Алик Бахши
Израильский ультиматум английской демократии

Израильскому министру по делам разведки Дану Меридору пришлось в срочном порядке отменить свой визит в Великобританию, ибо в последний момент стало известно, что на него выдан ордер на арест (см. http://www.newsru.co.il/israel/03nov2010/brit8003.html). Причиной видимо послужил скандал, связанный с убийством одного из лидеров палестинской группировки ХАМАС Махмуда Мабхуха агентами Мосада, которые подставили Англию, пользуясь поддельными паспортами британских граждан.

Раннее подобный случай произошёл с Ципорой Ливни, давшей добро на военную акцию Израиля «Литой свинец», отличившейся крайней мерой жестокого террора в отношении гражданского населения Газы (при налётах израильская авиация применяла в густонаселённой Газе запрещенные фосфорные бомбы). Птичка настолько замарала свои пёрышки тяжелым свинцом, что похоже ей надолго сидеть в гнезде терроризма (см. "Израиль, — гнездо международного терроризма" http://alikbahshi.livejournal.com/#post-alikbahshi-8328 ). Если и далее так пойдёт, то всё руководство Израиля окажется невыездным.
Но здесь интерес представляет последовавший демарш Израиля, а именно, ультимативное требование к Великобритании ни больше, ни меньше, как изменить своё законодательство! В противном случае Израиль прекращает стратегическое сотрудничество с Великобританией. Хамство международного уровня.

Представляю, как сотрудники Вестминистерства в Лондоне схватились за животы от смеха. Сдаётся мне, в этом хамоватом ультиматуме не обошлось без главы МИДа Авигдора Либермана, сделавшего уже выговор своим коллегам во Франции и Испании за их взгляды на политику Израиля, которая представляется на сегодня, как противостоящая всему мировому сообществу. Как тут не вспомнить назидательное выражение первого премьер-министра Израиля Бен-Гуриона, которое стало часто вспоминаться израильскими политиками с появлением в Белом доме Барака Обамы: «Не важно , что скажут гои , важно, что сделают евреи ». Надо сказать эта фраза очень популярна в Израиле, и воспринимается програмной с момента создания еврейского государства и на всё грядущее, которое на самом деле прогнозируется весьма неблагоприятным, потому что конечный итог подобного действа это губительная изоляция .