это конечно оксюморон - уважать политиков, но таки бывают же исключения.
если бы меня спросили, то я бы ответил:

Иван Грозный
Иосиф Сталин
Леонид Брежнев
Евгений Примаков
Владимир Жириновский

Рональд Рейган

а вот кого например ты можешь назвать и почему ?