Приказ министра внутренних дел СССР
20 мая 1947г. №00535 г.Москва
Об отправке В германию нетрудоспособных военнопленных и
интернированных немцев.
Во исполнение постановления Совета Министров СССР от 16 мая 1947 г. № 1571-414сс «Об отправке в Германию нетрудоспособных военнопленных бывшей германской армии и интернированных немцев»
приказываю:
1. Освободить в 1947 г. из лагерей МВД, спецгоспиталей, рабочих батальонов Министерства Вооруженных Сил и батальонов для интернированных и отправить в Германию
100 000 нетрудоспособных военнопленных бывшей германской армии (немцев) и 13 000 нетрудоспособных интернированных немцев....
3. Освобождению и передаче подлежат:
а) больные и нетрудоспособные военнопленные бывшей германской армии (немцы), содержащиеся в лагерях МВД, спецгоспиталях, рабочих батальонах МВС СССР, включая офицеров от младшего лейтенанта до капитана;
б) больные и нетрудоспособные интернированные немцы из рабочих батальонов министерств.
http://army.armor.kiev.ua/hist/dolgplen.shtml