Page 3 of 3 FirstFirst 123
Results 21 to 25 of 25

Thread: Читая японские сказки

  1. #21
    борода из ваты LaFemmeGavrila's Avatar
    Join Date
    Apr 2004
    Location
    Куллюна фи йад-улла
    Posts
    12,762

    Default Re: Читая японские сказки

    возле хокку
    С НОВЫМ ГОДАМ, ДЕМАНЫ!!!!!!!

  2. #22
    ***Админка*** NataliaLA's Avatar
    Join Date
    Oct 2001
    Location
    Между ангелом и бесом
    Posts
    62,386

    Default Re: Читая японские сказки

    интересно

  3. #23
    борода из ваты LaFemmeGavrila's Avatar
    Join Date
    Apr 2004
    Location
    Куллюна фи йад-улла
    Posts
    12,762

    Default Re: Читая японские сказки

    Ну а вот пока, наверное, последняя. Если, кстати, поменять "дождевых червяков" на, например, "глистов"...



    Когда-то очень давно жило на острове Онуяма много-много дождевых червяков.
    Случилось это как-то раз, когда взошла на небе яркая луна. Озарила она своим светом листья деревьев, заблестела в капельках росы. Обрадовались дождевые червяки, принарядились получше и отправились на праздник — луной любоваться. Уж как они веселились: и пели, и плясали, а потом и пирушку устроили. Только один старый червяк присел одиноко под деревом и жалобно заплакал.
    Увидел его молодой червяк и спрашивает:
    — Почему ты так горько плачешь, дедушка? Что за беда с тобой стряслась? Посмотри, какая красивая луна сегодня на небе, какие все вокруг веселые!
    А тут и другие червяки подползать стали.
    — Что случилось? — спрашивают. Вытер старый червяк слезы и говорит:
    — Вот гляжу я на вас — молодые вы еще, зеленые! Пляшете себе, поете — ничего и не знаете! А я день и ночь думу тяжкую ду-
    маю. Был я когда-то, как и вы, молодой, жили мы на острове тихо и спокойно. Мало нас, дождевых червяков, здесь было. А теперь куда ни глянь — одни червяки кругом! Что же дальше будет? Скоро нам тут ни места, ни пищи не хватит, и умрем мы тогда все голодной смертью!
    Услыхали это молодые червяки и тоже заплакали. А со всех сторон все новые и новые червяки подползают, волнуются. «Что случилось?» — спрашивают. Как узнают, что скоро голодная смерть придет, тут же рыдать навзрыд начинают.
    А тем временем на морском берегу под большим камнем лежала старая змея. Любовалась она луной, любовалась, а потом притомилась и заснула, да так крепко, что и не заметила, как хлынул с холма водный поток, подхватил ее и закружил что было силы. Проснулась змея, испугалась:
    — Что за беда! Откуда на нашем острове река взялась?! Собрала она силы и поплыла вверх по течению — надо ж
    узнать, что там на холме приключилось! Долго плыла змея, пока не добралась до самой вершины. Вылезла она на травку, отдышалась, видит — сидят на холме тысячи дождевых червяков и рыдают, да так горько, что падает с холма настоящий водопад!
    — Эй вы, глупцы, что вы тут разревелись?! — рассердилась змея.— Из-за ваших слез меня чуть в море не унесло!
    — Не гневайтесь, госпожа змея,— стали всхлипывать дождевые червяки.— Выслушайте нас!
    И рассказали они змее о том, что скоро негде будет им жить и умрут они голодной смертью.
    — Ха-ха-ха! — громко рассмеялась змея.— Вот уж вправду люди говорят: колодезная лягушка моря не знает! Вы что же, думаете, глупые, ничего на свете кроме вашего островка и нет вовсе? Выйдите на берег моря да посмотрите вдаль — сколько вокруг островов всяких! Сколько на свете земли всякой!
    Так сказала старая змея червякам, повернулась и прочь уползла под свой большой камень.
    — Странно это, очень странно! — пробурчал старый червяк.— Сколько лет на свете живу, а никогда о других землях ничего не слышал.
    Решили тогда червяки проверить, правду ли змея сказала. Выбрали они самых, сильных червяков и отправили их в море — пусть узнают, есть ли на свете еще острова. Сели молодые червяки на большие опавшие листья и поплыли в море. Долго они плыли и вот, наконец, на рассвете увидели перед собой много-много разных островков: больших и маленьких.
    — Какой здесь простор!
    — Как здесь красиво!
    — Сколько здесь всякой пищи! — в один голос закричали дождевые червяки.
    Поспешили они домой вернуться, чтоб другим червякам о новых островах рассказать. Обрадовались дождевые червяки, собрали большие опавшие листья и поплыли к другим островам.
    С тех самых пор на любом острове Рюкю можно встретить дождевого червяка.
    С НОВЫМ ГОДАМ, ДЕМАНЫ!!!!!!!

  4. #24

    Default Re: Читая японские сказки

    кароче прастите кто-нибудь, но я какие-то из этих пра рис и других из сборников народов мира читал в детстве по воскресеньям в туалете, помню как пить дать, так я стал взрослым

  5. #25

    Default Re: Читая японские сказки

    Сказка про умного старика - пра-пра-пра-пра-дедушку ШерлокаХолмса и ДоктораВатсона... Его депортировали из Японии и он обратился за политическим убежищем к королеве англии... пока двигался через территоррию россии успел поработать городовым...
    Как все в мире заимосвязано!

Page 3 of 3 FirstFirst 123

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru