Page 3 of 8 FirstFirst 12345678 LastLast
Results 21 to 30 of 72

Thread: Д'Артаньян или Атос

  1. #21
    тихая воспитанная сволочь Alter Ego's Avatar
    Join Date
    Nov 2003
    Posts
    67,871

    Default Re: Д'Артаньян или Атос

    Quote Originally Posted by Lakomka
    а мне кажеться и в истории и в книге он фигура не однозначная ;)
    Я читал, что он очень много сделал полезного для Франции.

  2. #22
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    179,963

    Default Re: Д'Артаньян или Атос

    Quote Originally Posted by IKIKO
    Ришелье самый крутой, как ни крути:D :34: :angel:
    Наполеон Бонапарт I :evillaugh круче Ришелье!
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  3. #23
    СЭР viktorsabade's Avatar
    Join Date
    Mar 2007
    Location
    Barcelona
    Posts
    10,117

    Default Re: Д'Артаньян или Атос

    учитывая их разницу в возрасте я отдал бы предпочтение дАртаньяну.у него не хватало мудрости поначалу.но с годами он её приобрёл.книга актуальна как всё великое и сегодня.ничего не изменилось.:rolleyes:
    Let it be

  4. #24
    гасконец IKIKO's Avatar
    Join Date
    May 2002
    Location
    Atlantis
    Posts
    29,738

    Default Re: Д'Артаньян или Атос

    Книга в каждом возрасте читается по-разному, этим она интересна.
    Если для подростков это просто плюмажи и шпаги, приключения и красавицы, то взрослый человек разглядит страшную историю людей, ежеминутно находящихся в режиме, не имеющих возможности расслабиться.
    Над ними висит угроза тюрьмы, пыток, казни, да и просто банально быть зарезанными на улице или в кабаке по дурняку.
    Как известно, дворянин не имел права работать (это не только во Франции), поэтому эти великолепно вышколенные убийцы продают свою шпагу под любым благовидным предлогом и не только титулованным особам, использующим их, как шестерок, но и торгашам вроде Буанасье.
    А есть еще то, что добрый Дюма оставил за кадром - костры инквизиции и регуллярные публичные четвертования, к примеру.
    Не стоит забывать и о том, что все эти дамы и кавалеры были банально не мыты.
    ...conquérir est notre destin; il faut le suivre...

  5. #25
    Заядлый спорщик Lakomka's Avatar
    Join Date
    Oct 2003
    Location
    right here right now
    Posts
    38,045

    Default Re: Д'Артаньян или Атос

    Quote Originally Posted by IKIKO
    Не стоит забывать и о том, что все эти дамы и кавалеры были банально не мыты.
    кстати знаешь почему они всегда пьют вино? а в моем любимом "улиншпигеле" пиво? что бы элементрарно не отравиться плохой водой

  6. #26
    гасконец IKIKO's Avatar
    Join Date
    May 2002
    Location
    Atlantis
    Posts
    29,738

    Default Re: Д'Артаньян или Атос

    Quote Originally Posted by Lakomka
    кстати знаешь почему они всегда пьют вино? а в моем любимом "улиншпигеле" пиво? что бы элементрарно не отравиться плохой водой
    Это точно - антисанитария в ту эпоху в Европе была жуткая, причем не вынужденная даже, а культивируемая.
    ...conquérir est notre destin; il faut le suivre...

  7. #27
    Заядлый спорщик Lakomka's Avatar
    Join Date
    Oct 2003
    Location
    right here right now
    Posts
    38,045

    Default Re: Д'Артаньян или Атос

    Quote Originally Posted by IKIKO
    Это точно - антисанитария в ту эпоху в Европе была жуткая, причем не вынужденная даже, а культивируемая.
    писатели очень романтизировали этот период. как сейчас кино романтизировало бандитов :lol:

  8. #28
    СЭР viktorsabade's Avatar
    Join Date
    Mar 2007
    Location
    Barcelona
    Posts
    10,117

    Default Re: Д'Артаньян или Атос

    Quote Originally Posted by IKIKO
    Это точно - антисанитария в ту эпоху в Европе была жуткая, причем не вынужденная даже, а культивируемая.
    в Европе в определённое время суток все ничестоты выливали из окон на улицы. и после этого они писали о немытой России которая по 3 раза на неделе ходила в баню:34:
    Let it be

  9. #29
    гасконец IKIKO's Avatar
    Join Date
    May 2002
    Location
    Atlantis
    Posts
    29,738

    Default Re: Д'Артаньян или Атос

    Quote Originally Posted by Lakomka
    писатели очень романтизировали этот период. как сейчас кино романтизировало бандитов :lol:
    Согласен.
    Но надо вспомнить в какой обстановке писал Дюма - Наполеон обескровил Францию - самая воинственная нация Европы потеряла своих лучших сыновей и хребет у народа сломался.
    В такой ситуации, когда реальных головорезов осталось кот наплакал, осталось романтизировать тех, что нагоняли ужас на Европу в прошлом веками - это ласкало самолюбие парижского рантье, чувствовавшего свою причастность к теням грозных воинов прошлого.
    Но показывать их в истинном обличии, т. е. как головорезов, убийц, насильников, вымогателей, да еще и не мытых и пр. было нельзя - французский буржуа уже начал мыться и относился к чистоте с пристрастием неофита.
    Кроме того, он говорил иначе и думал иначе, чем рыцари и мушкетеры короля.

    Дюма создал идеальный продукт - он великолепно продавался и давал читателям то что они желали получить - развлечение и "чувство национальной гордости", но при этом, все-таки умудрился вложить весьма жесткий и неприглядный подтекст в внешне легкую книгу, иногда проскальзывающий открытым текстом, как в сцене, когда д'Артаньян, только что потерявший всех своих друзей тяжело ранил де Варда из-за пропуска в порт.
    ...conquérir est notre destin; il faut le suivre...

  10. #30
    гасконец IKIKO's Avatar
    Join Date
    May 2002
    Location
    Atlantis
    Posts
    29,738

    Default Re: Д'Артаньян или Атос

    Quote Originally Posted by viktorsabade
    в Европе в определённое время суток все ничестоты выливали из окон на улицы. и после этого они писали о немытой России которая по 3 раза на неделе ходила в баню:34:
    Это факт, только о "немытости" раньше XIX в они писать не могли - инквизиция не дремала, а вымытый человек настолько выделялся, что сразу мог быть заподозрен в том что он нехристь, а это было чревато...
    ...conquérir est notre destin; il faut le suivre...

Page 3 of 8 FirstFirst 12345678 LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru