Если я не знаю, как человека зовут, и точно уверена, что он русскоговорящий, я обычно начинаю обращение с "будьте добры", "будьте любезны", "простите", ну и так далее. Обьект обращения обычно знает, что это к нему/к ней.
Почему-то вспомнилось, как в классе шестом я покупала пирожок в школьном буфете и обратилась к буфетчице "женщина". В итоге я-отличница-политинформатор- была обозвана дворовой девкой и прочими эпитетами. А как было еще говорить? Тётя-несолидно, девушка-смешно для её возраста. Потом узнала её имя отчество и мы даже подружились. Но где-то пол-года я её избегала, думала, она мне "женщину" не простит. С годами поняла, что лучше уж "девушка", чем "женщина"![]()
"Девушка", "Молодой человек".
Вам же сказали: приходите завтра!
А Вы всё время сегодня приходите.
There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)
|
|
Terms of Service | Privacy Policy |
|