Page 2 of 2 FirstFirst 12
Results 11 to 18 of 18

Thread: Путин пообещал за 10 лет отремонтировать дороги

  1. #11
    Forum Hero noodles's Avatar
    Join Date
    Mar 2010
    Location
    Санкт-Петербург
    Posts
    21,997

    Default Re: Путин пообещал за 10 лет отремонтировать дороги

    Quote Originally Posted by crazy-mike View Post
    в третьем рейхе была программа строительства автобанов. И "трудовой фронт". :wink1:
    кстати отличная программа - и таки отличные построили автобаны

  2. #12
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    179,963

    Default Re: Путин пообещал за 10 лет отремонтировать дороги

    Quote Originally Posted by noodles View Post
    кстати отличная программа - и таки отличные построили автобаны
    :grum:
    http://gai-narushil.com/stati/nemetskiy-avtoban-5.html
    История возникновения автобанов заслуживает особого внимания. И по сей день строительство автобанов часто связывают с именем Адольфа Гитлера. Принято считать, что ему принадлежит идея развития новой автомобильной сети для реализации военных планов. Между тем это всего лишь миф. Автобаны, которые во времена нацизма пропагандировались как «дороги фюрера», на самом деле появились задолго до Гитлера.

    Ещё в 1909 году принц Генрих Прусский, известный своей фанатичной увлеченностью машинами, основал общество по строительству автодорог AVUS. Эта аббревиатура расшифровывается как «Автомобильная транспортно-тренировочная дорога». В 1912 году брат кайзера Вильгельма II собрал деньги, необходимые для строительства необычной дороги, однако реализацию планов пришлось отложить из-за Первой мировой войны. Лишь в 1921 году была построена пробная десятикилометровая трасса, предназначенная, главным образом, для автогонок. Её строительство финансировалось частными инвесторами.

    Тем временем, становилась очевидной необходимость подобных дорог в Германии: к 1928 году дорожное движение выросло на 300%. В 1929 году на немецких дорогах было зафиксировано 5867 аварий. Особенно много их было в промышленно развитом регионе близ Кёльна. Власти города во главе с Конрадом Аденауэром объявили о необходимости модернизации городской инфраструктуры. Так был разработан проект дорог, предназначенных только для машин.

    В 1920-е годы в Германии возникло несколько обществ, занимавшихся разработкой сети автодорог: «Учебное общество по строительству автомобильных дорог» (Stufa), берлинский «Дом общества немецких инженеров» и «HaFraBa» — союз по строительству «скоростной трассы», соединяющей Гамбург, Франкфурт и Базель. Глава союза Роберт Отцен предложил называть скоростные трассы «Autobahn», по аналогии с «Eisenbahn» («железная дорога»).


    Впрочем, все эти инициативы не нашли должного отклика среди политиков и бизнесменов. Немецкое правительство отказало в финансировании скоростных дорог, посчитав, что Германия слишком бедна для подобной роскоши. Поэтому появление трассы «Кельн — Бонн», строительство которой частично оплачивалось из госказны, можно назвать чудом. Основная идея заключалась в том, чтобы четырехполосная автострада, по которой разрешалось ездить только моторизированным средствам транспорта, не пересекалась с другими дорогами, и это должно было сократить число аварий. Дороги, пересекающие главную автостраду, проходили над или под ней по специально построенным мостам и тоннелям. А для обеспечения высокого скоростного режима были предусмотрены специальные выезды на автостраду и съезды с нее.

    С самого начала инженеры придерживались стандартов, которые актуальны по сей день: невысокие подъемы дорожного полотна, не слишком крутые повороты. Уже тогда были предусмотрены движение в двух направлениях, возможность для обгона, «карманы» для аварийной парковки и ограждения из стали по обеим сторонам.

    В августе 1932 года полиция составила специальный свод правил перемещения по автобану. В частности, категорически запрещалось выпускать на дорогу скот. Тогда автомобиль в среднем мог разгоняться до 60 км/ч, однако официально разрешалась скорость в два раза больше. Транспортные эксперты по сей день удивляются немецким инженерам, которые нечаянно заглянули в будущее. Официально «скоростная автомобильная улица» была открыта 6 августа 1932 года — а через год, с приходом к власти национал-социалистов, газеты перестали вспоминать первый в мире автобан. Дорога была признана обычной. Историки видят в этом злой умысел: слава первого автобана должна была достаться «дороге фюрера».

    Ещё в конце 1920-х годов специалисты «HaFraBa» до мелочей спланировали будущую автомобильную сеть. В ходе голосования в рейхстаге их предложение было отвергнуто коммунистами и национал-социалистами. Однако, оказавшись у власти, Гитлер вспомнил про эти амбициозные планы — ведь в ходе выборов он обещал обеспечить пропитание шести миллионам безработным. Фюрер пообещал, что этот национальный проект даст работу 600 тысячам человек. Позднее историки подсчитали, что на дорожном строительстве трудилось не более 125 тысяч человек. Между тем, сообщая о «дороге фюрера», радио-репортеры задыхались от восторга. Своей кульминации ажиотаж достиг 19 мая 1935 года, когда Адольф Гитлер принял участие в открытии первого участка дороги.
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  3. #13
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    179,963

    Default Re: Путин пообещал за 10 лет отремонтировать дороги

    ну и дальше:
    Вопреки ожиданиям, военного значения автобаны не приобрели.
    30-сантиметровое бетонное покрытие было слишком тонким для танков, а грузовозы буксовали на крутых подъемах. В Германии к идее строительства автодорожной сети вернулись в 1952 году. Спустя шесть лет статус автобана был присвоен и самому первому из них — «дороге Аденауэра», к тому времени заметно удлинившейся. Позднее, когда Бонн стал столицей Западной Германии, эту автомагистраль стали называть «дипломатическим ипподромом»: по ней курсировали машины правительственных чиновников, живших в Кельне.
    Сегодня длина германских скоростных дорог составляет около 13 000 километров. Автобаны Германии являют собой предмет гордости немцев и достойный пример для подражания. Кажется, что при их строительстве продумывается каждая мелочь. Сначала проводится исследование строительного грунта и дренажные работы. Затем строители укладывают несколько несущих слоев на битумной основе, толщина которых составляет не менее полуметра. Верхний слой дорожного полотна, толщиной от двух до четырех сантиметров, делается из высококачественных каменистых и горных пород. А там, где будут шуршать шины, кладут, как правило, асфальт. Специальная шероховатость проезжей части обеспечивает хорошую сцепку шин автомобиля с дорогой и не создает выходящего за норму шумового загрязнения окружающей среды, составляющего около 60 децибел в дневное время. После этого проводят горизонтальную разметку проезжей части и строят вдоль магистрали заборы для защиты диких зверей. На автобанах ничто не препятствует стремительному и непрерывному движению вперед: здесь не встретишь ни резких поворотов, ни крутых подъемов или спусков, ни шлагбаумов, ни светофоров.
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  4. #14
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    179,963

    Default Re: Путин пообещал за 10 лет отремонтировать дороги

    А зачем вообще эти скоростные дороги нужны? Самолёты и вертолёты ведь всё равно быстрее летают. :grum:
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  5. #15
    Патриот смешно's Avatar
    Join Date
    Apr 2003
    Location
    Страна чудес
    Posts
    55,561

    Default Re: Путин пообещал за 10 лет отремонтировать дороги

    гравитация сильная штука, вот бы её преодолеть....:grum:
    4 main reasons why Boston is the best place to live:Red Sox (Baseball), Patriots (Football) World Champions
    Celtics the NBA (Basketball), Bruins Stanley Cup (Hockey)

  6. #16
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    179,963

    Default Re: Путин пообещал за 10 лет отремонтировать дороги

    Quote Originally Posted by смешно View Post
    гравитация сильная штука, вот бы её преодолеть....:grum:
    телепортация - в несколько различных пунктов назначения одновременно! :grum:
    Путин одновременно "физически" появляется во Владивостоке и Калининграде! И без всяких там 3D-дисплеев! :grum:
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  7. #17
    Патриот смешно's Avatar
    Join Date
    Apr 2003
    Location
    Страна чудес
    Posts
    55,561

    Default Re: Путин пообещал за 10 лет отремонтировать дороги

    често говоря мне эти заявления Путина напоминают лозунг 26 сьезда "к 2000 году каждой семье по отдельной квартире".
    4 main reasons why Boston is the best place to live:Red Sox (Baseball), Patriots (Football) World Champions
    Celtics the NBA (Basketball), Bruins Stanley Cup (Hockey)

  8. #18
    VIP Srg Clock's Avatar
    Join Date
    Feb 2010
    Location
    Тексизона
    Posts
    7,360

    Default Re: Путин пообещал за 10 лет отремонтировать дороги

    Quote Originally Posted by crazy-mike View Post
    в третьем рейхе была программа строительства автобанов. И "трудовой фронт". :wink1:
    И расстояния "от забора до овина".

Page 2 of 2 FirstFirst 12

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru