тут где-то промелькнуло сравнение еврейских иммигрантов с нееврейскими, мол, одни более успешные, чем другие.
это каким надо быть долбодятлом, чтобы сравнивать одних с другими?

хотелось бы поинтересоваться у нееврейских иммигрантов - сколько из вас приехало сюда с кодлой родни, которые держались все вместе и помогали друг другу?

сколько из вас получали какие бы то ни было гранты и помощь от религиозных и общественных организаций?
кто из вас получал помощь в изучении языка?

кому предоставили жилье с мебелью и прочим? сколько из вас вообще сразу получили разрешение на работу?

про себя скажу - практически ничего из этого мне не довелось получить. все приходилось делать самостоятельно, без понятия о том, что и как в этой стране. заняло лет 10, чтобы понять то, что другим - тем, кому хоть как-то помогали - разъяснили, я думаю, в первывй год. и вместо помощи мне я еще помогала там.

могла ли я добиться бОльшего, если б мне была оказана хоть малейшая поддержка? хммммм