Газпром например платит больше 45% разных налогов, ну и что это акционерное общество говорить надеюсь не надо? Хотите кусочек Газпрома купите акции.
Газпром тратит свои деньги на строительство, притом не только скважин и труб, но еще и жилье, спонсирует институт газа и нефти, поддерживает кучу соц. проектов и даже строит торговый флот. Это так в общих чертах о деятельности.
Статья 9 Конституции.
2. Земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности.
Статья 36
1. Граждане и их объединения вправе иметь в частной собственности землю.
2. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами осуществляются их собственниками свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов иных лиц..