Page 2 of 3 FirstFirst 123 LastLast
Results 11 to 20 of 21

Thread: Нобелевский лауреат Андрей Гейм отказался работать в "Сколково"

  1. #11
    гасконец IKIKO's Avatar
    Join Date
    May 2002
    Location
    Atlantis
    Posts
    29,738

    Default Re: Нобелевский лауреат Андрей Гейм отказался работать в "Сколково"



    http://lifenews.ru/news/39168

    Школьная учительница обладателя премии по физике 2010 года Андре Гейма раскрыла неизвестные факты из его юности.

    Один из самых блестящих и ярких учеников 1975 года выпуска школы № 3 Нальчика защищал честь школы на олимпиадах, но с трудом поборол негласное правило, царившее в отечественных вузах.

    Несмотря на выдающиеся способности, два года его не принимали в столичный физико-технический институт. Классный руководитель Андрея Гейма Ольга Пешкова считает, что виной тому немецкие корни ее ученика.

    - Школа у нас с гуманитарным уклоном, но у Андрея были исключительные способности и к точным наукам, - рассказывает Ольга Пешкова. - По своим знаниям он не уступал выпускникам столичных школ. Но тем не менее - сразу после школы в вуз в Москве не поступил. И он потом уже говорил, что спустя два года усиленных занятий по подготовке в институт понял, что брать его не хотят как раз из-за его немецкой фамилии. Он, когда уехал за границу, даже имя себе поменял - называет себя Андре.

    Лучшего подарка ко Дню учителя (в этом году Россия впервые отмечает его со всем миром - 5 октября) Ольга Михайловна и представить не могла. Когда она услышала, что один из ее самых любимых учеников стал лауретом Нобелевской премии, у нее сразу подскочило давление. От радости.

    Этого события все, кто знает Андрея Гейма, ждали уже давно. Два года назад он уже подавал заявку в Нобелевский комитет. Но тогда удача улыбнулась не ему.

    - Я Андрея учила с 10-летнего возраста, - вспоминает Ольга Пешкова. - Сразу этого мальчика полюбила. Он был необычайно скромным, очень способным и в то же время активным. Во всех мероприятиях в школе принимал участие. Елочки, которые они с классом высадили в 72 году, выросли уже у нового здания школы.

    С Андреем Геймом Ольга Михайловна не виделась уже много лет. Она живет и работает в Нальчике и, несмотря на возраст - ей 72, до сих преподает. Нобелевский лауреат Андре Гейм далеко за границей, где у него бурлит своя научная жизнь. И сейчас самое большое желание Ольги Михайловны - встретиться с Андреем и лично сказать, как она рада тому, что ее ученик прославился на весь мир.

    В альма-матер Гейма - столичном МФТИ - причину непоступления гения в вуз предпочитают не раскрывать.

    - Год до поступления Андрей работал в Нальчике на электровакуумном заводе, - рассказал Life News ректор института Николай Кудрявцев. - По всей видимости, первый раз он пытался поступить, но у него не получилось, вот он и пошел работать.

    - Мы очень рады. Это редкое событие для нашего института, - продолжает Николай Николаевич. - Я их лично не знал, но все сведения мы подняли, весь путь в нашем институте проследили. Например, у Гейма диплом с отличием. Андрей сдавал экзамен на общих основаниях. По математике он получил 4/5, по физике - 4/4. Тогда сдавали как устный, так и письменный экзамены. В характеристике, в личном деле он оценивается по высшим критериям: «Глубокое понимание предмета, ориентированный, человек со стержнем, целеустремленный».

    При этом об ученике Андре Гейма - Константине Новоселове - ректор МФТИ почти не рассказывает, лишь прозрачно намекает: с ним связаны некие воспоминания, поскольку вместе с Константином училась его собственная дочь.
    ...conquérir est notre destin; il faut le suivre...

  2. #12

    Default Re: Нобелевский лауреат Андрей Гейм отказался работать в "Сколково"

    Quote Originally Posted by Slippery When Wet View Post
    ну штоб прям сразу - может и нет.
    но дядька ж не дурак и не вчера родился - в отличие от оболваненых жителей островка стабильности прекрасно знает што этот "аналог Кремниевой долины" мёртворождённый ребёнок и ваще чистой воды прожектёрство и волюнтаризм.
    У меня в последнее время когда речь о Путине заходит иммидж Ивана Грозного.

    Они что считают что можно выступить по первому каналу, выпустить указ и будет кремневая долина?

    Я помню в 1996-м году тоже выступали, говорили что будем улучшать образование в России. Прошло больше 10-ти лет. Кто об этом сейчас помнит?

    Дебилы там в правительстве. перед тем как предлогать кого-то пригласить хоть выйхаснили бы заинтересованно ли лицо.

  3. #13
    гасконец IKIKO's Avatar
    Join Date
    May 2002
    Location
    Atlantis
    Posts
    29,738

    Default Re: Нобелевский лауреат Андрей Гейм отказался работать в "Сколково"

    http://www.novayagazeta.ru/data/2010/112/00.html
    Андрей Гейм: «Из ума пока не выжил, чтобы возвращаться»

    — Зовут в Сколково? Хотят, чтоб вернулись? Простите, конечно, «съесть-то он съест, но кто ж ему даст». Ребята, вы там чего?! Сама идея Сколкова — полнейший сюрреализм, но еще больший сюрреализм, с нашей точки зрения, это когда нас, не спрашивая даже, куда-то выписывают, чуть ли не выкупают. Ладно, это вопрос этики. А если по делу: вы что думаете, господа, отвалив мешок с деньгами, чего-то добьетесь?
    ...conquérir est notre destin; il faut le suivre...

  4. #14
    гасконец IKIKO's Avatar
    Join Date
    May 2002
    Location
    Atlantis
    Posts
    29,738

    Default Re: Нобелевский лауреат Андрей Гейм отказался работать в "Сколково"

    http://novgaz.ru/data/2010/112/03.html
    «Дело доходит до идиотизма»
    Академик РАН Юрий Рыжов — о том, почему нынешние выпускники и студенты российских вузов вряд ли когда-нибудь получат Нобелевскую премию

    — Мы можем гордиться Нобелевскими премиями Семенова, Капицы, Ландау, Алферова, Гинзбурга. А Абрикосов, положим, он уже там. И эти ребята уже там, как бы они ни хвалили данное им в России образование и как бы мы им ни симпатизировали. Сейчас в российских властных структурах много говорится о том, что хорошо бы, мол, повернуть «утечку умов» в обратную сторону, строятся проекты на этот счет. Но пока, насколько я знаю, речь идет о единичных случаях. Что на самом деле надо предпринять, чтобы развернуть вектор этого движения на 180 градусов?

    — Можно, конечно, предложить ряд конкретных путей — от создания в стране современного научного приборостроения до действительно привлекательных материальных условий. Но вот я недавно написал статью именно на эту тему, на мой взгляд, довольно аргументированную. Смысл ее: не приезжайте. Не только потому, что у нас пока еще очень трудно создать нормальные условия для исследований, даже если платить высокие зарплаты. Здесь ситуация гораздо сложнее. Люди, которые пытались работать с иностранными партнерами, сейчас сидят со сроками в 12-15 лет. И когда вы возвращаетесь, «обремененные» приобретенными научными связями за рубежом, то рискуете личной свободой. А главное — возможности вести в сегодняшней России экспериментальные исследования резко сужены не только отсутствием приборной базы, но и бюрократическими барьерами. Как у Полыхаева из «Золотого теленка» был набор резиновых запретительных штампов на все случаи жизни, так они есть и у современных чиновников на всех ступеньках властной вертикали.

    Если уж серьезно думать о модернизации страны, о которой так много сейчас говорят наши начальники и официальные СМИ, то начинать надо с модернизации, которая пока не происходит и даже скорее наоборот — идет в обратном направлении. Это модернизация социально-политической системы. Без этого невозможны ни модернизация экономики, ни подъем науки с колен.
    ...conquérir est notre destin; il faut le suivre...

  5. #15
    Forum Hero microb's Avatar
    Join Date
    Nov 2005
    Location
    USA
    Posts
    16,494

    Default Re: Нобелевский лауреат Андрей Гейм отказался работать в "Сколково"

    Что тут можно сказать, кругом прав, думаю выразил обшее мнение уехавших и не собираюшихся возврашаться. Как минимум 10-15 лет вложений в науку, да и не только, что бы там что-то можно было создавать. Плю ликвидировать взяточничество, перестать давать степерни и должности за не научные заслуги и многое другое. останься он в России вероятность того что он сделал была бы нулевая.

  6. #16
    Nutcracker RealDeal's Avatar
    Join Date
    Aug 2009
    Posts
    9,300

    Default Re: Нобелевский лауреат Андрей Гейм отказался работать в "Сколково"

    По выходным часто выезжаем с женой загород прокатиться.
    Там в одном месте идут киллометрами виноградники, с созревшими увесистыми гроздями.
    Дорога разрезает эту виноградную плантацию пополам.
    Вокруг никого только дом фермера еле-еле виден издалека.

    Так вот мы давно уже в стране, но каждый раз проезжая мимо задумываемся, как долго бы этот виноград провисел не тронутым у нас там.
    И каждый раз у нас обоих почему то один и тот же ответ.

    Все начинается с таких вот простых вещей.
    Если даже с этим пока сложно, то о какой высокой науке можно говорить? :rolleyes:

  7. #17
    Forum Hero Eric007's Avatar
    Join Date
    Dec 2008
    Location
    Сочи
    Posts
    35,157

    Default Re: Нобелевский лауреат Андрей Гейм отказался работать в "Сколково"

    Quote Originally Posted by RealDeal View Post
    По выходным часто выезжаем с женой загород прокатиться.
    Там в одном месте идут киллометрами виноградники, с созревшими увесистыми гроздями.
    Дорога разрезает эту виноградную плантацию пополам.
    Вокруг никого только дом фермера еле-еле виден издалека.

    Так вот мы давно уже в стране, но каждый раз проезжая мимо задумываемся, как долго бы этот виноград провисел не тронутым у нас там.
    И каждый раз у нас обоих почему то один и тот же ответ.

    Все начинается с таких вот простых вещей.
    Если даже с этим пока сложно, то о какой высокой науке можно говорить? :rolleyes:
    Мне довелось побывать в разных регионах России, и не везде так однозначно. Есть города, которые даже днём лучше всего объезжать дальней дорогой, а есть вполне приличные уютные и чистые, с приветливыми людьми.
    Помню был как то в маленьком курортном городке - Геленджик называется. Чистый ухоженный, спокойный. Там даже милиция по городу передвигается на электрокарах.
    Город этот мне запомнился запахом абрикосов, потому как они там растут на каждом шагу. Местные люди на них не обращают внимания - ну растут и растут. Потом появляются дикари отдыхающие и начинают трясти дерявья, ломать ветки и запихивать тут же в себя добытые плоды.
    Смотрю, на них и думаю - вроде бы в одной стране живём, окуда же берутся эти неандертальцы?...

  8. #18
    Forum Regular In2HiDef's Avatar
    Join Date
    Dec 2007
    Location
    The Buckeye State
    Posts
    37,506

    Default Re: Нобелевский лауреат Андрей Гейм отказался работать в "Сколково"

    Quote Originally Posted by марик - камарик View Post
    У меня в последнее время когда речь о Путине заходит иммидж Ивана Грозного.
    Скорее, Лжедмитрия или Малюты Скуратова

  9. #19
    Forum Hero Eric007's Avatar
    Join Date
    Dec 2008
    Location
    Сочи
    Posts
    35,157

    Default Re: Нобелевский лауреат Андрей Гейм отказался работать в "Сколково"

    Quote Originally Posted by In2HiDef View Post
    Скорее, Лжедмитрия или Малюты Скуратова
    Ну, вам оттуда виднее...

  10. #20
    Forum Hero kulser's Avatar
    Join Date
    Feb 2010
    Location
    Israel
    Posts
    3,055

    Default Re: Нобелевский лауреат Андрей Гейм отказался работать в "Сколково"

    Quote Originally Posted by Eric007 View Post
    Чистый ухоженный, спокойный. Там даже милиция по городу передвигается на электрокарах.
    http://www.e-gel.ru/05/forum/forum_viewtopic.php?119

Page 2 of 3 FirstFirst 123 LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru