Я читал, что он очень много сделал полезного для Франции.Originally Posted by Lakomka
Я читал, что он очень много сделал полезного для Франции.Originally Posted by Lakomka
Наполеон Бонапарт I :evillaugh круче Ришелье!Originally Posted by IKIKO
Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души
учитывая их разницу в возрасте я отдал бы предпочтение дАртаньяну.у него не хватало мудрости поначалу.но с годами он её приобрёл.книга актуальна как всё великое и сегодня.ничего не изменилось.:rolleyes:
Let it be
Книга в каждом возрасте читается по-разному, этим она интересна.
Если для подростков это просто плюмажи и шпаги, приключения и красавицы, то взрослый человек разглядит страшную историю людей, ежеминутно находящихся в режиме, не имеющих возможности расслабиться.
Над ними висит угроза тюрьмы, пыток, казни, да и просто банально быть зарезанными на улице или в кабаке по дурняку.
Как известно, дворянин не имел права работать (это не только во Франции), поэтому эти великолепно вышколенные убийцы продают свою шпагу под любым благовидным предлогом и не только титулованным особам, использующим их, как шестерок, но и торгашам вроде Буанасье.
А есть еще то, что добрый Дюма оставил за кадром - костры инквизиции и регуллярные публичные четвертования, к примеру.
Не стоит забывать и о том, что все эти дамы и кавалеры были банально не мыты.
...conquérir est notre destin; il faut le suivre...
кстати знаешь почему они всегда пьют вино? а в моем любимом "улиншпигеле" пиво? что бы элементрарно не отравиться плохой водойOriginally Posted by IKIKO
Это точно - антисанитария в ту эпоху в Европе была жуткая, причем не вынужденная даже, а культивируемая.Originally Posted by Lakomka
...conquérir est notre destin; il faut le suivre...
писатели очень романтизировали этот период. как сейчас кино романтизировало бандитов :lol:Originally Posted by IKIKO
в Европе в определённое время суток все ничестоты выливали из окон на улицы. и после этого они писали о немытой России которая по 3 раза на неделе ходила в баню:34:Originally Posted by IKIKO
Let it be
Согласен.Originally Posted by Lakomka
Но надо вспомнить в какой обстановке писал Дюма - Наполеон обескровил Францию - самая воинственная нация Европы потеряла своих лучших сыновей и хребет у народа сломался.
В такой ситуации, когда реальных головорезов осталось кот наплакал, осталось романтизировать тех, что нагоняли ужас на Европу в прошлом веками - это ласкало самолюбие парижского рантье, чувствовавшего свою причастность к теням грозных воинов прошлого.
Но показывать их в истинном обличии, т. е. как головорезов, убийц, насильников, вымогателей, да еще и не мытых и пр. было нельзя - французский буржуа уже начал мыться и относился к чистоте с пристрастием неофита.
Кроме того, он говорил иначе и думал иначе, чем рыцари и мушкетеры короля.
Дюма создал идеальный продукт - он великолепно продавался и давал читателям то что они желали получить - развлечение и "чувство национальной гордости", но при этом, все-таки умудрился вложить весьма жесткий и неприглядный подтекст в внешне легкую книгу, иногда проскальзывающий открытым текстом, как в сцене, когда д'Артаньян, только что потерявший всех своих друзей тяжело ранил де Варда из-за пропуска в порт.
...conquérir est notre destin; il faut le suivre...
Это факт, только о "немытости" раньше XIX в они писать не могли - инквизиция не дремала, а вымытый человек настолько выделялся, что сразу мог быть заподозрен в том что он нехристь, а это было чревато...Originally Posted by viktorsabade
...conquérir est notre destin; il faut le suivre...
There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)
|
|
Terms of Service | Privacy Policy |
|