Автор любимого во всем мире «Ежика в тумане» Юрий Норштейн заявил в интервью Delfi, что референдум и возвращение Крыма «разворачивались на совершенно законных основаниях, хотя многие не хотят этого видеть».
Всемирно известный мультипликатор Юрий Норштейн недавно побывал в Риге, прочитав лекцию, и дал интервью порталу Delfi, в котором обрисовал свое видение достаточно широкого круга проблем на постсоветском пространстве. В беседе была затронута и тема недавнего воссоединения Крыма с Россией.
Оказалось, что Юрий Борисович «абсолютно и категорически за то, что Крым вернулся в состав России, хотя бы потому, что Крым был передан нетрезвым Хрущевым без соблюдения элементарных юридических норм и наутро крымчане проснулись украинцами. И никто тогда особо не проявлял заботы по поводу законности, потому что была одна страна».
По словам мастера, с «украинской революцией» ему «все стало ясно, когда в Одессе сожгли более сорока людей, и на Украине по этому поводу многие искренне радовались».
http://www.rubaltic.ru/news/11022016...orshteyn-krym/
Если Юрий Борисович так озабочен трезвым состоянием Хрущева и правовыми нормами, он не может не озаботиться
1. Своим собственным потреблением хрен знает каких субстанций при создании Ежика в Тумане
2. Буквой и духом договора России с Турцией, по которому Крым обязан быть возвращен Турции после отказа от него России в 1954
"America is too great for small dreams." ~ Ronald Reagan
долбанушки всё никак не успокоются за Крым
долбаушки, успокойтесь уже.
Крым наш. хоть вы обдро (эксплетив делитед)
СЕРГЕЙ ХРУЩЕВ - КП: КРЫМ ПЕРЕДАЛ УКРАИНЕ НЕ НИКИТА СЕРГЕЕВИЧ, А БОРИС НИКОЛАЕВИЧ
(в США уже более 20 лет живет и работает сын бывшего лидера СССР )
- Но вы же знаете, как у нас говорят: Хрущев в 1954 году подарил Украине Крым, вот мы теперь и расхлебываем... Волюнтаризм, понимаете ли...
- Никита Сергеевич не дарил Украине Крым. И никакого волюнтаризма там не было. Как, впрочем, и нарушения законодательства - об этом тоже много в России пишут. Объясняю, как все случилось на самом деле. В пятилетнем плане развития СССР на 1950-й - 1955-й годы было предусмотрено строительство Каховской гидроэлектростанции на Украине. ГЭС построили. Предполагалось, что водохранилище будет заполнено водой к 1957-му году. И в следующей пятилетке, в 1956-м - 1960-м, для этих целей запланировали сооружение южно-украинского (в Донбассе) и северо-крымского каналов. Уже в конце 1953-го Госплан СССР прикидывал, как все это будет строится. С южно-украинским каналом вопросов никаких не было - он должен был пройти по территории Украины. А с северо-крымским возникли проблемы. Потому что часть этого канала относилась к Крыму, то есть, находилась под юрисдикцией России. Что могло вызвать в ходе строительства бюрократические неувязки: разные организации различного подчинения, даже разные республиканские правительства. И вот для того, чтобы этого не возникало, появилась идея подчинить Крым Украине. Потому что передать большой кусок Украины РСФСР было невозможно.
Когда Никита Сергеевич вместе с другими руководителями рассматривали этот вопрос, они пришли к выводу, что это разумно. А как раз приближалась знаменательная дата - в феврале 1954-го готовились отпраздновать 300-летие воссоединения Украины с Россией. Ну, и тогда договорились: давайте приурочим переподчинение Крыма к этому знаменательному событию...
- На самом деле-то, это решение - передать Крым Украине - принял не Хрущев, а Ельцин. Потому что…
- Сергей Никитович, что вы такое говорите?
- Да! Послушайте меня. Потому что, как рассказывал первый президент Украины Леонид Кравчук, когда в декабре 1991-го в Беловежской пуще принимались решения (я считаю их антиконституционными) о ликвидации СССР, то у него - у Кравчука - все время кошки скребли на душе… А как с Крымом-то будет? Вроде Крым-то украинский, но не совсем украинский. Это не я говорю, это он говорил. И тогда перед подписанием соглашений Кравчук обратился к Ельцину. Они собирались там за стол садиться, а после этого официально подписать документы. «Борис Николаевич, а как с Крымом будем?». А Ельцину, видимо, было не до этого. Он в основном думал, как ему с Горбачевым расправиться, да и за обед пора садиться… Он сказал Кравчуку, махнул рукой: «Ну и забирай!» Кравчук говорит: «Я сразу и забрал!». Понимаете? Если бы Ельцин не сказал: «Ну и забирай!», то Кравчук был бы очень рад получить Украину даже без Крыма. О Крыме он и не мечтал. А тут такой подарок царский от Ельцина, который о крымчанах, оказывается, и не думал.
Російська армія не сильна, Вона просто довга.
Зеленський про F-16: У нас будуть літаки
Bitte seien Sie diszipliniert.
There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)
|
|
Terms of Service | Privacy Policy |
|