Page 2 of 3 FirstFirst 123 LastLast
Results 11 to 20 of 24

Thread: А что в Молдавии?

  1. #11
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    179,963

    Default Re: А что в Молдавии?

    http://obozrevatel.com/abroad/82409-...-parlament.htm

    20е

    Революция в Молдове: протестующих вытеснили из парламента

    В среду, 20 января, в столице Молдовы Кишиневе начались массовые протесты в связи с утверждением кандидатуры демократа Павла Филипа на должность Премьер-министра страны.
    Днем протестующие окружили парламент и ворвались внутрь, а по состоянию на 20:46 киевского времени всех протестующих из здания вытеснил спецназ.
    Как сообщалось, людям удалось прорвать полицейские кордоны и войти в парламент около 19:00, сообщает молдовский портал ...
    Основными требованиями протестующих стали отмена решения о назначении Филипа и досрочные выборы в Парламент Молдовы.
    Во время столкновений между митингующими и полицией люди отбирали у полисменов щиты и каски, некоторых били. Непосредственно в здании парламента полиция применяла слезоточивый газ, но о пострадавших информации нет.
    Периодически некоторые протестующие пытались что-то сломать или разгромить, однако их останавливали другие митингующие


    из-за какого-то неафриканского филина журналюгам даже на праздники не дают отдохнуть!
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  2. #12
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    179,963

    Default Re: А что в Молдавии?

    Ну просто праздник, который всегда с .... и по ком звонит колокол одновременно!

    http://kurs.com.ua/novost/moldova-ob...vanii--r319889

    20е

    Молдова обвинила Украину в блокировании транзита

    Сегодня, 20 Января 2016 Года, 10:10

    В Республике Молдове заявили, что сотни грузовиков, которые везут в страну товар из РФ, не могут пересечь Украину и заблокированы на российско-украинском пограничном пункте.

    Об этом сообщает publika.md.

    Около сотни грузовиков, которые везут в Молдову товар российского происхождения, оказались заблокированы на росийско-украинском пограничном пункте Троебортное - Бачевск после решения Киева о запрете ввоза российских товаров. Молдавские власти считают, что таким образом Украина нарушает таможенные условия о международной перевозке грузов.

    Почти неделю грузовики не впускают на территорию Украины. Водители говорят, что с каждым днем им приходится все труднее.

    "Солярка на исходе она замерзает на морозе, метель, снега намело с полметра. Питаемся за свой счет, не знаю, как домой доберёмся. Если простоим еще два-три дня, деньги закончатся. Придется бросить здесь машины и ехать домой", — рассказал журналистам один из водителей.

    Заложниками ситуации водители грузовиков оказались после того, как 10 января Киев принял решение запретить ввоз российских товаров на территорию Украины.

    "К запрету на ввоз они приравнивают и транзит. То есть, они не видят разницу, в этом и проблема, которую пока украинское правительство не разъяснило", — сказал и.о. замминистра транспорта Молдовы Сергей Букэтару.

    О запрете на транзит российских товаров по территории Украины не знали и владельцы транспортных компаний.

    "Если бы нас проинформировали, к примеру на сайте национального агентства транспорта или на сайте министерства, что с 10 января транзит запрещен, так мы бы даже и не загружали этот товар", — сообщил один из молдавских бизнесменов, владеющий транспортной компанией.

    Молдавские компании, товар которых застрял на украинской таможне, говорят, что несут огромные потери. Кишиневские власти в свою очередь считают, что Украина своими действиями нарушает условия международных грузоперевозок.

    "Согласно конвенции ТИР, украинские власти не имеют права запретить транзит товара по своей территории, само понятие "транзит" гарантировано условиями этого соглашения, в конвенцию включены и Молдова, и Украина", — заявляет Букэтару.
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  3. #13
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    179,963

    Default Re: А что в Молдавии?

    http://www.eurointegration.com.ua/ru...01/21/7043667/

    Четверг, 21 января 2016, 10:05



    Журналисту российской телерадиокомпании ВГТРК Александру Балицкому запретили на 5 лет въезд в Молдову.

    Об этом сообщает Newsmaker со ссылкой на Vesti.ru.

    Объяснять свои действия спецслужбы не стали. Выяснилось, что корреспондент находится в черном списке, и его не пустят в страну пять лет.

    Как сообщает телеканал "Россия 1", во время паспортного контроля в каждой кабинке, кроме офицера пограничной полиции, дежурят представители СИБ — молдавской спецслужбы, которые сверяют паспортные данные со своей базы. Выяснилось, что Александру Балицкому въезд запрещен на пять лет.

    "Раньше наших коллег, и меня в том числе, из Кишинева уже высылали, и вот инцидент, который произошел сейчас, еще раз говорит о желании официального Кишинева максимально закрыть информационные потоки, по крайней мере, поставить их под контроль на фоне тех масштабных протестов и кризиса власти, который продолжается здесь уже не первый месяц", — заявил Балицкий.
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  4. #14
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    179,963

    Default Re: А что в Молдавии?

    http://kremlinpress.ru/news/politika...y-stabilnosti/

    Йоханнис: Молдова сделала шаг в направлении укрепления политической стабильности

    21 января на сайте правительства Румынии президент Клаус Йоханнис выразил поддержку избрания нового кабинета министров в Молдове.

    «Формирование нового правительства – шаг в направлении укрепления политической стабильности. Правительство Румынии надеется, что новый про-европейский парламент Молдовы будет действовать в интересах крепления правового государства и макроэкономической стабильности, а также руководствуясь Соглашением об Ассоциации с Европейским Союзом», - отметил Йоханнис.

    Румынские власти также заявили о готовности поддержать Молдову по вопросам внедрения европейской повестки дня.
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  5. #15
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    179,963

    Default Re: А что в Молдавии?

    http://vnews.agency/exclusive/26487-...-minovala.html

    Молдова: опасность пророссийского путча не миновала...

    21.01.2016, 17:02,

    Итак, к 16.00 20 января у здания парламента Молдовы, где открылось специальное заседание, посвященное утверждению правительства, стала собираться толпа. После того, как около 18 часов новое правительство во главе с Павлом Филипом было утверждено голосами 57 депутатов из 101, при минимально необходимом 51 голосе, сторонники трех партий: Партии Социалистов (ПСРМ), Нашей Партии (НП) и Платформы ДА предприняли попытку штурма парламента с целью блокировать депутатов и заставить их отменить принятое решение.

    По сути, это была попытка путча, с «пятой колонной» в виде фракции ПСРМ внутри парламента. В случае успеха ПСРМ образовала бы костяк нового большинства, часть депутатов была бы запугана, и парламент проголосовал бы решение о самороспуске. Несмотря на явную незаконность такого голосования «публично изнасилованный» парламент так или иначе был бы вынужден самораспуститься – в этом и состоял расчет организаторов штурма.

    После примерно часа безуспешных попыток, штурмующим все же удалось ворваться в один из боковых входов, закидав его дымовыми шашками. Около часа они удерживали под контролем часть первого этажа, но были в итоге вытеснены из здания. В ходе их вытеснения полиция применяла слезоточивый газ. Около 15 человек из числа нападавших были вынуждены обратиться в дальнейшем за медицинской помощью. Сколько пострадало полицейских – неизвестно, но около десятка работников полиции, отравившись дымом и газом, были вынуждены сдаться штурмующим. Они были отпущены, а их щиты и шлемы продемонстрированы на камеры, как трофеи.



    Примерно к полуночи ситуация около парламента стала более или менее стабильной и спокойной. Противостояние переросло в словесные перепалки.

    Правительство, которое должно было еще прийти к присяге, а также часть депутатов, вывели из здания до начала его штурма, и провели через толпу под прикрытием полиции. Власти, таким образом, перестраховались: даже если бы штурмующие и захватили парламент, они не смогли бы добиться переголосования из-за отсутствия кворума. Больше всех не повезло лидеру Либеральной Партии Михаю Гимпу, который, переоценив свою популярность, вышел к толпе без охраны и был ею избит за поддержку им и его фракцией нового правительства.

    Около 23 часов правительство было приведено к присяге в резиденции президента, и немедленно провело первое заседание, посвященное ситуации в стране.

    О том, что привело Кишинев к этому «балагану», «Вектор Ньюз» поговорил с одним из ведущих экспертов по внутримолдавским политическим хитросплетениям Сергеем Ильченко.
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  6. #16
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    179,963

    Default Re: А что в Молдавии? ( Рука Москвы )

    - Что на самом деле происходит в Кишиневе?

    - Обычная борьба за власть между группой олигарха Влада Плахотнюка, и группой противостоящих ему олигархов помельче. В отсутствие гражданской активности – а по степени паралича гражданского общества Молдова сейчас гораздо ближе к России, чем к Украине, - олигархи неизбежно оказываются единственными политическими игроками.

    Молдова: опасность пророссийского путча не миновала...



    При этом, Влад Плахотнюк, набравший самый большой, пожалуй, в современной истории Молдовы, ресурс влияния, заинтересован в европейских реформах. Молдова для него сегодня это та площадка, на которой он может заработать себе «европейское лицо», обнулить любые претензии и обвинения прошлых лет, и войти в ЕС как уважаемый всеми европейский реформатор – и, одновременно, как успешный крупный бизнесмен. Его противники, проиграв борьбу за власть и влияние, и стремясь удержать за собой хотя бы часть власти, вступили в союз с пророссийскими силами. Россия же намерена удерживать Молдову в своем поле влияния – если не явно, то в качестве «троянского коня», «ассоциированного» с ЕС.
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  7. #17
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    179,963

    Default Re: А что в Молдавии?

    - А какова предыстория конфликта?

    - Молдова уже давно и привычно балансировала на грани хаоса. Парламент пребывал на грани роспуска, а президент на грани импичмента. Правительство находилось в отставке – то есть, продолжало исполнять свои обязанности до избрания нового. Но и.о. министры, ни за что, по сути, уже не отвечают, и по этой причине ничего не боятся, а чиновники рангом пониже чувствуют себя за их спинами и вовсе вольготно. Крупнейшие парламентские фракции были развалены. Крупнейшие политические партии – в кризисе и на грани раскола. Это давало всем участникам игр в верхах замечательную возможность отмежеваться от любых провалов и злоупотреблений, что, по сути, и есть рай для любого политика, партийного функционера и чиновника.

    Два последних правительства: Кирилла Габурича и Валерия Стрельца просуществовали примерно по три месяца. Габурич подал в отставку сам, не выдержав скандала, возникшего вокруг его диплома о высшем образовании, оказавшегося, скажем так, не вполне аутентичным. Стрелец пострадал из-за своего партийного шефа, Влада Филата. Председатель (и де-факто владелец) Либерально-Демократической партии (ЛДПМ) Влад Филат крупно поссорился с вице-председателем (и де-факто владельцем) Демократической партии (ДПМ) Владом Плахотнюком. Но Филат не рассчитал своих возможностей - и был посажен.
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  8. #18
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    179,963

    Default Re: А что в Молдавии?

    Молдова: опасность пророссийского путча не миновала...


    Конечно, формальной причиной посадки стало не то, что он разозлил Плахотнюка, а факты «пассивной коррупции» в бытность Филата премьер-министром. Дело было относительно давнее, но по мановению волшебной палочки Плахотнюка всё вдруг всплыло наружу - и Филат сел. И даже если его в итоге пожалеют и отпустят – скажем, сактируют по болезни, его политическая карьера окончена.

    После ареста Филата, у ЛДПМ сразу же кончились деньги на все партийные проекты. Это вызвало раскол и бурление в партийных рядах. Все остальные депутаты – за исключением фракции ЛДПМ – выглядели очень довольными.

    Но жизнь «без правительства» ограничена по Конституции тремя месяцами: 29 октября кабинет Стрельца отправили в отставку, и до 29 января новое правительство должно быть утверждено. В противном случае парламент должен быть распущен и объявлены досрочные выборы.
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  9. #19
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    179,963

    Default Re: А что в Молдавии?

    Пророссийские партии, пребывавшие в оппозиции аж с 2010 года, и потому имеющие возможность утверждать, что хотя в стране всё плохо, они тут ни при чём, радостно потирали руки. Досрочные выборы вырисовывались всё более явственно. Большинство в 51 голос, минимально необходимое для утверждения нового Кабмина в парламенте не складывалось никак. Обиженная ЛДПМ требовала вернуть ей шефа и кормильца. Либеральная (ЛП) и Коммунистическая (ПКРМ) партии вяло торговались. А почему бы и не поторговаться, если до 29 января ещё есть время, а жить в состоянии хаоса просто замечательно? В конце концов, можно утвердить правительство и ровно в полночь, в ночь с 28 на 29 января.

    Недовольство в связи затянувшимся формированием правительства высказывали только демократы, которым новые выборы были совсем ни к чему. Сломав хребет ЛДПМ - бывшим союзникам по правящей коалиции, и одновременно – давним конкурентам, они с полным на то основанием рассчитывали на всю полноту власти в стране. Максимум, на что была готова ДПМ – это поделиться властью с либералами. Коммунисты в правительстве в её планы не входили вовсе – о чем им и было открытым текстом заявлено.

    Расколотая ЛДПМ могла на что-то рассчитывать только на уровне отдельных функционеров, и только при условии полной капитуляции, включая признание справедливости посадки своего председателя. Само собой, что и пророссийские социалисты следом за коммунистами тоже оставались за бортом. Впрочем, они платили той же монетой, твердо заявив, что не поддержат вообще никакого премьера, а требуют досрочных выборов.

    - При всех этих шекспировских страстях, Молдова худо-бедно, но жила до конца минувшего года. Что же случилось с началом 2016-го?

    - Партия коммунистов (ПКРМ) стояла в стороне от схватки, а её председатель, Владимир Воронин (на фото), с усмешкой ждал, когда его позовут делить власть, ибо без его фракции 51 голос не набирался ни при каких раскладах.

    Молдова: опасность пророссийского путча не миновала...



    Фракция ЛДПМ гордо молчала, намекая на то, что ей и в оппозиции будет неплохо, а случись досрочные выборы – имидж страдальца Влада Филата поможет ей выйти на приемлемый результат. Пророссийский блок: социалисты и внепарламентская «Наша партия» Ренато Усатого
    Молдова: опасность пророссийского путча не миновала...

    предвкушали триумф – у них были все основания полагать, что случись выборы в 2016 году – и большинство в парламенте будет за ними. Неплохо выглядели в случае внеочередных выборов и перспективы вновь созданной партии «Достоинство и правда» (ДА), выступавшей, как это обычно бывает, за всё хорошее и против всего плохого, включая в перечне плохого и Влада Плахотнюка.

    А потом вдруг разорвалась фракция ПКРМ, две трети которой внезапно вышли из партии, и образовали совместно с ДПМ «Социал-Демократическую платформу». Потом ещё раз что-то треснуло – и от фракции ЛДПМ оторвались семь депутатов. После чего лидер либералов, Михай Гимпу, опасливо покосившись в сторону Плахотнюка, и стараясь не смотреть на Воронина, впавшего в ступор и шок, вдруг понял, что либералы могут и даже должны поддержать кандидатуру премьера, выдвинутую ДПМ. Практически любую.

    И кандидатура тут же нашлась. На должность премьер-министра был выдвинут лично Влад Плахотнюк. Его подержали 56 депутатов. Потом 55. Потом снова 56. Идентифицировать осциллирующего депутата так и не удалось.

    Это грозило любителям хаоса и досрочных выборов большими неприятностями. Плахотнюк, входящий, как минимум, в тройку самых богатых людей в Молдове, был опасен для них тем, что мог на полном серьезе, не на словах, а на деле, начать бороться с коррупцией и проводить европейские реформы. Они ему нужны: у Плахотнюка сегодня есть всё – деньги, влияние, команда профессионалов - но нет репутации. Точнее, репутация у него есть, но скверная. Его считают главным мафиози Молдовы. Это несправедливо. Плахотнюк, конечно, не ангел – но, в принципе, он делал то же самое, что и его обличители, он богател и пробивался наверх ровно такими же способами. Единственное отличие состоит в том, что Плахотнюк выполнял «на отлично» то, что у его критиков получалось на троечку с плюсом.

    Но вот борьбу за свой имидж Плахотнюк в последние два года однозначно проиграл. По большей части это случилось из-за излишнего рационализма, хорошего для бизнеса, но не всегда уместного в политике, где следует брать во внимание и эмоциональный фактор. Сегодня ему очень надо поправить свою репутацию, особенно в глазах европейцев – впрочем, и в Молдове тоже. А успешно осуществленная программа реформирования – это именно то, за что в Европе могут простить и забыть очень многое.

    Однако подобная реформация совершенно не устраивала обитателей молдавского политического болота, прекрасно чувствующих себя в переходном периоде. Плахотнюка надо было остановить – и роль шлагбаума выпала президенту Тимофти
    Молдова: опасность пророссийского путча не миновала...
    ,который отверг его кандидатуру, заявив, что Плахотнюк «не соответствует требованиям о неподкупности».

    Отказ Тимофти был юридически более чем спорным. Согласно разъяснениям Конституционного суда, президент обязан утвердить кандидатуру премьера при наличии абсолютного парламентского большинства. В свою очередь Тимофти заявил, что опирается на решение КС от 22 апреля 2013 года о «высоких стандартах честности». Впрочем, как это обычно бывает в Молдове, где-то за углом скрывается ещё один скользкий момент – в разъяснении КС речь идет об институциализированном большинстве, то есть, о большинстве, находящемся в составе фракций, а не о надерганных с бору по сосенке депутатах. Хотя, с другой стороны, можно ведь организовать и новые фракции – регламент парламента это позволяет. Но тут возникает фактор времени… Словом, всё очень неоднозначно, и куда ни глянь, везде открывается бесконечное поле для юридической казуистики.

    В итоге, Плахотнюк не пошел на прямой конфликт с президентом, понимая, что существует риск проиграть просто по времени. ДПМ приняла отказ Тимофти, и выдвинула новую кандидатуру - Павла Филипа, министра информации и телекоммуникаций в правительстве Стрельца. Филип плотно аффилирован с Плахотнюком. Как министр на своем месте был вполне успешен. Практически не замешан в серьезных финансовых скандалах.

    Словом, придраться было не к чему. Кандидатура была утверждена президентом и вынесена на голосование в парламенте. И пророссийские партии, уже прикидывавшие, как они будут делить власть после досрочных выборов, взвыли, и ответили протестами в минувшую субботу, посулив большие проблемы при утверждении правительства.


    - И все это в итоге привело к тому, чему привело…

    - Отмечу, что из трех партий, участвовавших в протестах, две, ПСРМ и НП - открыто пророссийские, модерируемые из Москвы. Лидер НП и мэр города Бельцы Ренато Усатый в ходе протестов находился в Москве, отдавая своим сторонникам указания по телефону. Непарламентская НП организационно «заточена» на организацию массовых беспорядков, и предоставила группы боевиков, участвовавших в штурме, и уходивших затем за спины толпы.

    Социалисты ПСРМ оставались на втором плане. Их лидер, Игорь Додон
    Молдова: опасность пророссийского путча не миновала...
    сначала раззадоривал толпу, но увидев, что штурм не удался, начал призывать к «мирному протесту» заявляя, что протестующие «не хотят беспорядков». А в первые ряды была выдвинута формально-проевропейская «платформа ДА». Именно о ней, как об инициаторе протестов, написали все пророссийские ресурсы, «забыв» сообщить о том, что за активистами «ДА» скрывался костяк протестующих из числа сторонников ПСРМ и боевики Ренато Усатого из НП, навербованные в Бельцах и привезенные в Кишинев «на гастроли». Вероятно, информация о том, что перед парламентом протестуют, в основном, активисты «ДА», и ввела в заблуждение Михая Гимпу, отчего тот и пострадал. Судя по возгласам, били его сторонники Усатого.

    Ещё ночью, через считанные часы после приведения нового правительства к присяге, российские информационные ресурсы в Молдове начали публиковать материалы, представляющие новый кабинет в самом отрицательном свете. Также распространяется версия о «незаконности» выдвижения Филипа в качестве премьера, хотя Конституционный суд Молдовы ранее отверг все претензии, сформулированные в иске, поданном Додоном. Была также предпринята попытка раскачать толпу на новый штурм. В качестве комиссара и заводилы к парламенту был привезен Марк Ткачук, бывший идеолог распавшейся ПКРМ, а ныне глашатай пророссийского курса Молдовы. Он обратился к собравшимся с пламенной речью, однако толпа, надышавшаяся газа, несмотря на понукания, во второй раз на штурм не пошла.

    Партия социалистов (пророссийская) и внепарламентские «Наша партия» (тоже пророссийская) и «Платформа ДА» (на словах - проевропейская) энергично выступали против любого премьера, связанного с Плахотнюком. По сути это означало досрочные выборы, поскольку не связанный с Плахотнюком премьер в нынешнем парламенте невозможен. В субботу, 16 января, все три партии организовали в Кишиневе протестные митинги – раздельные, но под одними и теми же лозунгами «борьбы с коррупцией» и «Плахотнюк не пройдет». Митинги собрали в общей сложности до трех тысяч человек. Примерно столько же собралось и у парламента в ночь с 20 на 21 января.

    Ночь прошла мирно. Тем не менее, говорить о том, что опасность пророссийского путча в Молдове миновала пока преждевременно. Попытки пророссийских сил и ряда молдавских олигархов раскачать ситуацию, добившись отставки правительства и роспуска парламента, несомненно, будут продолжены…
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  10. #20
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    179,963

    Default Re: А что в Молдавии?

    У него ещё и фамилия Додон - как в "Сказка о золотом петушке".
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

Page 2 of 3 FirstFirst 123 LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru