Page 2 of 2 FirstFirst 12
Results 11 to 15 of 15

Thread: Россия 2090х!

  1. #11
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    179,963

    Default Re: Россия 2090х! Пугаться так пугаться! 09 Сентябрь 2015 12:14

    http://v-shoke.com/item/2038-v-sibir...vechestvo.html

    09 Сентябрь 2015 12:14

    Совместная французско-российская экспедиция обнаружила в сибирской вечной мерзлоте супергигантский и чрезвычайно опасный "дремлющий" вирус. В таком состоянии он уже пролежал 30 тысяч лет...
    Образец его обнаружен на северо-востоке Сибири во взятых пробах грунта. Вирус имеет длину 0,6 микрона и может быть наблюдаем через обычный оптический микроскоп, что большая редкость. Гигант среди вирусов получил название Mollivirus sibericum.

    Данный вирус содержит более 500 генов, а его ДНК, что также большая редкость, преимущественно осталась нетронутой. Исследователи даже успели провести опыты с его оживлением, использовав в качестве носителей несколько амеб. Результаты ошеломляют: 30 000 лет как будто и не бывало, вирус ничуть не утратил своей способности к инфицированию организма и потенциально может быть исключительно опасен для живых существ. Французский Национальный центр научных исследований (CNRS) проккоментировал это следующим образом: "Всего нескольких вирусных частиц, сохраняющих способность инфицировать, при наличии чувствительного организма может хватить для того, чтобы потенциально патогенный вирус вернулся к жизни".

    CNRS в связи с этим говорит об опасности промышленных разработок в промышленных регионах: неизвестно, какого еще джина можно случайно выпустить из бутылки вечной мерзлоты... Остановить процесс распространения данного супергигантского вируса, например, будет чрезвычайно затруднительно, что может привести к необратимым последствиям в, постине, планетарных масштабах.

    Угроза может подкрастся и с другой стороны: идут климатические изменения, потепление может само со временем "разморозить" вирус. Тогда человечеству в любом случаем придется с этим бороться.

    Нечто подобное находили подо льдом озера Восток в Антарктиде. Тогда также замечалось, что патогенные микрочастицы, пребывающие в "полудремлющем" состоянии, могут нести немалую опасность для всех живых существ. И изучать их следует с большой долей осторожности.
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  2. #12
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    179,963

    Default Re: Россия 2090х!

    http://vz.ru/news/2015/11/9/776929.html

    9 ноября 2015 года

    РАН: Россия ежегодно теряет сравнимую с площадью Андорры территорию

    Россия ежегодно из-за таяния вечной мерзлоты и размытия берегов северных морей теряет территорию, приблизительно равную карликовому европейскому государству Андорра с площадью 468 кв. километров, заявил врио директора Института криосферы Земли Сибирского отделения РАН, доктор геолого-минералогических наук Дмитрий Дроздов.

    «Мы в год теряем за счет оттаивания вечной мерзлоты в береговой зоне северных морей где-то с территорию Андорры. Берега и на юге тоже размываются, но на севере они размываются гораздо быстрее. Как это происходит? Волна ударяет в вечномерзлый грунт, передает тепло, и этот грунт оттаивает. На юге, если берег разрушился, лежит песок, «охраняет» берег от дальнейшего размывания. А здесь, поскольку в грунте много льда (до 80%), ничего не остается, и волна бьет уже в следующий участок грунта», - приводит слова Дроздова ТАСС.

    Он пояснил, что скорость разрушения берегов варьируется в разных местах от одного-двух до десятков метров. Это зависит от множества факторов, в том числе характера береговой линии, штормовой обстановки на море и от того, насколько долго сохраняется на море ледяной покров.
    При этом укреплять берега, как это делается в южных морях, на севере бессмысленно, поскольку таять от этого они не перестанут, подчеркнул Дроздов.

    «Это процесс естественный, процесс неизбежный. Вспомните легенды про Землю Санникова. Сегодня есть несколько предположений о том, где могла быть эта земля. Сейчас там, где берег размыло, образуются отмели, где глубина метр-два. А 150 лет назад это был остров, там вполне могли жить люди», - сказал Дроздов.

    Мерзлота на российской территории делится на три зоны - островную, где она представлена «очагами», прерывистую - мерзлоту с островами талого грунта и сплошную. Границы между зонами сплошной и прерывистой мерзлоты (проходят чуть севернее Воркуты и Салехарда, южнее Норильска, Якутска и Анадыря) стремительно смещаются на север.

    «Эта граница за последние 40 лет на участке, на котором осуществляет мониторинг наш институт, сдвинулась на 30 километров на север. Это достаточно много», - отметил эксперт.

    Мерзлота, пояснил он, начинает таять тогда, когда тепло накапливается у поверхности земли в достаточном количестве, чтобы в структуре грунта произошли существенные изменения. Смягчение климата в последние десятилетия стало своеобразным «спусковым крючком», запустившим этот процесс.

    Таяние мерзлоты, как объяснил Дроздов, будет сопровождаться дальнейшим потеплением, что приведет к перераспределению родов деятельности человека по территории. Так, например, при повышении климатической нормы на 1-2 градуса такие теплые плодородные земли как Ставрополье и Краснодарский край станут испытывать дефицит воды, а их место сельскохозяйственных угодий займут такие территории как Воронежская область.

    «В Подмосковье начнет расти больше травы. Значит, можно будет выращивать больше коров. То же самое касается и Западной Сибири. Самые благоприятные территории сдвинутся на 200-300 километров на север», - отметил Дроздов.

    Другим следствием таяние мерзлоты является загрязнение подземных вод, в том числе появление в них вредоносных бактерий, очищать которые достаточно сложно.

    Однако наиболее тяжелые последствия потепление будет иметь в виде того же размывания берегов, которое ускорится, приведет к загрязнению воды и, в конечном счете, серьезному ухудшению экологии, добавил ученый.
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  3. #13
    Патриот смешно's Avatar
    Join Date
    Apr 2003
    Location
    Страна чудес
    Posts
    55,561

    Default Re: Россия 2090х!

    совковые не тонут, если люди способны 100 лет прожить в таком дерьме, то им и море по колено.
    4 main reasons why Boston is the best place to live:Red Sox (Baseball), Patriots (Football) World Champions
    Celtics the NBA (Basketball), Bruins Stanley Cup (Hockey)

  4. #14
    ЧУМАТАРИН HAL's Avatar
    Join Date
    Nov 2003
    Location
    Russia, Samara
    Пол
    Мужской
    Posts
    10,732

    Default Re: Россия 2090х!

    Quote Originally Posted by смешно View Post
    совковые не тонут, если люди способны 100 лет прожить в таком дерьме, то им и море по колено.
    Точно. Совок живёт даже в Америке.
    Господа, цените свободу. Лучшая из свобод — не слушать мудаков.

  5. #15
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    179,963

    Default Re: Россия 2090х!

    Quote Originally Posted by смешно View Post
    совковые не тонут, если люди способны 100 лет прожить в таком дерьме, то им и море по колено.
    А если из-за global warming какие-нибудь из месторождений нефти трансформируются в месторождения этилового спирта....
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

Page 2 of 2 FirstFirst 12

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru