Page 2 of 11 FirstFirst 1234567891011 LastLast
Results 11 to 20 of 107

Thread: До чего же Вы наглые, ветераны!

  1. #11
    Космополит (махровый) Mr. Nikolson's Avatar
    Join Date
    Nov 2002
    Location
    USA
    Пол
    Мужской
    Posts
    14,702

    Default Re: До чего же Вы наглые, ветераны!

    Quote Originally Posted by High_Smily View Post
    При чем здесь те, кто красит...
    Правительство страны обязано защищать ветеранов... и награждать... их же так мало осталось... копейки в масштабах страны...
    читала что местные князьки своих родственников оформляют как ветеранов (разных войн) и после этого вручают им квартиры... а настоящих заставляют бесконечно собирать бумажки с доказательством, что они ветераны
    Знавал я одного "ветерана", который хвастался что, на фронте ни дня не был, по бумагам числися только, а на самом деле отсиделся за Уралом, в какой-то лётной части.

  2. #12
    Добрая Славянка Izolda's Avatar
    Join Date
    Aug 2009
    Posts
    83,250

    Default Re: До чего же Вы наглые, ветераны!

    Quote Originally Posted by Orca View Post
    «До чего же вы наглые, ветераны!»
    Семью блокадников, потомков знаменитого адмирала, питерские власти гонят в общагу

    ФоторепортажНакануне Дня Победы администрация Петербурга выселяет из квартиры в центре города двух ветеранов, представителей старинного рода Завойко. Василий Степанович Завойко (1805-1898 гг.) – основатель Владивостока, Аянского порта, исследователь Приморья, военный губернатор Камчатки. Его еще называли русским Колумбом.

    О доме семьи Завойко по улице Марата (бывшей Николаевской), 52, можно прочитать во многих питерских путеводителях, поскольку он является памятником федерального значения. Сюда в 1856 году приехал с Дальнего Востока сам адмирал, который был приписан к Адмиралтейскому ведомству и окончил свою жизнь в Петербурге.

    С тех пор здесь жили представители пяти поколений семьи славного русского флотоводца, все они верой и правдой служили Отечеству, многие были моряками. Внучатый племянник адмирала Георгий Завойко - командир легендарной первой подводной лодки российского флота «Дельфин». Память об этих людях, которые неразрывно связаны с историей русского флота, хранится в их родовом гнезде. Вернее, в том, что от этого гнезда осталось – в двух комнатах большой коммунальной квартиры, где сейчас живут прямые потомки адмирала – правнук Александр Михайлович Завойко и его жена Евгения Александровна.



    Оба они – блокадники, ветераны войны (жители блокадного Ленинграда уравнены по льготам к участникам ВОВ), оба – дети «врагов народа», а Евгении Александровне довелось быть еще и малолетним узником фашистских лагерей, куда их с братом угнали немцы. Во время блокады они, уже обездоленные сталинскими репрессиями, оставшиеся без родителей дети, пытались пройти к бабушке в питерский пригород. Как они добрались из центра города в Лигово первой блокадной зимой, уму непостижимо. Жене было пять лет, ее брату – полтора года! Но когда они все-таки туда пришли, то оказалось, что в их доме – немцы, а умирающую от голода и болезней бабушку они нашли в землянке.


    С приходом советской власти Завойко уплотнили, оставив им сначала трехкомнатную квартиру, но потом еще подселили соседей. Так семья Завойко, не выезжая из собственного дома, оказалась в коммунальной квартире, где на один умывальник претендовали 21 человек, и где люди жили даже в кладовках.

    - Здесь прошла вся наша жизнь. Здесь в 1956 году зазвонил телефон, я подняла трубку, и незнакомый голос сказал мне: «Я ваш отец». Я не поверила. Я знала, что мой отец погиб в ГУЛАГе. Но когда мы встретились с ним, я увидела изможденного человека, как две капли воды похожего на моего брата. Отец, который до ареста занимал большой пост в Мурманском торговом порту, двадцать лет провел в ГУЛАГе, выйдя из лагеря, получил комнату в бараке, но недолго прожил после освобождения. Семья моего мужа тоже очень пострадала от репрессий. Она была почти полностью истреблена в двадцатые – тридцатые годы. Двенадцать человек из семьи Завойко строили Беломорканал, вернулся оттуда только один. А старшего внука легендарного адмирала Михаила на глазах у его семьи милиционеры сбросили с Литейного моста.

    Александр Михайлович Завойко в этом доме на улице Марата живет с рождения в 1935 году. Здесь он выжил в блокаду. На стене в комнате до сих пор виден след от снаряда, который во время войны попал в дом.

    - Он попал как раз в то место, где висела мемориальная доска в честь композитора Лядовой, которая тоже жила в нашем доме, - рассказывает Александр Михайлович, - взрывной волной меня ударило о дверной косяк так, что я потерял сознание.

    Александр Завойко - один из разработчиков советской космической техники, работавший вместе с С.П.Королевым, член Русского Географического общества и Санкт-Петербургского отделения Всероссийского Дворянского собрания, кандидат технических наук, почетный изобретатель СССР, имеет более 80 научных трудов, свой трудовой путь закончил заместителем главного конструктора НИИ. Он и его жена достойно носят имя, которое запечатлено на карте страны и мира. Но жизнь этих замечательных людей снова под угрозой.

    - Я с глубоким удивлением узнал, что администрация Санкт-Петербурга настаивает на выселении ветеранов из их жилья против их воли, - рассказал корреспонденту «СП» депутат Законодательного собрания Сергей Малков, - в настоящее время администрация Центрального района Санкт-Петербурга обратилась в Куйбышевский районный суд с иском о выселении семьи Завойко. Им предоставляют другое жилое помещение в общежитии, расположенном на окраине города, в 20 минутах езды на общественном транспорте от ближайшей станции метро («ул. Дыбенко»). Очевидно, что подобное предложение неприемлемо для пожилых людей.



    Очевидно также, что такой переезд просто их убьет.

    Завойко прошли все судебные инстанции от районного суда до коллегии областного и доказали свое право жить в своем доме. Но буквально накануне 65-летия Победы они получили новые доказательства того, что власти о них помнят. Вместе с документами на юбилейные медали глава Центрального района Петербурга С.Штукова подписала документ о том, что их квартира непригодна для проживания и инициировала новый иск по выселению ветеранов. От лица администрации здесь все эти годы действуют «инвесторы», они же посредники, которые расселяют дом. Соседку Завойко уже отселили – в такую же коммуналку без удобств. Женщина убоялась «риэлторов» и согласилась выехать из центра города. А старики Завойко упираются.
    - До чего же вы наглые, ветераны! – заявил «инвестор», который действует с разрешения и от имени районной администрации. – Ну и пошли вы на х…

    - По указу президента РФ нам положена отдельная квартира, в которой на каждого - по 36 кв. метров жилой площади, - говорит Евгения Александровна, - но я была на приеме в районной администрации, мне там сказали, что нам не положено ничего. Почему? Я не могу понять. Мы жили здесь в блокаду, а Сашины родители работали в ту пору, его мама работала в госпитале. Я не знаю, за что нас так преследуют. Мы просто изгои общества.

    Ветераны защищаются, как могут. Они держат оборону, живут в осаде, не на все звонки по телефону отвечают, не на всякий стук в дверь открывают. Словом, опять оказались в блокаде. Когда к ним приходят очередные «комиссии», старики на всякий случай запасаются свидетелями – такими же ветеранами, как и они сами. На почве всех этих переживаний Александр Михайлович перенес инфаркт, да и сейчас «скорые» то и дело дежурят у подъезда. Помогают пенсионерам адвокаты, правозащитники. Просьбы о помощи попавшим в беду ветеранам войны и труда летят в самые высокие инстанции. Правда, их спускают в Смольный, а оттуда – в районную администрацию – с вышеописанными последствиями.



    - Нам угрожают по телефону, обещают подогнать грузовик, выбросить туда наши вещи, - рассказывает Евгения Александровна, - Мы ожидаем любой провокации. А у нас ведь бывают иностранные делегации, в июне нынешнего года исполнится 205 лет со дня рождения адмирала Завойко, и по этому случаю уже приезжала делегация из Австралии. Но мы вынуждены жить на чемоданах и коробках.

    - Имя адмирала В.С. Завойко по праву принадлежит России и сохранено на географической карте нашей Родины, - продолжает депутат ЗАКСа С. Малков, - в 1908 году во Владивостоке состоялась торжественная церемония открытия памятника адмиралу. Во время гражданской войны он был разрушен, а в данное время памятник вновь будет установлен, так как 2010 год объявлен Русским географическим обществом годом Завойко.

    На открытие памятника приедут многочисленные делегации из разных стран. Заслуги В. С. Завойко перед Россией и, особенно, перед Камчаткой, переоценить невозможно. Героическая оборона Петропавловска от нападения превосходящей по численности и вооружению объединенной англо-французской эскадры в августе 1854 года и блестящий маневр по эвакуации эскадры, воинского гарнизона и практически всего населения города в апреле 1855 года не просто вписаны в летопись Боевой Славы России и Российского Флота, но предотвратили отторжение Камчатки от России.

    «СП»: - Сергей Александрович, вы принимаете деятельное участие в судьбе семьи Завойко. Как вы расцениваете то, что здесь происходит?

    - Я просто поражен. Правительство Санкт-Петербурга неоднократно заявляло об успешном выполнении Указа Президента Российской Федерации Д. А. Медведева от 07.05.2008 года № 714 «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов». Однако, похоже, в городе реализуется ещё одна программа – по лишению ветеранов жилья в судебном порядке.

    «СП»: - Но власти заявляют, что беспокоятся о состоянии старого жилого фонда, который нуждается в ремонте.

    - Они пытаются выселить Завойко под предлогом аварийного помещения. Александр Михайлович на протяжении всей жизни собирал экспонаты и раритеты, относящиеся как к семье самого В. С. Завойко, так и связанных с ним лиц. По сути дела, А. М. Завойко уже создал мемориальную квартиру-музей, в связи с чем Российское Географическое общество ещё в 2007 году выражало готовность произвести ремонт данной квартиры за счёт собственных средств и обращалось к правительству Санкт-Петербурга с просьбой о придании мемориальной квартире официального статуса. Но власти ответили отказом…

    К слову, Попечительский совет Российского Географического общества, членом которого является Александр Михайлович Завойко, с прошлого года возглавляет Владимир Путин. Недавно премьер побывал на архипелаге Земля Франца-Иосифа, приняв участие в работе научной экспедиции по изучению белых медведей. Событие широко освещалось в прессе.

    О грустной истории семьи Завойко почти никто не пишет, это ж не медведи…

    хттп://свпресса.ру/социеты/артицле/24815/
    Люди, ну яж чувствительна... Мне нельзя такое читать.. я же бороться пойду... цвет нации- дворяне, честные люди..
    красные гады.
    Нормальные мужские эмоции в США - уголовно наказуемы. (c) Peterburger.

  3. #13
    Добрая Славянка Izolda's Avatar
    Join Date
    Aug 2009
    Posts
    83,250

    Default Re: До чего же Вы наглые, ветераны!

    Quote Originally Posted by Mr. Nikolson View Post
    Знавал я одного "ветерана", который хвастался что, на фронте ни дня не был, по бумагам числися только, а на самом деле отсиделся за Уралом, в какой-то лётной части.
    как пить дать- еврей.
    Нормальные мужские эмоции в США - уголовно наказуемы. (c) Peterburger.

  4. #14
    Космополит (махровый) Mr. Nikolson's Avatar
    Join Date
    Nov 2002
    Location
    USA
    Пол
    Мужской
    Posts
    14,702

    Default Re: До чего же Вы наглые, ветераны!

    Quote Originally Posted by Izolda View Post
    как пить дать- еврей.
    Нет он русский, хотя в пачпорт его я не заглядлывал.

  5. #15
    Добрая Славянка Izolda's Avatar
    Join Date
    Aug 2009
    Posts
    83,250

    Default Re: До чего же Вы наглые, ветераны!

    малахов в Пусть говорят наверняка что-нибудь сделает.
    Нормальные мужские эмоции в США - уголовно наказуемы. (c) Peterburger.

  6. #16
    Forum Hero
    Join Date
    Aug 2009
    Posts
    17,229

    Default Re: До чего же Вы наглые, ветераны!

    Quote Originally Posted by Izolda View Post
    как пить дать- еврей.
    ну кто-то должен же был развлекать ваших бабушек... ;)

  7. #17
    Forum Hero High_Smily's Avatar
    Join Date
    Mar 2010
    Location
    Toronto
    Posts
    55,755

    Default Re: До чего же Вы наглые, ветераны!

    Quote Originally Posted by Mr. Nikolson View Post
    Знавал я одного "ветерана", который хвастался что, на фронте ни дня не был, по бумагам числися только, а на самом деле отсиделся за Уралом, в какой-то лётной части.
    Воть воть... :rolleyes:
    Цветы слабые. И простодушные. И они стараются придать себе храбрости. Они думают: если у них шипы, их все боятся...
    She never looked nice. She looked like art, and art wasn't supposed to look nice; it was supposed to make you feel something.

  8. #18
    Forum Hero High_Smily's Avatar
    Join Date
    Mar 2010
    Location
    Toronto
    Posts
    55,755

    Default Re: До чего же Вы наглые, ветераны!

    Quote Originally Posted by Izolda View Post
    Люди, ну яж чувствительна... Мне нельзя такое читать.. я же бороться пойду... цвет нации- дворяне, честные люди..
    красные гады.
    дочь перед имиграцией выдала: Когда я вырсту - поеду помогать Россию с колен поднимать.
    Сурьёзная )
    Цветы слабые. И простодушные. И они стараются придать себе храбрости. Они думают: если у них шипы, их все боятся...
    She never looked nice. She looked like art, and art wasn't supposed to look nice; it was supposed to make you feel something.

  9. #19
    Forum Hero Orca's Avatar
    Join Date
    Nov 2008
    Location
    Оконечность Юга России
    Posts
    6,810

    Default Re: До чего же Вы наглые, ветераны!

    Quote Originally Posted by Izolda View Post
    как пить дать- еврей.
    Нет, армян скорее всего

    Quote Originally Posted by High_Smily View Post
    дочь перед имиграцией выдала: Когда я вырсту - поеду помогать Россию с колен поднимать.
    Сурьёзная )
    Нихрена не поднять... Стара Россия стала...И дебилы у власти

  10. #20
    красный wlass's Avatar
    Join Date
    Sep 2007
    Posts
    17,958

    Default Re: До чего же Вы наглые, ветераны!

    Quote Originally Posted by Nabludatel' View Post
    Чо-то у вас во всём "оппозиция" виновата. Не то делают, не так делают, не за тех голосуют, не голосуют. Даже когда ветеранов выживают из их дома - патриоты поворачивают это таким образом, вот мол - оппозиция просмотрела, не тем занимались. Не исключено, что скоро будет новая пословица: если в кране нет воды - значит выпили жлобы...из оппозиции.

    А власти просто не в курсе...
    Просто паноптикум какой-то.
    Нет, конечно, я так не утверждаю. Но сам подумай, нужно поднимать собственную популярность. Это нужно делать через тех людей, которые могут за них голосовать. Собрать сведения о людях, обманутых представителями нынешней власти, очень просто, вон их сколько в Интернете. И поддержать их, ведь нынешние чиновники творят беспредел, потому что об их делишках мало кто знает. А если за таких ветеранов, или сирот, или инвалидов... будут вступаться те самые молодые люди, активные, которые могут обратить внимание общественности на неблаговидные делишки нынешних дельцов (и ведь эти дельцы сами знают, что их делишки неблаговидные)...
    Власс, ты конечно злой. Но правильный и без хамства... (С) Экспортер
    Жизнь она всётаки очень прешиз шоп тратить её на диспуты с навозом.(С) Yurikka

Page 2 of 11 FirstFirst 1234567891011 LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru