LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru