Школьная учительница обладателя премии по физике 2010 года Андре Гейма раскрыла неизвестные факты из его юности.
Один из самых блестящих и ярких учеников 1975 года выпуска школы № 3 Нальчика защищал честь школы на олимпиадах, но с трудом поборол негласное правило, царившее в отечественных вузах.
Несмотря на выдающиеся способности, два года его не принимали в столичный физико-технический институт. Классный руководитель Андрея Гейма Ольга Пешкова считает, что виной тому немецкие корни ее ученика.
- Школа у нас с гуманитарным уклоном, но у Андрея были исключительные способности и к точным наукам, - рассказывает Ольга Пешкова. - По своим знаниям он не уступал выпускникам столичных школ. Но тем не менее - сразу после школы в вуз в Москве не поступил. И он потом уже говорил, что спустя два года усиленных занятий по подготовке в институт понял, что брать его не хотят как раз из-за его немецкой фамилии. Он, когда уехал за границу, даже имя себе поменял - называет себя Андре.
Лучшего подарка ко Дню учителя (в этом году Россия впервые отмечает его со всем миром - 5 октября) Ольга Михайловна и представить не могла. Когда она услышала, что один из ее самых любимых учеников стал лауретом Нобелевской премии, у нее сразу подскочило давление. От радости.
Этого события все, кто знает Андрея Гейма, ждали уже давно. Два года назад он уже подавал заявку в Нобелевский комитет. Но тогда удача улыбнулась не ему.
- Я Андрея учила с 10-летнего возраста, - вспоминает Ольга Пешкова. - Сразу этого мальчика полюбила. Он был необычайно скромным, очень способным и в то же время активным. Во всех мероприятиях в школе принимал участие. Елочки, которые они с классом высадили в 72 году, выросли уже у нового здания школы.
С Андреем Геймом Ольга Михайловна не виделась уже много лет. Она живет и работает в Нальчике и, несмотря на возраст - ей 72, до сих преподает. Нобелевский лауреат Андре Гейм далеко за границей, где у него бурлит своя научная жизнь. И сейчас самое большое желание Ольги Михайловны - встретиться с Андреем и лично сказать, как она рада тому, что ее ученик прославился на весь мир.
В альма-матер Гейма - столичном МФТИ - причину непоступления гения в вуз предпочитают не раскрывать.
- Год до поступления Андрей работал в Нальчике на электровакуумном заводе, - рассказал Life News ректор института Николай Кудрявцев. - По всей видимости, первый раз он пытался поступить, но у него не получилось, вот он и пошел работать.
- Мы очень рады. Это редкое событие для нашего института, - продолжает Николай Николаевич. - Я их лично не знал, но все сведения мы подняли, весь путь в нашем институте проследили. Например, у Гейма диплом с отличием. Андрей сдавал экзамен на общих основаниях. По математике он получил 4/5, по физике - 4/4. Тогда сдавали как устный, так и письменный экзамены. В характеристике, в личном деле он оценивается по высшим критериям: «Глубокое понимание предмета, ориентированный, человек со стержнем, целеустремленный».
При этом об ученике Андре Гейма - Константине Новоселове - ректор МФТИ почти не рассказывает, лишь прозрачно намекает: с ним связаны некие воспоминания, поскольку вместе с Константином училась его собственная дочь.