Page 2 of 3 FirstFirst 123 LastLast
Results 11 to 20 of 21

Thread: Эстонские партизаны остановят русские танки

  1. #11
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    179,963

    Default Re: Эстонские партизаны остановят русские танки

    http://www.inosmi.ru/world/20060710/228659.html
    Русская армия Эстонии

    ("Delfi.ee", Эстония)
    Кошмарный сон эстонских политиков

    10/07/2006

    призыв в Силы обороны Эстонии. Одеть в цвета хаки намечено чуть больше тысячи новобранцев. Между тем в последний октябрьский призыв на призывные пункты не явился каждый шестой из получивших повестку. Что в наше время достаточно легко объяснимо: молодежь стремится не терять времени в армии и делать карьеру в самом раннем возрасте, а способов закосить от службы в нашей демократической стране более чем достаточно. В связи с массой таких случаев министерство обороны даже собирается создать специальную базу данных призывников, уклоняющихся от выполнения священного гражданского долга. И ежели ты, к примеру, получил справку о нарушениях психики, то от армейской службы тебя, конечно, освободят, но и получить водительские права тоже будет нелегко.
    Самое интересное, что сам министр обороны Юрген Лиги является сторонником полной отмены призыва и перехода на профессиональную армию. Причем он ссылается на мнение кураторов от НАТО, которые тоже требуют от Эстонии не следования концепции "тотальной обороны", а приведения пусть небольшого, но профессионально обученного военного контингента в соответствие со всеми натовскими стандартами. Нынешние же сроки службы по призыву (от восьми до 11 месяцев) можно сравнить разве что с учебкой Советской армии, но они никак не гарантируют получения полновесной военной профессии.
    У министра обороны уже были неоднократные стычки с наиболее патриотично настроенными депутатами парламента, которые считают концепцию "тотальной обороны" (призыв в армию плюс укрепление боевой потенции Кайтселийта) основой безопасности Эстонии. При этом они ссылаются также и на воспитание патриотического духа, который без сохранения этой системы, по их мнению, напрочь исчезнет. Дежурным критиком министра является, например, известный национал-радикальный депутат Тривими Веллисте, мягко говоря, не очень жалующий лиц другой национальности, проживающих в Эстонии.
    Анекдотичность этой ситуации состоит в том, что наиболее охотно идут служить в эстонскую армию именно русские граждане Эстонии. Для этого есть целый ряд причин. Одна из них - вековечная вера русских родителей, что армия выправит их оболтусов и превратит их в настоящих мужчин. Правда, здесь многих постигает разочарование. Мамаша одного из таких оболтусов жаловалась мне, что сын приехал в очередной отпуск, которых, по ее мнению, в эстонской армии и так слишком много - и загудел на неопределенный срок с друзьями. На обеспокоенные вопросы матери: "а тебя не накажут?", беспечно ответствовал, что возьмет бумажку из поликлиники о каком-нибудь недуге и отмажется - это вовсе не сложно.
    Другая причина - ограниченные возможности для начала профессиональной карьеры у выпускников русских школ. Помыкавшись без дела, многие предпочитают отдаться армии. При этом есть возможность и неплохо заработать, устроившись в миротворцы, которые, собственно говоря, и являются ядром будущей чисто профессиональной армии, за которую ратует министр Лиги. Причем зачастую армия рассматривается именно как способ заработать стартовый капитал для дальнейшей карьеры на "гражданке".
    Помнится, в лагере эстонских миротворцев в Боснии я попросил командира показать мне образцово-показательного бойца. Тот привел меня в комнату солдата, на куртке которого красовались чисто русские имя и фамилия. Парень для беседы отвлекся от учебников, коими был завален его стол. Выяснилось, что пошел он в армию подзаработать, в принципе ему нравится, платят хорошо, но его девушка против долгих заграничных командировок. Так что нужно готовиться к семейной жизни и гражданской профессии. Замечу, что интерьер большинства других комнат казармы разительно отличался от этой "русской" комнаты - там книг замечено не было, зато в лучших традициях голливудских фильмов о Вьетнаме стены сверху донизу были залеплены малоодетыми дамами в призывных позах.
    Русификация армии - один из кошмарных снов тех политиков, которые до сих пор считают эстонских русских "оккупационным гарнизоном". Понять, что для русского, родившегося и выросшего в Эстонии, она такая же родина, как и для эстонца, им просто не дано. Для них единственный выход из кошмара - укрепление Кайтселийта, где русских все-таки особо не наблюдается. Но даже к концепции "тотальной обороны", не говоря уже о профессиональной армии, эта организация имеет очень косвенное отношение. Нужна она разве что для того же Веллисте, если ему захочется на досуге поупражняться, по примеру своего соратника по партии Марта Лаара, в стрельбе по портретам политических противников. Или для той девицы, что решила на параде в честь Дня независимости продемонстрировать в строю Кайтселийта свои сережки в виде свастики.
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  2. #12
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    179,963

    Default Re: Эстонские партизаны остановят русские танки

    http://fishki.net/comment.php?id=41074
    Самая смертоносная армия в мире. Это не люди, а машины-убийцы. Только посмотрите на их злобные лица, искаженные в нечеловеческом оскале.
    Это - армия Эстонии.


    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  3. #13
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    179,963

    Default Re: Эстонские партизаны остановят русские танки

    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  4. #14
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    179,963

    Default Re: Эстонские партизаны остановят русские танки

    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  5. #15
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    179,963

    Default Re: Эстонские партизаны остановят русские танки

    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  6. #16
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    179,963

    Default Re: Эстонские партизаны остановят русские танки

    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  7. #17
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    179,963

    Default Re: Эстонские партизаны остановят русские танки

    http://tvzvezda.ru/news/world/conten...11444-wxvy.htm
    31 июля

    В Эстонии состоялся слет ветеранов 20-й эстонской дивизии СС. Эта акция проводится ежегодно. Воевавших на стороне Гитлера эстонские власти заботливо доставили в местечко Синимяэ на северо-востоке страны, чтобы те рассказали молодым, как они доблестно сражались за фашистов.

    Репортерам из России сюда путь закрыт. Однако корреспондент телеканала «Звезда» Максим Додонов смог убедить усиленные наряды полиции, охраняющие нацистов, что он приехал со съемочной группой одного из западных телеканалов.

    Официально это именно слет ветеранов эстонского легиона, но каждому второму здесь нет и 30 лет. Последователи у гитлеровцев нашлись. Здесь, на Синимяэ, всего в 150 км от российской границы, их сотни. Всего в пятистах метрах от места сбора легионеров СС — братская могила павших советских героев и альтернативный сбор антифашистов. Впрочем, их быстро разогнали…

    Эстонии не стыдно за прошлое — ветераны СС получают повышенную пенсию, их приглашают на приемы в правительство, они ежегодно с гордостью надевают старые немецкие мундиры. В Эстонии не хотят вспоминать вердикт Нюрнбергского трибунала, в котором сказано: «Невозможно выделить какую-либо часть СС, которая не принимала бы участия в преступной деятельности».
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  8. #18
    Forum Regular In2HiDef's Avatar
    Join Date
    Dec 2007
    Location
    The Buckeye State
    Posts
    37,506

    Default Re: Эстонские партизаны остановят русские танки

    Quote Originally Posted by crazy-mike View Post
    Эстонии не стыдно за прошлое — ветераны СС получают повышенную пенсию, их приглашают на приемы в правительство, они ежегодно с гордостью надевают старые немецкие мундиры.
    Чем это отличается от положения ветеранов НКВД/КГБ в России?

  9. #19
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    179,963

    Default Re: Эстонские партизаны остановят русские танки

    Quote Originally Posted by In2HiDef View Post
    Чем это отличается от положения ветеранов НКВД/КГБ в России?
    Тем , что в Нюрнберге признали СС преступной организацией , а не НКВД. :wink1:
    ( правда даже там были своего рода "исключения" - СС ведь "взяла шефство" даже над криминальной полицией :grum: И вообще всё вошло в состав РСХА )
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  10. #20
    Forum Regular In2HiDef's Avatar
    Join Date
    Dec 2007
    Location
    The Buckeye State
    Posts
    37,506

    Default Re: Эстонские партизаны остановят русские танки

    Quote Originally Posted by crazy-mike View Post
    Тем , что в Нюрнберге признали СС преступной организацией , а не НКВД.
    Дык, улики тоже не были предоставлены в современном объеме. А по справедливости, обе организации должны были быть осуждены, а их ветеранов с довольствия снять к чертям.

Page 2 of 3 FirstFirst 123 LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru