Page 2 of 3 FirstFirst 123 LastLast
Results 11 to 20 of 25

Thread: А вы умеете... лясы точить?

  1. #11
    . . . . . . . AlexQ's Avatar
    Join Date
    May 2003
    Location
    Chicago, IL
    Posts
    1,277

    Default

    Ну колитесь же, колитесь... эх...
    (с) Люди! Вы мне верите? А зря... 8)

  2. #12

    Default

    У меня бабушка (царство небесное) говорила "точить балясы" (запад Тверской области, ближе к Великим Лукам, и, соответственно, к Беларуси)

    А вот этимология этого выражения:
    http://wordhist.narod.ru/totschit_bali.html

  3. #13
    Banned Forever
    Join Date
    Feb 2003
    Posts
    5,005

    Default

    Quote Originally Posted by Поручик Ржевский
    У меня бабушка (царство небесное) говорила "точить балясы" (запад Тверской области, ближе к Великим Лукам, и, соответственно, к Беларуси)

    А вот этимология этого выражения:
    http://wordhist.narod.ru/totschit_bali.html
    Филилох, ля...:smoke:

  4. #14
    . . . . . . . AlexQ's Avatar
    Join Date
    May 2003
    Location
    Chicago, IL
    Posts
    1,277

    Default

    Quote Originally Posted by Поручик Ржевский
    У меня бабушка (царство небесное) говорила "точить балясы" (запад Тверской области, ближе к Великим Лукам, и, соответственно, к Беларуси)

    А вот этимология этого выражения:
    http://wordhist.narod.ru/totschit_bali.html
    Ага... ну, как в воду глядел...

    Слово балясы представляет собою славянское видоизменение итальянского слова balaustro — столбик, точные перильца (первоначально — формы гранатового цветка; ср. греческое balaustion — цветок гранатового дерева). В русский язык слово балясы, вероятно, попало из польского (ср. польское balas, множ. balasy). Во всяком случае, в XVII в. слово баляса в русском языке было широко распространено. Оно зарегистрировано уже в «Лексиконе треязычном» Ф. Поликарпова (1704, с. 5 на обороте) с указанием его этимологии. На основе профессионального термина точить балясы. (т. е. вытачивать узорные, фигурные столбики перил)...
    То-то я смотрю, никто не колится...
    (с) Люди! Вы мне верите? А зря... 8)

  5. #15
    Banned Forever
    Join Date
    Feb 2003
    Posts
    5,005

    Default

    Quote Originally Posted by AlexQ
    То-то я смотрю, никто не колится...
    Колимся, колимся. Потаму и малчим. :smoke:

  6. #16
    LIL
    Guest

    Default Re: А вы умеете... лясы точить?

    Quote Originally Posted by AlexQ
    Делитесь опытом!
    Не то, что умеем - профи! :lol:

  7. #17

    Default

    ВОР, You wrote: :smoke: :smoke: :smoke: :smoke: :smoke: :smoke: :smoke: :smoke:



    разве можно столько курить?

  8. #18
    Level 3 User vladi8's Avatar
    Join Date
    Jan 2005
    Location
    Земля обетованая
    Posts
    50

    Default

    У меня товарищ есть, как на телефон упадёт - дрова... Получил от моей жены кликуху "нудник"
    Best fishing www.israfish.com

  9. #19

    Default

    Quote Originally Posted by vladi8
    У меня товарищ есть, как на телефон упадёт - дрова... Получил от моей жены кликуху "нудник"
    Похоже на фамилию :roll:

    Например, Mr Jesse Brian Nudnik

  10. #20
    Заядлый спорщик Lakomka's Avatar
    Join Date
    Oct 2003
    Location
    right here right now
    Posts
    38,045

    Default Re: А вы умеете... лясы точить?

    Quote Originally Posted by AlexQ
    Делитесь опытом!
    да, уж! у кого то хватает времени даже на форум. (тежело вздыхает) :twisted: 8)

Page 2 of 3 FirstFirst 123 LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru