В суровой реальности ничего кроме C ( даже не С/++ ) особо сильно и не нужно.
Там просто часто на выходе программы должен быть исполняемый сценарий на каком нибудь из shell-ов ( командных языков ) - именно поэтому их и желательно чуть-чуть знать ( чтобы ошибок при генерации сценариев делать меньше).
На самом деле эти "языки программирования" кроме как на процедурные , функциональные и декларативные ещё и по generations ( поколениям ) умудряются "классифицировать".
Языки , приверженные догме "structured programming" когда-то обозвали "языками третьего поколения". Потом стали модными "языки 4го поколения" - это когда "типа программер" всё делает в "визуальной среде разработки" , а по проекту автоматически генерируется программа на таком языке , которая потом компилируется во что-то "исполнямое" или на "отладочной платформе" или на "платформе реализации".
Кстати - даже для web-applications эти самые "работодатели" хотят не "знания языка программирования JavaScript" ( который каждый год меняется если не чаще ) , а умения работать с jQuery.
Эту "визуальную среду разработки" стали называть IDE ( это не сокращение от idiot - а скорее Integrated Developer(Debug) Environment ).
Появилось довольно много "программеров" , которые нигде кроме как в IDE работать просто не умеют. А все эти "языки программирования в общепринятом смысле этого выражения" теперь чаще являются языками , на которых "программируют" эти самые IDE-системы. Поэтому знание языков программирования практически нигде не ценится , и за это вообще не платят.
Adobe Flash - там даже трудно сразу сказать , а что же внути считается "языком программирования" ( их там даже не один - ActionScriot и MXML ). Внутри Java FX - аналогично. А этот Adobe Flash ведь даже пробовали позиционировать в качестве COBOLа для Smart TV!
Last edited by crazy-mike; 02-13-2013 at 05:07 AM.
Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души
Fabricati Diem PVNC
Повышайте свой интеллект и вы станете монстр (С) Островский
а абджэктив си нислабый ленгвидж. он сложней чем кажэца.
тута уже поминали извращение под названием пиэл-1. или еще
смолток. я б сказал шо лля начинающего программаря он может слишком сложен. но судя по эпплу он практичен.
Fabricati Diem PVNC
Повышайте свой интеллект и вы станете монстр (С) Островский
Но BASIC ( в варианте VBScript ) как раз "крутой" язык. Даже очень крутой. И в варианте Visual Basic тоже. А из VB for applications вообще DLL-ки можно было грузить ( а делать DLL-ки даже из gcc ).
И вообще мелькали около четырёх компиляторов с PL/1 для Windows. И где-то есть интерепретатор REGINA REXX , который можно под Windows запускать.
Да и компиляторы с Fortran-а тоже кое-где популярны.
Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души
There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)
|
|
Terms of Service | Privacy Policy |
|