МОРСКИЕ ИСТОРИИ.(Почти мемуары)
ЧАСТЬ 2.
КАК писал знаменмитй врач и писатель Антон Павлович Чехов: «История человечества,неразрывно связана с историей его болезни».
Развитие и обострение моих постравматических и профессиональных заболеваний,продолжались на другом судне.
Итак,не дав мне долечиться,в специальном Санатории-профилактории,меня отозвали из лечебного отпуска(Чем было нарушено мое право на «Здоровье и жизнь»,зпщищенное Ст.2,3 ЕКПЧ/Страссбург.)и отправили Приказом Отдела Кадров Плавсостава,на гражданском судне,в рейс,для транспортировки фугасных боеприпасов,в район ведения боевых дествий,для боевого обеспечения «Войск антиполпотовской коалиции,ведущих боевые действия против несложивших оружия,по настоящее время,самых жестоких карательных войск режима Пол Пота,в Кампучии – осужденного МВТрибуналом ООН».
Суть нарушений моих прав Государством также усматривается в следующих фактах:На следующем судне т/х»Витя Хоменко»,я был размещен в каюте с выбитым стеклом,единственного,большого иллюминатора,на лобовой переборке надстстройки судна.
Для ускорения отхода судна в рейс,иллюминатор заделали обычной фанерой.Политая снаружи,водой из пожарного шланга,фанера особой течи не выявила.
Однако с выходом в тропики на второй день рейса,обледенелая во Владивостоке,фанера на иллюминаторе,при встречном ветре,плюсовой температуре,пересохла,покоробилась и лопнула.Дала сквозные трещины.Аварийно нарушилась водонепроницаемость,герметичность моей каюты.И это длилось долго,весь рейс,на протяжении полугода,до возвращения судна в базовый порт.
В трюме №3,на расстоянии 1,5 метров,от моего аварийного иллюминатора,фугасные боеприпасы:1)Бронебойные корабельные,фугасные снаряды с боеголовками из необогащенного «Урана».2)Реактивные снаряды залпового огня,с «Высокотоксичными КРТ»(Компонентами реактивного топлива),с боеголовками из «Напалма»...
Таким образом,было существенно нарушено мое право,защищенное Конвенцией ООН,от 1982 года, «О физической защите от радиационного облучения».
Срочность отхода судна в рейс,в аварийном состоянии диктовалась ,наступлением полпотовских войск на столицу,с целью захватить власть.Наши корабли и войска антиполпотовской коалиции остро нуждались в боеприпасах.
Это было самое большое сражение на море,за всю историю международного,морского флота.Только со стороны СССР,вели боевые дествия около 150 атомных лодок,атомные авианосцы ТААКР,ракетные крейсера и БПК,Самолеты-ракетоносцы,в джунглях действовали крупные подразделения морской пехоты и ВДВ.Сравнительно за короткий период боевых действий,против войск агрессора,со стороны СССР,было израсходовано боеприпасов,в тротиловом эквиваленте,больше,чем за весь период Второй Мировой Войны,с 1939,по 1945 годы,всеми участниками.
Но Государство и в этом случае несет отвественность,в соответствии с ратифицированным «Документом Копенгагенского Совещания – Конференции по человеческому измерению СБСЕ»,от 5 – 29 июня 1990 года,по Ст.(16.3),в котором обязалось:.. «Что никакие исключительные обстоятельства,будь то война,или угроза войны,внутреняя политическая нестабильность,или любое другое ЧП,НЕ МОГУТ СЛУЖИТЬ ОПРАВДАНИЕМ ПЫТОК(Жестокого содержания людей).
На подходе к Тайваньскому проливу,из характера НАВИМОВ,(Навигационных извещений,для мореплавателей),стало ясно,что противник,путем открытия-закрытия районов(обьявляя о скоплениях рыболовных судов и др.работ у нас на курсе)намерен загнать нас на глубины меньше 30 метров.Оторвать от конвоя сопровождения А/подводной лодки,захватить или уничтожить наш пароход.Нам приказали идти в Океан,в обход Тайваня.Здесь нас поджидала другая опасность «Тропический ураган».Судно с таким грузом не предназначено,для плавания в Океане.А оттстояться в бухтах,укрыться за островками,в территориальных водах Тайваня,мы не могли,так как СССР не имел Дипломатических отношений с Тайванем.
Ураган налетел сразу,будто поджидал,когда мы выйдем из подветренных берегов.Океанские волны свыше 15 метров,корежили,гнули рвали,фальшборта,шлюпки,палубные механизмы,Повредили антены.На «500 Килогерц»,на аварийной частоте бедствия и вызовов,стоял сплошной рев,в режиме «А-2»,застигнутых в океане ураганом,терпящих бедствие рыболовных судов.
АПЛ конвоя спасая нас от неминуемой гибели,смертельно рискуя,шла на подвсплытии.Закрывала нас как волноломом,от волн-убийц,подвергая корпус,реактор,механизмы,экипаж сверх штатным нагрузкам.
Во время ремонта на АПЛ,в одной из бухт под Владивостоком,при попытке извлечь графитовые стержни из реактора,которые треснули из-за вынужденных форсмажорных условий плавания,произошел облом стержня.Это повлекло неуправляемую цепную реакцию,Последовал ядерный взрыв.Погибли люди.Заражена местность.
Мой рейс продолжался.В порту выгрузки боепрпасов,на одном пирсе с нами,напротив борт,к борту,в 25 метрах,выгружали боеприпасы два иностранных судна.одно заканчивало выгрузку,другое поставили на его место.(Польские суда,с международным экипажем,типа «Генерал Костюшко»)Выяснилось,что мы выполняли одну и ту же работу – «Транспортировку фугасных боеприпасов» и что я дискриминирован не только в оплате за труд,но и социально,с далеко идущими последствиями,так ,как в соответсвии с Конвенцией ООН,моряки таких судов,сразу после одного такого рейса получают право досрчного выхода на пенсию,не зависимо от возвраста,от состояния здоровья,и не зависмо от стажа работы,с оплатой ежемесячного пособия в размере 100% тройного должностного оклада,с предоставлением льгот Ветеранов Второй Мировой Войны.Это говорит об исключительной степени опасности таких рейсов,следовательно,о тяжелой степени материального,имущественного вреда,и вреда причиненного моему здоровью в соответсвии с «Конвенцией МОТ ООН,№111»,Ст.136 УК,РФ.
Но на этом мой рейс не закончился.Мой Статус Ветерана,прямо усматривается в соотвествии со Статьей 4,в пункте 6,Федерального Закона «О ВЕТЕРАНАХ».А документом факта ведения боевых действий,в районе плавания нашего судна,в период обостренияи развития осложнений постлучевой болезни,цинги,алиментарной дистрофии и др.профзаболеваний причиненных мне по вине Государства,нарушившего тотально мои права,является «Судовая роль экипажа»,на отход судна в рейс с грузом фугасных боепрпасов,а также копия моего письма – Заявления в Посольство Малайзии в Москве,»О вооруженном захвате,нашего судна,экипажа в плен выбитыми из Кампучии,рассеяными на островах Сиама и Малакского пролива,полпотовскими карателями,в порту Пенанг/Малайзия – в продолжение моего рейса по транспортировке фугасных боеприпасов(Для получения «Справки уточняющей особый характер труда,для назначения льготной пенсии.)
В качестве мести,за боевое обепечение нашим судном войск стран антиполпотовской коалиции,что помогло сорвать,захват власти в Кампучии.
А Также с еще более низменной целью – понудить Государство СССР,прекратить боевое обеспечение,под угрозой применения пыток,публичной казни(по ТВ)членов экипажа.
Первым,еще до захвата судна,должны были уничтожить меня,как ночного,вахтенного радиста.Однако с заходом в порт,непрерывная ходовая вахта на частоте бедствия и вызовов на «500 Килогерц»,закрывается.Мне оставалось только через 20 минут принять НАВИМЫ.Я принял заголовок повестки,оставил приемник включенным,закрыл радиорубку,и спустился на камбуз,а потом в каюту.
В это время вахтенный Старпом,поднимался на ходовой мостик за журналом.Таким образом,вместо меня,в темном коридоре,перед дверью радиорубки,которую он хотел было открыть,услыхав,сигналы включенного приемника,вопреки законам жанра ударили по голове вахтенного Старпома.Это всех нас и спасло.Старпом в ВОВ служил в разведке.Он инстиктивно ушел от смертельного удара,притворился.Когда его потащили на палубу,чтобы выкинуть за борт,он неожиданно для нападавших полпотовцев отпинал их,сиганул на берег.Позвонил в полицию.В это время с подошедших катеров полпотовцы,начали отдавать наши швартовные концы.Завели буксир и начали готовится буксировать наш пароход,в глубокие протоки,закрытые сверху кронами огромных 80 метровых деревьев.Недоступных,нашпигованных минами островов.Спецназ и ВМС Малайзии среагировали моментально.Через 20 минут в ходе ожесточенной перстрелки из автоматического оружия и пулеметов на борту нашео судна..полпотовцы ушли на быстроходных катерах в протоки островов,забрали раненых и убитых.Таким образом.судно и экипаж,хотя и кратковременно,но были интернированы в порту других государств(В соответсвии со Статьей 2,пункта 2,Федерального Закона «О Ветеранах».)Вступивших в рукопашную схватку с противником.
ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ хорошего соояния моего здоровья в начальный период моей работы в Плавсоставе является 1)Документ: «Военный билет»,с записью заключения ВВК,Фрунзенского Райвоенкомата,порта Владивосток: «Годен к службе на надводных кораблях»,при прохождении переподготовки на Крейсере «Александр Суворов»,в 1971 году.
2)Доказательство удовлетворитльного состояния здоровья усматривается в документе: «Судовая роль экипажа»,с записью и штемпелем Карантийного врача порта Владивосток,проверившего по инструкции,запись в моем «Санитарном пасспорте моряка»,и запись ВКК: «Годен для работы на морских судах,неограниченного района плавания».
3)В качестве доказательства полной на 100%.утраты мной профтрудоспособности по Плавсоставу.является документ «Транспортной прокуратуры»,в котором значится,что... «в соответствии с заключением ВКК...(мне)противопоказана работа в море по(всем моим)специальностям.»
На фото судно типа "Витя Хоменко"тонет,зажатое льдами в Арктике.


Reply With Quote

