
Originally Posted by
CCPC
"С. БЕЛКОВСКИЙ - Если бы завтра Владимир Владимирович Путин заявил, что безусловным условием цементирования РФ, усугубления ее роли в мире и окончательного разгрома угрожающей нам проклятой Америки является легализация гей-браков, а также повторил бы это три раза, то 40% россиян поддержало бы гей-браки.
М. КОРОЛЕВА – Нет, вот скажите, что это не так.
С. БЕЛКОВСКИЙ - Это именно так. А как минуточку монархическая крестьянская Россия пришла к большевизму. Как же она так перешла. И как же вдруг неожиданно товарищ Сталин стал ее кумиром.
М. КОРОЛЕВА – Ну как, уж точно не путем гей-браков. Как вы понимаете.
С. БЕЛКОВСКИЙ - Дистанция между крестьянской монархической Россией и товарищем Сталиным точно такая же, как сегодняшняя дистанция между Владимиром Путиным и гей-браками. Она очень легко преодолевается. Ну Путин передумал, гей-браки наше оружие.
М. КОРОЛЕВА – Я надеюсь, что вы шутите.
С. БЕЛКОВСКИЙ - Я совершенно не шучу. Александр Сергеевич Пушкин сказал: я знаю дух народа моего, ему священ пример царя его.
М. КОРОЛЕВА – Но вот скажите, эти 73%, которые сейчас в 2014 году, а не в 2018 существуют, это скорее хорошо для Путина или в этом есть определенная опасность, потому что время до 2018 года еще остается и ох какое.
С. БЕЛКОВСКИЙ - Да, это и хорошо и опасность. Хорошо, потому что он чувствует себя спокойно. Народ его не беспокоит. Он уже разобрался с народом. Он понял, что с этим народом можно делать все, что угодно. Просто это пластилин, из которого можно лепить любые фигурки. Его беспокоят две вещи. Первое – США, это очень опасно. Ведь Путин, на мой взгляд, принял решение возвращаться на президентский пост из-за арабской весны, потому что проклятые США свергли всех авторитарных правителей арабского Востока. Это не так на самом деле, но Путин так думает. Он же не может понять, что революции происходят не зачем, а почему. Это тоже с точки зрения психотипа Путина очень важная вещь. Он человек «зачем». Он же все время повторяет на своих пресс-конференциях, прямых линиях: зачем вы это делаете. Да ни зачем, а почему так происходит. Почему многолетний коррумпированный режим Хосни Мубарака рухнул. Почему, а не зачем режим Муаммара Каддафи оказался неэффективен и привел к такой трагической гибели ливийского диктатора.
М. КОРОЛЕВА – А я вот сегодня читала, что его сравнивают с Милошевичем. В Нещ Републиц есть интересная статья…
С. БЕЛКОВСКИЙ - Его сравнивают с Милошевичем много лет.
М. КОРОЛЕВА – Да, вот проводится параллель. Как вам кажется это действительно та стратегия и тактика?
С. БЕЛКОВСКИЙ - Нет, во всяком случае, для него это сравнение неактуально. Поэтому мне представляется, что Владимир Владимирович хочет выставить окончательную линию обороны. Это проявляется даже в его аппаратных маневрах. У него руководителями всех его ближайших структур становятся охранники. Сейчас мне кажется, создается национальная гвардия на базе внутренних войск МВД РФ во главе с его бывшим начальником охраны Виктором Золотовым. И в общем, национальной идеей становится безопасность Владимира Владимировича Путина.
М. КОРОЛЕВА – То есть не стать Милошевичем.
С. БЕЛКОВСКИЙ - Да. Потому что понимаете, в чем эта идея состоит. Если вы увидите когда-нибудь Александра Андреевича Проханова в этой студии, мы с ним давно знакомы, последние годы не общаемся. Вы ему эту идею, мне кажется в понимании всех тех людей это очень хорошая пиар-конструкция, что историческим оправданием существования России становится существование собственно Владимира Владимировича Путина. Как замечательной фигуры. И поэтому все должны бросить все силы на то, чтобы ни в коем случае ни малейшего ущерба фигуре нашего президента, а ведь проклятые американцы с помощью пятой колонны могут наслать ему отравленных пчел, неопознанный летающий объект. Понимаете, какой ужас угрожает России, если что-то случится с Владимиром Владимировичем? "