Page 2 of 2 FirstFirst 12
Results 11 to 17 of 17

Thread: Монополия силы

  1. #11

    Default Re: Монополия силы

    Quote Originally Posted by Alex5448 View Post
    И что же ты считаешь как "узкими правами" власти? Монополия на вооруженные силы не одна из этих узких прав?
    Нет. И именно поэтому те кто придумал первую современную демократию в первую очередь хотели видеть сугубо узкие ополченческие войска - национальную гвардию ("people's army"). И для них централизированные федеральные войска контролируемые из далекого Вашингтона были неизбежной горькой и опасной пилюлей которую надо было принимать в исключительно мизерных дозах и исключительно редко. Почитай Джефферсона, Пейна и Ко. Для начального ликбеза по Амер. полит истории.
    "Ты Смешно читал? Почитай." (ц Бегемот)

  2. #12
    ספרא וסייפא Alex5448's Avatar
    Join Date
    Jul 2007
    Location
    ישראל בנשמה
    Posts
    63,911

    Default Re: Монополия силы

    Quote Originally Posted by zgorynych View Post
    Нет. И именно поэтому те кто придумал первую современную демократию в первую очередь хотели видеть сугубо узкие ополченческие войска - национальную гвардию ("people's army"). И для них централизированные федеральные войска контролируемые из далекого Вашингтона были неизбежной горькой и опасной пилюлей которую надо было принимать в исключительно мизерных дозах и исключительно редко. Почитай Джефферсона, Пейна и Ко. Для начального ликбеза по Амер. полит истории.
    Если ты не заметил, то монополия силы включает в себе и возможность региональных войск, если страна является федерацией. Вся цель в том чтоб в одной единице была монополия силы, будь она страной или штатом.
    המעז מנצח
    كل كلب وله يومه

  3. #13
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    179,963

    Default Re: Монополия силы

    Quote Originally Posted by zgorynych View Post
    Нет. И именно поэтому те кто придумал первую современную демократию в первую очередь хотели видеть сугубо узкие ополченческие войска - национальную гвардию ("people's army"). И для них централизированные федеральные войска контролируемые из далекого Вашингтона были неизбежной горькой и опасной пилюлей которую надо было принимать в исключительно мизерных дозах и исключительно редко. Почитай Джефферсона, Пейна и Ко. Для начального ликбеза по Амер. полит истории.
    Кстати - Александр Македонский довольно быстро перебил всех этих "демократов-ополченцев" в Древней Греции. :wink1:
    Хотя демократические города-государства были богаче - но содержание ополчения им обходилось дороже чем Александру Македонскому его армия. :evillaugh:
    А в современном мире от "ополченческих войск" вообще никакого толку , а только лишние расходы и дополнительные источники коррупции.
    Last edited by crazy-mike; 01-27-2010 at 12:39 AM.
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  4. #14
    Вредитель ЭТО Я's Avatar
    Join Date
    Feb 2009
    Location
    здесь я
    Posts
    5,254

    Default Re: Монополия силы

    Quote Originally Posted by Alex5448 View Post
    В продолжении дискуссии начатой в теме про Гаити.
    Монополия силы является ситуацией когда все вооруженные силы в пределах территории страны/региона находятся под контролем и регуляцией центральной/федеральной/региональной власти. Такая ситуация является гарантией стабильности, и без нее мы получим Гаити, Сомали и похожие места.
    Да, монополия силы существует в диктатурах и в фашистких странах, но ее сушествования не делает страну обязательно фашисткой а стабильной. Не анархией.
    В Гаити насколько я знаю причиной нестабильности является не отсутствие монополии силы, а либо борьба за эту монополию, либо народное недовольство этой монополией.
    В Сомали же до того как несколько лет назад эта страна подверглась аттаке исламистов, дела шли относительно неплохо - лучше чем когда у них было центральное правительство.
    Mmm, mmm, mmm, Barack Hussein Obama! (детская песенка)

  5. #15
    Forum Hero Issey Miyake's Avatar
    Join Date
    Jan 2009
    Location
    GMT +5
    Posts
    1,831

    Default Re: Монополия силы

    Quote Originally Posted by Alex5448 View Post
    Монополия силы является ситуацией когда все вооруженные силы в пределах территории страны/региона находятся под контролем и регуляцией центральной/федеральной/региональной власти. Такая ситуация является гарантией стабильности, и без нее мы получим Гаити, Сомали и похожие места.
    .
    Места"похожие на Гаити",зачастую,имеют такую ситуацию по причине "внешнего"воздействия.В том числе стран,в которых "Монополия силы".

  6. #16
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    179,963

    Default Re: Монополия силы

    Quote Originally Posted by Issey Miyake View Post
    Места"похожие на Гаити",зачастую,имеют такую ситуацию по причине "внешнего"воздействия.В том числе стран,в которых "Монополия силы".
    Могу рассказать - кто правил на Гаити довольно долгое время.
    Папа Док...Бэби Док....:shy:



    Сынуля "папы дока":
    Last edited by crazy-mike; 08-15-2010 at 02:07 PM.
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  7. #17
    Forum Hero Issey Miyake's Avatar
    Join Date
    Jan 2009
    Location
    GMT +5
    Posts
    1,831

    Default Re: Монополия силы

    Quote Originally Posted by crazy-mike View Post
    Могу рассказать - кто правил на Гаити довольно долгое время.
    Папа Док...Бэби Док....:shy:
    Скажи лучше-чей он был ставленник?:wink1:

Page 2 of 2 FirstFirst 12

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru