Page 2 of 4 FirstFirst 1234 LastLast
Results 11 to 20 of 34

Thread: Памяти Е. Евтушенко

  1. #11
    Присматриваюсь... Tanik's Avatar
    Join Date
    Nov 2008
    Location
    slc
    Posts
    2,190

    Default Re: Памяти Е. Евтушенко

    Дай бог слепцам глаза вернуть
    и спины выпрямить горбатым.
    Дай бог быть богом хоть чуть-чуть,
    но быть нельзя чуть-чуть распятым.

    Дай бог не вляпаться во власть
    и не геройствовать подложно,
    и быть богатым — но не красть,
    конечно, если так возможно.

    Дай бог быть тертым калачом,
    не сожранным ничьею шайкой,
    ни жертвой быть, ни палачом,
    ни барином, ни попрошайкой.

    Дай бог поменьше рваных ран,
    когда идет большая драка.
    Дай бог побольше разных стран,
    не потеряв своей, однако.

    Дай бог, чтобы твоя страна
    тебя не пнула сапожищем.
    Дай бог, чтобы твоя жена
    тебя любила даже нищим.

    Дай бог лжецам замкнуть уста,
    глас божий слыша в детском крике.
    Дай бог живым узреть Христа,
    пусть не в мужском, так в женском лике.

    Не крест — бескрестье мы несем,
    а как сгибаемся убого.
    Чтоб не извериться во всем,
    Дай бог ну хоть немного Бога!

    Дай бог всего, всего, всего
    и сразу всем — чтоб не обидно...
    Дай бог всего, но лишь того,
    за что потом не станет стыдно.

    Евгений Евтушенко, 1990
    Тот кто знает-чего хочет,либо слишком много знает,либо слишком мало хочет.

  2. #12
    Присматриваюсь... Tanik's Avatar
    Join Date
    Nov 2008
    Location
    slc
    Posts
    2,190

    Default Re: Памяти Е. Евтушенко

    Б. Ахмадулиной
    Со мною вот что происходит:
    ко мне мой старый друг не ходит,
    а ходят в мелкой суете
    разнообразные не те.
    И он
    не с теми ходит где-то
    и тоже понимает это,
    и наш раздор необъясним,
    и оба мучаемся с ним.
    Со мною вот что происходит:
    совсем не та ко мне приходит,
    мне руки на плечи кладёт
    и у другой меня крадёт.
    А той -
    скажите, бога ради,
    кому на плечи руки класть?
    Та,
    у которой я украден,
    в отместку тоже станет красть.
    Не сразу этим же ответит,
    а будет жить с собой в борьбе
    и неосознанно наметит
    кого-то дальнего себе.
    О, сколько нервных
    и недужных,
    ненужных связей,
    дружб ненужных!
    Во мне уже осатанённость!
    О, кто-нибудь,
    приди,
    нарушь
    чужих людей
    соединённость
    и разобщённость
    близких душ!
    1975
    Тот кто знает-чего хочет,либо слишком много знает,либо слишком мало хочет.

  3. #13
    Zionism Surviver CCPC's Avatar
    Join Date
    Jun 2005
    Location
    LA
    Posts
    36,628

    Default Re: Памяти Е. Евтушенко

    Зашумит ли клеверное поле,
    заскрипят ли сосны на ветру,
    я замру, прислушаюсь и вспомню,
    что и я когда-нибудь умру.

    Но на крыше возле водостока
    встанет мальчик с голубем тугим,
    и пойму, что умереть — жестоко
    и к себе, и, главное, к другим.

    Чувства жизни нет без чувства смерти.
    Мы уйдем не как в песок вода,
    но живые, те, что мертвых сменят,
    не заменят мертвых никогда.

    Кое-что я в жизни этой понял,—
    значит, я недаром битым был.
    Я забыл, казалось, все, что помнил,
    но запомнил все, что я забыл.
    Грязный приставатель

  4. #14
    Enigma per Lei CAPRI's Avatar
    Join Date
    Oct 2009
    Location
    Москва
    Posts
    111,508

    Default Re: Памяти Е. Евтушенко

    Царствие ему Небесное...
    Всё, что человек хочет, непременно сбудется. А если не сбудется, то и желания не было, а если сбудется не то – разочарование только кажущееся: сбылось именно то. - Александр Блок

  5. #15
    VIP MariLi's Avatar
    Join Date
    Nov 2011
    Location
    Terra baciata da Dio
    Posts
    20,534

    Default Re: Памяти Е. Евтушенко

    https://youtu.be/gyNhPlLXd1s
    Удивительно был доброжелательный и простой в общении.
    Вечная память.

  6. #16
    Присматриваюсь... Tanik's Avatar
    Join Date
    Nov 2008
    Location
    slc
    Posts
    2,190

    Default Re: Памяти Е. Евтушенко

    Потеряла Россия
    в России
    Россию.
    Она ищет себя,
    как иголку в стогу,
    как слепая старуха,
    бессмысленно руки раскинув,
    с причитаньями ищет
    буренку свою на лугу.
    Мы сжигали иконы свои.
    Мы не верили собственным книгам.
    Мы умели сражаться лишь с пришлой бедой.
    Неужели не выжили мы
    лишь под собственным игом,
    сами став для себя
    хуже, чем чужеземной ордой?
    Неужели нам жить суждено
    то в маниловском, молью побитом халате,
    то в тулупчике заячьем драном
    с плеча Пугача?
    Неужели припадочность —
    это и есть наш характер,
    то припадки гордыни,
    то самооплева —
    и все сгоряча?
    Медный бунт, соляной и картофельный —
    это как сон безопасный.
    Бунт сплошной —
    вот что Кремль сотрясает сегодня,
    как будто прибой.
    Неужели единственный русский наш
    выбор злосчастный —
    это или опричнина
    или разбой?
    Самозванство сплошное.
    Сплошные вокруг атаманы.
    Мы запутались,
    чьи имена и знамена несем,
    и такие туманы в башках на Руси,
    растуманы,
    что неправы все сразу,
    и все виноваты во всем.
    Мы в туманах таких
    по колено в крови набродились.
    Хватит, Боже, наказывать нас.
    Ты нас лучше прости,
    пожалей.
    Неужели мы вымерли?
    Или еще не родились?
    Мы рождаемся снова,
    а снова рождаться — еще тяжелей.
    Тот кто знает-чего хочет,либо слишком много знает,либо слишком мало хочет.

  7. #17
    VIP -Helena-'s Avatar
    Join Date
    May 2008
    Пол
    Женский
    Posts
    55,128

    Exclamation Re: Памяти Е. Евтушенко

    Quote Originally Posted by Leon93 View Post
    ...
    Хорошыий был поэт, талантливый. Земля пухом.
    (Несмотря на его стих про Бабий Яр)
    верно, про "Бабий яр" он сглупил, обвиняя российских антисемитов
    многие ему это простить не могут....
    Бабий Яр получил всемирную известность как место массовых расстрелов гражданского населения, главным образом евреев, цыган, киевских караимов, а также советских военнопленных, осуществлённых немецкими оккупационными войсками и украинскими коллаборационистами в 1941 году.
    Теперь мы знаем, что убивали в Бабьем яру бандеровцы!

    Царствие ему небесное!
    Хоронить Евтушенко будут в Переделкино 7 апреля
    У большинства тутошних беженцев просто истерическая реакция на любую позитивную информацию о России!

  8. #18
    simply blessed Амазонка's Avatar
    Join Date
    Oct 2007
    Posts
    50,180

    Default Re: Памяти Е. Евтушенко

    Наверное у каждого есть любимое стихотворение, написанное Е. Евтушенко

    С. Преображенскому

    Людей неинтересных в мире нет.
    Их судьбы — как истории планет.
    У каждой все особое, свое,
    и нет планет, похожих на нее.

    А если кто-то незаметно жил
    и с этой незаметностью дружил,
    он интересен был среди людей
    самой неинтересностью своей.

    У каждого — свой тайный личный мир.
    Есть в мире этом самый лучший миг.
    Есть в мире этом самый страшный час,
    но это все неведомо для нас.

    И если умирает человек,
    с ним умирает первый его снег,
    и первый поцелуй, и первый бой...
    Все это забирает он с собой.

    Да, остаются книги и мосты,
    машины и художников холсты,
    да, многому остаться суждено,
    но что-то ведь уходит все равно!

    Таков закон безжалостной игры.
    Не люди умирают, а миры.
    Людей мы помним, грешных и земных.
    А что мы знали, в сущности, о них?

    Что знаем мы про братьев, про друзей,
    что знаем о единственной своей?
    И про отца родного своего
    мы, зная все, не знаем ничего.

    Уходят люди... Их не возвратить.
    Их тайные миры не возродить.
    И каждый раз мне хочется опять
    от этой невозвратности кричать.
    1961
    “You do not have a soul. You are a soul. You have a body” (c)

  9. #19
    Forum Hero
    Join Date
    Aug 2010
    Location
    New York Shitty
    Posts
    15,053

    Default Re: Памяти Е. Евтушенко

    Quote Originally Posted by Izold View Post
    Над Бабьим Яром памятников нет.
    Крутой обрыв, как грубое надгробье.
    Мне страшно.
    Мне сегодня столько лет,
    как самому еврейскому народу.

    Мне кажется сейчас -
    я иудей.
    Вот я бреду по древнему Египту.
    А вот я, на кресте распятый, гибну,
    и до сих пор на мне - следы гвоздей.
    Мне кажется, что Дрейфус -
    это я.
    Мещанство -
    мой доносчик и судья.
    Я за решеткой.
    Я попал в кольцо.
    Затравленный,
    оплеванный,
    оболганный.



    И дамочки с брюссельскими оборками,
    визжа, зонтами тычут мне в лицо.
    Мне кажется -
    я мальчик в Белостоке.
    Кровь льется, растекаясь по полам.
    Бесчинствуют вожди трактирной стойки
    и пахнут водкой с луком пополам.
    Я, сапогом отброшенный, бессилен.
    Напрасно я погромщиков молю.
    Под гогот:
    "Бей жидов, спасай Россию!"-
    насилует лабазник мать мою.
    О, русский мой народ! -
    Я знаю -
    ты
    По сущности интернационален.
    Но часто те, чьи руки нечисты,
    твоим чистейшим именем бряцали.
    Я знаю доброту твоей земли.
    Как подло,
    что, и жилочкой не дрогнув,
    антисемиты пышно нарекли
    себя "Союзом русского народа"!
    Мне кажется -
    я - это Анна Франк,
    прозрачная,
    как веточка в апреле.
    И я люблю.
    И мне не надо фраз.
    Мне надо,
    чтоб друг в друга мы смотрели.
    Как мало можно видеть,
    обонять!
    Нельзя нам листьев
    и нельзя нам неба.
    Но можно очень много -
    это нежно
    друг друга в темной комнате обнять.
    Сюда идут?
    Не бойся — это гулы
    самой весны -
    она сюда идет.
    Иди ко мне.
    Дай мне скорее губы.
    Ломают дверь?
    Нет - это ледоход...
    Над Бабьим Яром шелест диких трав.
    Деревья смотрят грозно,
    по-судейски.
    Все молча здесь кричит,
    и, шапку сняв,
    я чувствую,
    как медленно седею.
    И сам я,
    как сплошной беззвучный крик,
    над тысячами тысяч погребенных.
    Я -
    каждый здесь расстрелянный старик.
    Я -
    каждый здесь расстрелянный ребенок.
    Ничто во мне
    про это не забудет!
    "Интернационал"
    пусть прогремит,
    когда навеки похоронен будет
    последний на земле антисемит.
    Еврейской крови нет в крови моей.
    Но ненавистен злобой заскорузлой
    я всем антисемитам,
    как еврей,
    и потому -
    я настоящий русский!


    1961 г.
    Евгений Евтушенко.

    кто о чем, а вшивый о бане....

  10. #20
    Добрая Славянка Izolda's Avatar
    Join Date
    Aug 2009
    Posts
    83,250

    Default Re: Памяти Е. Евтушенко

    Quote Originally Posted by Quanty View Post
    кто о чем, а вшивый о бане....
    ты только сейчас это понял?
    Нормальные мужские эмоции в США - уголовно наказуемы. (c) Peterburger.

Page 2 of 4 FirstFirst 1234 LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru