Page 2 of 2 FirstFirst 12
Results 11 to 14 of 14

Thread: ЭКС-МАЙОРА РОССИЙСКОЙ АРМИИ, РАССКАЗАВШЕГО О ТОМ, КАК СОЛДАТ КОРМИЛИ СОБАЧЬИМ КОРМОМ,

  1. #11
    VIP -Helena-'s Avatar
    Join Date
    May 2008
    Пол
    Женский
    Posts
    55,128

    Default Re: ЭКС-МАЙОРА РОССИЙСКОЙ АРМИИ, РАССКАЗАВШЕГО О ТОМ, КАК СОЛДАТ КОРМИЛИ СОБАЧЬИМ КО

    Игоря Матвеева обвиняют не в том, что он вынес сор из избы, рассказав о нарушениях в части, а в избиении сослуживцев. Якобы в присутствии двух свидетелей-офицеров он поднял руку на прапорщика, и также избил еще одного военнослужащего. Майор свою вину не признает. Выступая с последним словом, он заявил: "Я долго думал, какой наглости надо было набраться лжепотерпевшим и командованию внутренних войск, чтобы вменить мне события, которые никогда не имели место. Превышения должностных полномочий с применением физического насилия с моей стороны не было".
    Единственное, что он, по собственному признанию, позволил во время конфликта с прапорщиком, были нецензурные выражения."
    Между тем адвокат Игоря Матвеева Маргарита Люденко призвала суд признать его невиновным. По ее мнению, предварительное следствие проведено небрежно, гособвинение и суд в ходе процесса пренебрегают правами Матвеева, нарушая принцип равенства сторон, а показания свидетелей противоречат друг другу.


    Кстати:
    Продолжается суд по второму делу в отношении Игоря Матвеева - по гражданскому иску о защите чести и достоинства. Бригада внутренних войск МВД РФ требует от майора извинений и опровержения информации о том, что солдат кормили собачьими консервами.
    http://www.rg.ru/2011/09/07/reg-dvostok/matveev-anons.html
    У большинства тутошних беженцев просто истерическая реакция на любую позитивную информацию о России!

  2. #12
    VIP -Helena-'s Avatar
    Join Date
    May 2008
    Пол
    Женский
    Posts
    55,128

    Default Re: ЭКС-МАЙОРА РОССИЙСКОЙ АРМИИ, РАССКАЗАВШЕГО О ТОМ, КАК СОЛДАТ КОРМИЛИ СОБАЧЬИМ КО

    Так система отомстила честному офицеру, рассказавшему Дмитрию Медведеву о том, что солдат кормят, как собак
    — Я готов к обвинительному решению суда, — заявил “МК” накануне приговора экс-майор внутренних войск Игорь Матвеев. — Это месть со стороны начальства.
    В пятницу Матвеев, обвиняемый в избиении сослуживцев, был взят под стражу прямо в зале Владивостокского гарнизонного военного суда. Майор-разоблачитель, получивший известность после видеообращения к президенту, в котором рассказал о подмене тушенки для солдат собачьими консервами, был приговорен к 4 годам колонии общего режима. Его лишили воинского звания и права занимать государственные должности в течение трех лет.
    Может быть, Матвеев не белый и пушистый. Но последовательность событий и сами события в этой истории говорят только об одном — строптивого военного наказали в назидание другим: не смейте выносить сор из избы.


    фото: РИА Новости
    Громкая эпопея с майором Матвеевым началась еще весной этого года. 13 апреля в войсковой части 5960 майор вместе со старшим оперативником ФСБ по ВВ МВД майором Герасимовым обнаружили 14 китайцев, которые нелегально жили и работали на территории части в течение 11 месяцев. Наведя справки, Матвеев выяснил, что ремонтные работы в части проводила фирма «Владстройкомплекс», принадлежавшая бывшим офицерам тыла части — Шиянову и Ткаченко. Строительная организация почти в два раза завышала выполненные объемы. Были и другие аферы (о них подробно уже писал «МК»).
    Спустя два дня после того, как Матвеев начал копать под подрядную организацию, появился повод для очередного расследования. К Матвееву обратился замкомандира батальона по тылу воинской части 3411 майор Богомолов. Он рассказал о своих подозрениях — в его части солдат, судя по всему, кормят собачьим кормом. На продовольственных складах Богомоловым были обнаружены странные консервы: этикетка от тушенки была наклеена на банки с кормом для собак «Белка и Стрелка». Собачий корм простоял на складе как минимум четыре месяца.

    Матвеев написал заявление на имя главкома, но ответа не последовало. Тогда Матвеев решил обратиться к президенту и разместил видеообращение в Интернете. Разразился скандал.
    С неуправляемым Матвеевым срочно нужно было что-то делать. Шанс предоставился в конце весны, когда прибыла комиссия. Члены комиссии факты проверили, а заодно нашли двух военнослужащих, с помощью которых можно было «заткнуть» Матвеева.
    21 мая в отношении майора возбудили уголовное дело. Прапорщик воинской части 6890 Павел Луканин и младший сержант Сергей Чернаков пожаловались на Матвеева, который аж 24 февраля их избил и морально унизил.

    Майор Игорь Матвеев обращается к Верховному главнокомандующему Вооруженными силами России Дмитрию Медведеву, премьеру Владимиру Путину, главнокомандующему Внутренними войсками МВД России генералу Николаю Рогожкину и главе МВД Рашиду Нургалиеву с просьбой принять срочные меры - в одной из воинских частей Владивостока солдат кормят собачьими консервами, а в расположении нелегально живут гастарбайтеры.


    Почему оба столько времени молчали, а разговорились лишь тогда, когда понадобился компромат, так и осталось загадкой.
    Накануне событий, которые легли в основу уголовного дела Матвеева, Луканин за пределами воинской части был задержан сотрудниками ФСКН. Его повязали во время сбыта наркотиков. Матвеев об этом узнал одним из первых: Луканин был на хорошем счету, и Матвеев нес шефство над военнослужащим. Новость, что Луканин — наркоторговец, майора сильно расстроила, и он решил с ним побеседовать.





    «...Я признаю, что ругался на Луканина, повышал голос, стучал кулаком по столу. ...Я утверждаю, что никакого физического насилия к Луканину не применял. В тот вечер я был трезвым, никаких спиртных напитков я не употреблял», — позже объяснил Матвеев.
    Однако Луканин заявил, что «...Матвеев приказал мне отжиматься от пола. ...Матвеев, проходя мимо, нанес мне удар ногой, обутой в туфлю, в левую часть головы, в район левого глаза...»
    После этого Матвеев сказал Луканину, чтобы тот отвел его на то место, где его задержали наркополицейские. Однако на место происшествия они так и не попали. На КПП их остановил Чернаков, который пояснил, что начальство приказало не выпускать Луканина за пределы воинской части. По одной версии, Матвеев его только обозвал, по другой — дал подзатыльник.
    Еще один странный факт. Проходящий потерпевшим по делу Матвеева Луканин за сбыт наркотиков получил, в отличие от Матвеева, всего лишь два с половиной года колонии-поселения с отсрочкой на год (по статьям, которые ему вменялись, ему светило 8 лет). А теперь получит еще и деньги: суд обязал Матвеева выплатить потерпевшим штраф — 10 тыс. рублей Чернакову и 15 тыс. рублей Луканину.



    Так свидетели изобразили преступление Матвеева.


    Адвокат осужденного Маргарита Люденко до сих пор после процесса пребывает в легком шоке. По ее словам, такого количества правонарушений она не видела ни в одном гражданском суде. Пожалуй, самым громким оказалось выступление свидетеля обвинения, который неожиданно пошел на попятную. Так, майор запаса ФСБ Олег Карасев неожиданно отказался от своих показаний, данных во время следствия. Он заявил, что дать их был вынужден, так как не мог «оспорить приказ начальства», но, когда уволился, «решил рассказать правду». Карасев говорил, что Матвеев сослуживцев не бил, а лишь заслуженно обматерил за проступок. Суд это во внимание не принял. А за два дня до приговора Карасев, неожиданно ставший защитником Матвеева, был жестоко избит неизвестными.
    Кстати, в Совет по правам человека при президенте недавно пришел документ из Главной военной прокуратуры. В нем говорится, что все выявленные уже бывшим майором Матвеевым факты злоупотреблений подтверждаются. Более того, в совете заявили, что не оставят дела Матвеева. Вскоре сюда поступят протоколы всех заседаний, которые будут детально изучены экспертами.
    Вот только поможет ли это? Сигнал-то дан четкий: система не прощает тех, кто решился сказать правду. :rolleyes:
    У большинства тутошних беженцев просто истерическая реакция на любую позитивную информацию о России!

  3. #13
    Forum Hero Austin_Powers's Avatar
    Join Date
    Feb 2010
    Location
    где-то там
    Posts
    2,027

    Default Re: ЭКС-МАЙОРА РОССИЙСКОЙ АРМИИ, РАССКАЗАВШЕГО О ТОМ, КАК СОЛДАТ КОРМИЛИ СОБАЧЬИМ КО

    вот так и рождается развесистая клюква и легенды :rofl:

  4. #14
    VIP -Helena-'s Avatar
    Join Date
    May 2008
    Пол
    Женский
    Posts
    55,128

    Default Re: ЭКС-МАЙОРА РОССИЙСКОЙ АРМИИ, РАССКАЗАВШЕГО О ТОМ, КАК СОЛДАТ КОРМИЛИ СОБАЧЬИМ КО

    Quote Originally Posted by Austin_Powers View Post
    вот так и рождается развесистая клюква и легенды :rofl:
    и лапша на уши....:rofl:
    У большинства тутошних беженцев просто истерическая реакция на любую позитивную информацию о России!

Page 2 of 2 FirstFirst 12

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru