Нет. И именно поэтому те кто придумал первую современную демократию в первую очередь хотели видеть сугубо узкие ополченческие войска - национальную гвардию ("people's army"). И для них централизированные федеральные войска контролируемые из далекого Вашингтона были неизбежной горькой и опасной пилюлей которую надо было принимать в исключительно мизерных дозах и исключительно редко. Почитай Джефферсона, Пейна и Ко. Для начального ликбеза по Амер. полит истории.




Reply With Quote





