Page 3 of 15 FirstFirst 12345678910111213 ... LastLast
Results 21 to 30 of 150

Thread: След в истории и случайность.

  1. #21
    вам и не снилaсь dream fairy's Avatar
    Join Date
    Jul 2005
    Location
    nightmare
    Posts
    30,356

    Default Re: След в истории и случайность.

    Нынешний президент Ирана мне напоминает Гитлера (теперь ещё с этими отличительными знаками)
    Вот можно его назвать великим?
    Чего он добивался, ведь его планы были дюже нереальны. И вообще что движет такими людьми? Вроде бы Гитлер хотел создать третью империю да.. так вроде созидательство, но созидательного-то за всё это время ничего не вышло, одно разрушение, так чего продолжать?
    Или хочется двигать войсками, хвастать победами?
    ..добрый ангел мигрени..

  2. #22
    VIP Mikhail-u's Avatar
    Join Date
    Jun 2005
    Location
    Boston
    Posts
    47,448

    Default Re: След в истории и случайность.

    Quote Originally Posted by Donat
    Михаил, главно вы меня поняли
    Ну Вы же не мне персонально писали.;)

  3. #23
    VIP Mikhail-u's Avatar
    Join Date
    Jun 2005
    Location
    Boston
    Posts
    47,448

    Default Re: След в истории и случайность.

    Quote Originally Posted by dream fairy
    Нынешний президент Ирана мне напоминает Гитлера (теперь ещё с этими отличительными знаками)
    Вот можно его назвать великим?
    Чего он добивался, ведь его планы были дюже нереальны. И вообще что движет такими людьми? Вроде бы Гитлер хотел создать третью империю да.. так вроде созидательство, но созидательного-то за всё это время ничего не вышло, одно разрушение, так чего продолжать?
    Или хочется двигать войсками, хвастать победами?
    Верит, что Аллах его поддержит. Ведь убивать и просто гадить врагам Аллаха - дело благородное. ;)

  4. #24
    VIP
    Join Date
    Mar 2006
    Location
    The Lone Star
    Posts
    4,245

    Default Re: След в истории и случайность.

    Насчёт Ганнибала ...
    ... У некого Хамилкар Барки (Hamilcar Barca) было 2 сына : Ганнибал и Хасдрубал Барка (Hasdrubal Barca). Последний также был известный полководец достигший громких побед во Второй Пунической войне (Punic War). Но, Хамилкар, участвовавший в Первой Пунической(или Пунской?) войне, также активно готовился к завоеванию Испании в 237дн.(BC) для использования её как плацдарм в подогтовке к войне с Римом. Если посмотреть на карту(Карфаген сразу под Сицилией, такой маленький, но злоебучий),

    то увидим что рядом с Испанией находится Пиренеи (Pyrenees) с их горной системой... Вот где Хамилкар то и приобрел опыт преодоления горных перешейков - ведь он готовился к нападению на Рим (смотрим више указаную карту). Далее, его сын - Хасдрубал продолжил начатое, а затем уж и Ганнибал !!!, тот Ганнибал который с 9лет ходил с отцом в военные походы(и Испанию в том числе), а в 18-25лет он уге был военный лидер и в этот период его брат Хасдрубал полностью взял Испанию под контроль Карфогена.

    Значит если учитивать такой громадный опыт за плечами Ганнибала, могно ли считать его удачный переход Альп слепой случаиностью??? Даже если он там потерял почти 20% всей армии (75тыс, пехоты и 9тыс. конници и слоны)С таким-то практическим опутом в военном деле и наличия горной системы в виде Пиренеии???...

    Далее(и вот где самый интересный момент на мой взгляд), когда Ганнибал уже достиг своей славы, он вёл актив, переговоры с римским полководцем Квинтусом Фабиусом Максимусом (Quintus Fabius Maximus), где задечей последнего было исбежать войны с тогда еще мощным Ганнибалом и слабым Римом и удергувать Ганнибала подальше от Рима, в то время накапливая военные ресурсы...

    ...Так и стратегия Бин Ладене и его сподвигникоб - удергивать Штаты подальше от активных поисков Бун Ладена и, пока последний накапливает свой ресурс(толжко вот что могно назвать его ресурсом??), Ахмадениджан будет как отвлекающий манёвр для активного привлечения внимания к Ирану (а такге поддергка конфликта в Ираке) для подготовки масштабной тер. операции на территории Штатов ...
    пйильмени - извйэнитьэ, нйе падайом. нйету в асортйимйентйэ. (с)тилькы у Львови

  5. #25
    VIP Mikhail-u's Avatar
    Join Date
    Jun 2005
    Location
    Boston
    Posts
    47,448

    Default Re: След в истории и случайность.

    Quote Originally Posted by Spartacus
    Насчёт Ганнибала ...
    ... У некого Хамилкар Барки (Хамилцар Барца) было 2 сына : Ганнибал и Хасдрубал Барка (Хасдрубал Барца). Последний также был известный полководец достигший громких побед во Второй Пунической войне (Пуниц Щар). Но, Хамилкар, участвовавший в Первой Пунической(или Пунской?) войне, также активно готовился к завоеванию Испании в 237дн.(БЦ) для использования её как плацдарм в подогтовке к войне с Римом. Если посмотреть на карту(Карфаген сразу под Сицилией, такой маленький, но злоебучий), [IMG]хттп://уплоад.щикимедиа.орг/щикипедиа/ен/тхумб/7/77/Роме_цартхаге_218.йпг/800пх-Роме_цартхаге_218.йпг[/IMG]

    то увидим что рядом с Испанией находится Пиренеи (Пыренеес) с их горной системой... Вот где Хамилкар то и приобрел опыт преодоления горных перешейков - ведь он готовился к нападению на Рим (смотрим више указаную карту). Далее, его сын - Хасдрубал продолжил начатое, а затем уж и Ганнибал !!!, тот Ганнибал который с 9лет ходил с отцом в военные походы(и Испанию в том числе), а в 18-25лет он уге был военный лидер и в этот период его брат Хасдрубал полностью взял Испанию под контроль Карфогена.

    Значит если учитивать такой громадный опыт за плечами Ганнибала, могно ли считать его удачный переход Альп слепой случаиностью??? Даже если он там потерял почти 20% всей армии (75тыс, пехоты и 9тыс. конници и слоны)С таким-то практическим опутом в военном деле и наличия горной системы в виде Пиренеии???...

    Далее(и вот где самый интересный момент на мой взгляд), когда Ганнибал уже достиг своей славы, он вёл актив, переговоры с римским полководцем Квинтусом Фабиусом Максимусом (Эуинтус Фабиус Махимус), где задечей последнего было исбежать войны с тогда еще мощным Ганнибалом и слабым Римом и удергувать Ганнибала подальше от Рима, в то время накапливая военные ресурсы...

    ...Так и стратегия Бин Ладене и его сподвигникоб - удергивать Штаты подальше от активных поисков Бун Ладена и, пока последний накапливает свой ресурс(толжко вот что могно назвать его ресурсом??), Ахмадениджан будет как отвлекающий манёвр для активного привлечения внимания к Ирану (а такге поддергка конфликта в Ираке) для подготовки масштабной тер. операции на территории Штатов ...
    Ахмадижан и муллы на службе ничтожества Бин-Ладена? Да Ладен вообще почти поручик Киже. А Иранские муллы - реальные игроки (как и сауды - те более крупные игроки).

  6. #26
    интересно девки пляшут...
    Join Date
    Jul 2002
    Posts
    46,997

    Default Re: След в истории и случайность.

    Quote Originally Posted by Spartacus
    Насчёт Ганнибала ...
    ... У некого Хамилкар Барки (Хамилцар Барца) было 2 сына : Ганнибал и Хасдрубал Барка (Хасдрубал Барца). Последний также был известный полководец достигший громких побед во Второй Пунической войне (Пуниц Щар). Но, Хамилкар, участвовавший в Первой Пунической(или Пунской?) войне, также активно готовился к завоеванию Испании в 237дн.(БЦ) для использования её как плацдарм в подогтовке к войне с Римом. Если посмотреть на карту(Карфаген сразу под Сицилией, такой маленький, но злоебучий),
    то увидим что рядом с Испанией находится Пиренеи (Пыренеес) с их горной системой... Вот где Хамилкар то и приобрел опыт преодоления горных перешейков - ведь он готовился к нападению на Рим (смотрим више указаную карту). Далее, его сын - Хасдрубал продолжил начатое, а затем уж и Ганнибал !!!, тот Ганнибал который с 9лет ходил с отцом в военные походы(и Испанию в том числе), а в 18-25лет он уге был военный лидер и в этот период его брат Хасдрубал полностью взял Испанию под контроль Карфогена.

    Значит если учитивать такой громадный опыт за плечами Ганнибала, могно ли считать его удачный переход Альп слепой случаиностью??? Даже если он там потерял почти 20% всей армии (75тыс, пехоты и 9тыс. конници и слоны)С таким-то практическим опутом в военном деле и наличия горной системы в виде Пиренеии???...

    Далее(и вот где самый интересный момент на мой взгляд), когда Ганнибал уже достиг своей славы, он вёл актив, переговоры с римским полководцем Квинтусом Фабиусом Максимусом (Эуинтус Фабиус Махимус), где задечей последнего было исбежать войны с тогда еще мощным Ганнибалом и слабым Римом и удергувать Ганнибала подальше от Рима, в то время накапливая военные ресурсы...

    ...Так и стратегия Бин Ладене и его сподвигникоб - удергивать Штаты подальше от активных поисков Бун Ладена и, пока последний накапливает свой ресурс(толжко вот что могно назвать его ресурсом??), Ахмадениджан будет как отвлекающий манёвр для активного привлечения внимания к Ирану (а такге поддергка конфликта в Ираке) для подготовки масштабной тер. операции на территории Штатов ...
    Альпы выше Пиренеев почти на одну треть, в среднем. А в горах вертикальнаяй разница в 800-1000 метров довольно существенна. Поскольку именно там может находиться граница ледника. Дальше... как известно слоны несколько отличаются от горных баранов своим весом и неуклюжестью. Т.е енто я к тому, что они как бы не созданы для скалолазанья. Коням в горах канешна полегче чем слонам, но наличие металических подков на льду может вызвать разьезжание ног на все четыре стороны.
    Тем не менее, да, соглашусь. Рискованный переход армий через Альпы возможен (с большими потерями) и был повторен неоднократно.
    Вопрос стоит о целесообразности. Риск большой. Поднимись непогода в горах... и вася. Что для перехода по равнине возьмёт 3 дня, в горах займёт пару недель. Эфефект неожиданного появления армии Ганнибала при спуске с Альп явно завышен историками. 60,000 человек, коней и слонов не пропадают бесследно на довольно долгий период времени.
    Возможно ето была официальная версия (застали врасплох) римских легионеров перед сенатом, что бы оправдать свои последующии проигрыши.
    Официальная мотивация решения Ганнибала не идти вдоль побережья, ввиду возможной лёгкой транспортировки римлянами их войск на кораблях выглядит смехотворна. Потери при переходе через Альпы сравнимы с потерями в проигранной битве с врагом, который не потерял ни одного человека.
    Переход становится оправданным риском , когда подкрепляется последующими победами Ганнибала, и описывается историками как великое историческое решение, подчёркивающее талант полководца.
    цирк с конями

  7. #27

    Default Re: След в истории и случайность.

    ...переход через горы объясняется тем, что в те времена большое внимание уделялось флоту...и у противников были сильные флотилии, а значит, и удар с моря был ожидаем...поэтому города располагались в бухтах, откуда не только просматривалось море, но и простреливались чужие корабли с берега со всех сторон, когда надА...тот же Карфаген-
    стоит в полумесяце...
    ...поэтому, эффект внезапности можно было получить на суше в горах, а не на море...
    ...а сравнивать Альпы с Пиренеями-эта крутА...даже если они ниже... неужели от этого переход легче?...а чтобы и слоны Пиренеи переходили...в Пиринеях тропинки узкиии...там слоны по ширине не пройдут...
    думала приду с фитнесса спат пойду а ви мне прям сил дали сон как рукой сняло ,спасиба вам (ц)(Lily2u)

  8. #28
    интересно девки пляшут...
    Join Date
    Jul 2002
    Posts
    46,997

    Default Re: След в истории и случайность.

    Quote Originally Posted by вторжение
    ...переход через горы объясняется тем, что в те времена большое внимание уделялось флоту...и у противников были сильные флотилии, а значит, и удар с моря был ожидаем...поэтому города располагались в бухтах, откуда не только просматривалось море, но и простреливались чужие корабли с берега со всех сторон, когда надА...тот же Карфаген-
    стоит в полумесяце...
    ...поэтому, эффект внезапности можно было получить на суше в горах, а не на море...
    ...а сравнивать Альпы с Пиренеями-эта крутА...даже если они ниже... неужели от этого переход легче?...а чтобы и слоны Пиренеи переходили...в Пиринеях тропинки узкиии...там слоны по ширине не пройдут...
    У Ганнибала была су-хо-пу-тная армия. Не морская. Они передвигались на ношках. Человеческих, конских и слоновьих. Топ, топ. По материку. С севера нынешней Италии на юг.

    Передвигаться они могли вдоль побережья.
    Там легче и быстрее, поскольку нет гор.
    Или через горы. Так долго и очень-очень тяжело.
    Поскольку в то время слоны не летали.
    Ганнибал решает не вести войско по быстрой и удобной дороге вдоль побережья, поскольку у римлян был подвижный флот, который якобы мог перемещать легионеров, которые в свою очередь будут стоять на пути карфегянского войска, махать мечами, и выводить из строя пехоту и кавалерию. В итоге он долго ведёт войско через Альпы, где теряет пехоту и кавалерию в больших количествах без одного взмаха меча.
    Короче...вместо того что бы пройти за три дня, он идёт неделю...другую.
    Хде здесь еффект неожиданности, а? А?
    Ну не сидели же римляни без разведки. Что могла сказать разведка, не обнаружив 60 тыс человек, слоноу и лошадок на побережье, но увидев их следы, ведущие в Альпы?
    Мол "мы, римские разведчики, не увидели войско Ганнибалово, но зато мы видели следы каких-то альпинистоу, ведущих в Альпы"..., што ли?
    цирк с конями

  9. #29
    интересно девки пляшут...
    Join Date
    Jul 2002
    Posts
    46,997

    Default Re: След в истории и случайность.

    Quote Originally Posted by Nabludatel'
    Короче...вместо того что бы пройти за три дня, он идёт неделю...другую.
    Естественно, про в три дня преодолеть пространства Италии с севера на юг - ето я слехка поторопился. Даже если припустить слона в галлоп где-нибудь в Венеции и остановить его в Риме, займёт наверно не меньше недели.
    цирк с конями

  10. #30
    вам и не снилaсь dream fairy's Avatar
    Join Date
    Jul 2005
    Location
    nightmare
    Posts
    30,356

    Default Re: След в истории и случайность.

    Мне кажется Ганнибал был не дурак и у него были причины, а мы подробностей всё равно не узнаем.
    ..добрый ангел мигрени..

Page 3 of 15 FirstFirst 12345678910111213 ... LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru