Да и сейчас это происходит. Эта истерия вокруг айпадов не просто так раскручивается. Там на любой чих регистрироваться надо, указывать персональные данные , номера банковских карт и т.п. А когда такой айпад контактирует с "облаками", никто ведь не знает, что он там передает на самом деле.
А эти "самообучающиеся" - это ведь экспертная система. Т.е. программа, определяющая индивидуальные черты пользователя, его предпочтения, привычки, фотографии его и близких, опять-таки персональные данные. Приводит это все в упорядоченный вид. Ну и облачные технологии никуда не денутся, уже сейчас с помощью этих облаков Большой Брат собрал кучу информации о гражданах. Следующий шаг - экспертные системы для сбора информации о людях - закономерен.
Плохо ли это? Законопослушному гражданину вроде бы бояться нечего. Но известно много случаев, когда персональные данные попадают в недобросовестные руки. Скажем, системе известен не только номер банк.карты, но и пароль для ее использования. Да и людям, оказавшимся на вершине власти, дополнительный соблазн использовать это все в своих корыстных интересах.




Reply With Quote