Page 2 of 3 FirstFirst 123 LastLast
Results 11 to 20 of 23

Thread: Emotional Intelligence (EI)

  1. #11
    Eulen Spegel Птиц's Avatar
    Join Date
    Sep 2004
    Location
    Москва
    Posts
    136,556

    Default Re: Emotional Intelligence (EI)

    Для начала дискуссии...
    В человеческом мозгу имеются две отдельные структуры, отвечающие за переработку и хранение поступающей информации
    Для начала дискуссии - таких структур (участков) в человеческом мозгу для обработки только зрительной информации имеется тридцать два.

  2. #12
    ********* nefertiti's Avatar
    Join Date
    Jan 2009
    Location
    New Jerk City
    Posts
    20,811

    Default Re: Emotional Intelligence (EI)

    Quote Originally Posted by Птиц View Post
    это одна из четырех основных оппозиций

    интраверт-экстраверт
    логика-эмоции
    мышление-чувства
    суждение-перцепция
    это только одна из схем. Хорошая, но не самая исчёрпывающая. Мне "synthesizer clock" больше нравится :wink:
    (да и гармоническая личность как раз должна найти perfect balance посреди этих функций и полярностей).

  3. #13
    VIP -Helena-'s Avatar
    Join Date
    May 2008
    Пол
    Женский
    Posts
    55,128

    Default Re: Emotional Intelligence (EI)

    Quote Originally Posted by Паша View Post
    Предлагаю здесь обсудить вопросы и проблемы EI.
    Как научиться понимать своё эмоциональное Я?
    Можно ли/нужно ли управлять своими эмоциями?
    Как научиться понимать истинные чувства/желания других и использовать свои знания? Вопросов много...
    Как?
    У большинства тутошних беженцев просто истерическая реакция на любую позитивную информацию о России!

  4. #14
    Schrödinger's Cat Alechko's Avatar
    Join Date
    Jun 2005
    Location
    реальность физического мира
    Posts
    12,108

    Default Re: Emotional Intelligence (EI)

    Quote Originally Posted by Паша View Post
    Книга Даниел Големан "Емотионал Интеллигенце", наиболее известная на эту тему, стала и для меня введением в эту дисциплину прежде всего за счёт своей практической ценности.

    Что такое Эмоциональный Интеллект?
    Прежде всего это "способность осознавать и понимать собственные эмоции и эмоции окружающих людей, базирующаяся на собственном опыте или/и опыте предыдущих поколений и включающая в себя несколько основных эмоциональных чувств, таких как самосознание, умение строить отношения, самоконтроль , умение понимать других и их эмоции" (ц - Монашка).

    Если совсем кратко, Даниель Гоулмен рассматривал "эмоциональный интеллект как способность человека истолковывать собственные эмоции и эмоции окружающих с тем, чтобы использовать полученную информацию для реализации собственных целей."

    Для начала дискуссии...
    В человеческом мозгу имеются две отдельные структуры, отвечающие за переработку и хранение поступающей информации, как бы две памяти и два мозговых центра: амигдала - более древняя, молниеносная структура, хранящая "память веков" и работающая на эмоциональном уровне и неокортекс - позднее приобретение человека, работающее на логическом уровне, намного медленнее, но более мобильное и адаптивное к внешним условиям.
    Отсюда и начинается большинство загадок и парадоксов человеческой психики. Мы можем логически думать одно, но "чувствовать нутром" совсем другое. Эмоции могут брать верх над разумом, а разум может долго (и часто безуспешно) "убеждать" эмоции.

    Предлагаю здесь обсудить вопросы и проблемы ЕИ.
    Как научиться понимать своё эмоциональное Я?
    Можно ли/нужно ли управлять своими эмоциями?
    Как научиться понимать истинные чувства/желания других и использовать свои знания? Вопросов много...
    это все помоему во втором классе проходят, я не знаю поповоду церковно приходских школ,
    но психологию/ социологию учил еще в щеняческом возрасте
    потом боди лэнгвидж, что очень помогает в общении,
    потом учился слушать херню которую несут люди в слух и на бумаге, при этом улыбаясь и поддакивая и т.д. - помогает подписывать контракты и т.п.
    No trees were killed in sending of this message, but a large number of electrons were terribly inconvenienced.

  5. #15
    ********* nefertiti's Avatar
    Join Date
    Jan 2009
    Location
    New Jerk City
    Posts
    20,811

    Default Re: Emotional Intelligence (EI)

    кстати, если я не ошибаюсь, то понятие ЭИ было введено как дополнительный параметр в противовес тому, что не могут проверить тесты подобные"айкью", которые проверяют spatial, verbal , logical intelligence and so on...
    ЭИ может проявить себя только в интерперсональных контактах, личной жизни, и подобных вещах...
    То есть можно предположить, что коммуникабельный человек с наличием кругда друзей обладает развитой ЭИ.

  6. #16
    белая и пушистая Aurbo's Avatar
    Join Date
    May 2005
    Posts
    80,149

    Default Re: Emotional Intelligence (EI)

    В среднем женщины имеют более высокий коэфициент [EI], это врождённое.
    НЕТ ВОЙНЕ!

  7. #17
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    179,963

    Default Re: Emotional Intelligence (EI)

    Quote Originally Posted by Птиц View Post
    Для начала дискуссии - таких структур (участков) в человеческом мозгу для обработки только зрительной информации имеется тридцать два.
    А ещё есть адаптивные участки - когда образуются новые структуры в замен "нефункционирующих" или под влиянием "стресса"...:wink1:
    Т.е. "локализация функций" у мозга не является абсолютной.
    Шаманы с учёными степенями пытаются "грузить" почтеннейшую публику. При этом их предположения в лучшем случае имеют подтверждения на малых выборках без учёта импринтинга. В худшем - "приснилось во сне".
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  8. #18
    белая и пушистая Aurbo's Avatar
    Join Date
    May 2005
    Posts
    80,149

    Default Re: Emotional Intelligence (EI)

    Те лица, кто страдает - или он/ она не страдает, ибо неспособен - а все окружающие индивидуума,дa, очень - нарушениями [EI] имеют нарушения в сзяи между левыми и правыми полушариями,а также сниженную активность в области лобных долeй.
    Пейте рацетамы..пирацетам..анирацетам..помогает.
    НЕТ ВОЙНЕ!

  9. #19
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    179,963

    Default Re: Emotional Intelligence (EI)

    Quote Originally Posted by Aurbo View Post
    Те лица, кто страдает - или он/ она не страдает,
    Самодиагностика - это одно.
    А диагностика состояния пациента - совсем другое.
    Причин может куча разных быть. Включая обычное "несварение желудка".
    :wink1:
    А они "выделяют симптом" и начинают его давить. В результате появляются "симптомы подавления". Их тоже начинаю давить. И т.д. - пока деньги у клиента не кончатся.
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  10. #20
    Вредитель ЭТО Я's Avatar
    Join Date
    Feb 2009
    Location
    здесь я
    Posts
    5,254

    Default Re: Emotional Intelligence (EI)

    Quote Originally Posted by Птиц View Post
    это одна из четырех основных оппозиций

    интраверт-экстраверт
    логика-эмоции
    мышление-чувства
    суждение-перцепция
    Эмоции и интуиция - это тоже методы познания. Порой более надежные чем рациональный метод.
    Цивилизация основана на "мужском" интеллекте, но это вовсе не обязательно говорит о его превосходстве. До совсем недавнего времени у женщин не было физической возможности вносить значимый вклад в цивилизацию.
    Mmm, mmm, mmm, Barack Hussein Obama! (детская песенка)

Page 2 of 3 FirstFirst 123 LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru