http://kp.ru/daily/24551.4/727698/

Сколько стоит России мир в Чечне?


В Чечне есть только один человек, который решает как жить и развиваться республике - это Рамзан Кадыров


В Чечне есть только один человек, который решает как жить и развиваться республике - это Рамзан Кадыров. Похоже, что от него зависит даже количество терактов, совершаемых здесь боевиками.

Виктор СОКИРКО — 02.09.2010
В Грозный я ехал со стороны дагестанского города Хасавюрт. Еще до границы образовалась небольшая пробка в аккурат возле Герзельского моста. Банальщина - столкнулись два автомобиля, не поделив узкую дорогу, так как уступать разделительную полосу никто не хотел.
На пятисотом "мерсе" красовались чеченские номера, на дагестанской машине номеров уже не было - водитель вмиг скрутил их после столкновения. У чеченцев на номере были три буковки "к 000 ра". Наш водитель, заметив это, панически задергался: "Срочно уезжаем! Сейчас сдесь такое начнется!".
Выяснилось, что "КРА" - это Кадыров Рамзан Ахмедович! С такими номерами ездят только приближенные к чеченскому президенту люди, а это почти как опричники при Иване Грозном на Руси, которым лучше не попадаться под руку. Тем более, что рука-то горячая! И уже миновав границу с Чечней, переехав в Верхнего Герзеля в Нижний Герзель, заметил как на встречу несутся тонированные "мерсы" и "лексусы" - все с теми же магическими буквами на номерах "КРА". Похоже, что на границе назревала серьезная разборка из-за достаточно пустячного ДТП.

Все, что виделось из окна автомобиля, казалось "потемкинскими деревнями" - красивым антуражем, но при ближнем рассмотрении все постройки оказывалось реальностью
Фото: РИА-Новости Дальше был Гудермес - ни за чтобы не узнал, если бы не дорожный указатель. Вполне европейский город, с благоустроенными домами частного сектора, с очень и очень приличными новостройками высотками.
Я не узнавал Чечню, в которой не был уже восемь лет. Все, что виделось из окна автомобиля, казалось "потемкинскими деревнями" - красивым антуражем, но при ближнем рассмотрении все постройки оказывалось реальностью. Да и асфальтированная дорога заслуживала всяческих похвал - не хуже хай-вея!
Тормознувший нашу машину (с дагестанскими номерами) чеченский гаишник был супер-политкорректен. Удостоверение "КП" оказало на него магическое действие: откозырял и пожелал счастливого пути. Аргун объехали объездной дорогой и въехали на территорию Грозного. Впереди была площадь "Минутка"...
Я помню это место по 1995 году. В августе 96-го здесь тоже был ад... Штурм Грозного во время второй чеченской войны запомнился руинами, трупами и непрервной какофонией артиллерийской стрельбы.
Где-то неподалеку погибла тогда безысвестная мне Юля из Чебаркуля... Девятнадцатилетняя медсестра из 205-й мотострелковой бригады. Девчонка поползла перевязывать раненого снайпером солдата и сама попала в сектор обстрела. В оптику прицела чеченец видел, кто находится у него на мушке. Первой пулей он перебил ей ногу. Потом руку. И прицельно нанес еще две пробоины в теле - в правой и левой груди, точно в сосок... "Им никогда уже не наполниться материнским молоком, - заканчивался тот мой давний репортаж из Грозного. - Прости нас Юля из Чебаркуля..."
...А за окном авто ничего уже не напоминало о войне. Роскошные, красивые дома, воздушные мечети, зеленые скверы, освежающие фонтаны. Такое ощущение, что находишься где-нибудь в Дубае на стадии возрождения (лет двадцать назад) или в респектабельном европейском городе. Правда, я ни капли не приувеличиваю - нынешний Грозный кажется оазисом среди столиц всех соседних северокавказских республик. И это через десять лет после войны, которая по сути стерла Чечню с лица земли.
Остановившись в гостинице "Кавказ" - на парралельной с проспектом Путина улице Розы Люксембург, я пошел по местам "боевой славы" - там где раньше были сплошные руины. Узнать что-либо было невозможно. Вот здесь мы, журналисты, прятались во дворе частного дома, чтобы не попасть под обстрел напряженного боя. Здесь российские солдаты вывезли из грозненского роддома, находившегося в эпицентре стрельбы несколько десятков женщин - уже родивших и еще только собирающихся. Здесь я просто лег на спину и отрешенно смотрел в небо на пролетающие трассеры и вздрагивая от близких разрывов снарядов...
Все изменилось - даже отдаленные от центра улочки чеченской столицы выхолощены до неузнаваемости. И ни одного намека на "дом сержанта Павлова", оставленного в Волгограде в том виде, когда там шли ожесточенные бои. Чисто, аккуратно благопристойно. Как это все можно было восстановить?
В процентном отношении в уличной агитации безусловно лидирует Рамзан Кадыров, потом его отец Ахмад
Ближе к вечеру вышел на проспект Путина, дошел до площади Кадырова. Много света, много рекламы - полное ощущение безопасности, которое укрепляли милиционеры на каждом перекрестке и многочисленные дети, катающиеся на велосипедах и ролликовых коньках. И плакаты с буквами в человеческий рост: "Рамзан, спасибо за Грозный!". И портреты самого Рамзана Кадырова - улыбающегося с ленинским прищуром, доброго отца нации. Вернее сына отца Ахмада, чей облик тоже многократно украшает чеченскую столицу.
Не поленился посчитать - в процентном отношении в уличной агитации безусловно лидирует Рамзан Кадыров, потом его отец Ахмад, потом Путин, потом Медведев (не успели переориентироваться с президентом России?) и на последнем месте - рекламные красотки на брендах европейских бутиков, которых здесь в избытке.
Кадырова здесь реально любят. Зашел поужинать в... суши-бар. Из-за любопытства - роллы и суши в Грозном уже элемент экзотики. На удивление - вкусно и ничем не хуже, чем в Москве. Из меню в наличии было почти все, хотя я оказался единственным посетителем в этот час.
Оказалось, что хозяин заведения специально выписал повара-японца (скорее всего корейца), чтобы обучить чеченских женщин искусству восточной кулинарии. Индигриенды доставляются раз в неделю из Ростова-на-Дону в замороженном виде. Но, собственно, не в этом дело. Узнав, что их посетитель - журналист из Москвы, женщины дружно стали восхвалять... Рамзана Кадырова. Честно скажу - какой-либо фальши в их словах я не заметил. Чему даже немного удивился.

Кадырова здесь реально любят. Фото: ИТАР-ТАСС Старшая, Мадина, уверовав в силу журналистского слова, попросила: "Скажите Рамзану огромное спасибо за все, что он сделал для Грозного. Если он захочет - мы всегда примем его по высшему разряду. Всегда ждем его в гости!" Разуверивать женщин в том, что их слова дойдут до адресата не хотелось - пусть верят, что Рамзан о них узнает.