Насколько помню - Юг ведь тогда чуть не захватил Вашингтон пару раз? :grum:
Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души
Statistical Summary of America's Major Wars
American Civil War (1861-65)
Б.В.Соколов, ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА В США (1861-1865 годы)
Отсюда:
О потерях в ходе Гражданской войны существуют очень разноречивые данные. В разных источниках число убитых в армии Юга исчисляется цифрами от 67 до 94 тысяч, а в армии Севера — от 33 до 97 тысяч. Зато известно, что умерших от ран у конфедератов было в полтора раза меньше, чем у юнионистов — 27 тысяч против 43 тысяч. Можно предположить, что примерно таким же было соотношение числа убитых.
Наиболее достоверной цифрой потерь южан убитыми считается цифра в 67 тысяч. Тогда для потерь северян ближе к истине будет наивысшая оценка в 97 тысяч убитых. От болезней же умерло более 194 тысяч северян и 59 тысяч южан. Такое соотношение была вызвано тем, что в войска Конфедерации было призвано примерно втрое меньше солдат, чем в войска Союза — 1,1 миллиона против 2,7 миллиона человек. Всего Север в Гражданской войне лишился 334 тысяч своих граждан, а Юг — 153 тысяч.
Общие потери США в Гражданской войне превысили их потери в двух мировых войнах вместе взятых.
Кирилл Маль, Гражданская война в США 1861-1865
Отсюда:
Несмотря на отсутствие опыта и немногочисленность подготовленных военных кадров, недостатка в главном, а именно: в потенциальных солдатах, горящих желанием сражаться, по крайней мере, в начале войны, ни Союз, ни Конфедерация не испытывали.
Правда, и в этом отношении северные штаты обладали громадным перевесом. К 1861 году там проживало около 4 миллионов белых мужчин в возрасте от 15 до 40 лет, пригодных в строевой службе, в то время как на Юге их насчитывалось всего 1140 тысяч человек.
При этом полностью свои живые ресурсы Конфедерация использовать так и не смогла. За все годы войны в армиях Юга служил 1 миллион жителей, но общая численность ее вооруженных сил, достигнув к 1862 году своего пика, неуклонно сокращалась. К началу 1863 года в строю оставалось лишь 230 тысяч человек, а к концу 1864 года — 100 тысяч.
Север, напротив, постоянно наращивал свою мощь. Уже четыре месяца спустя после начала войны армия Союза выросла в 27 раз. А к концу 1865 года под ее знаменами собралось 1 556 000 человек — по тем временам огромное количество.
Но, уступая Северу в количественном отношении, Юг превосходил его качеством и быстротой работы своей военной машины. Там власть предержащие с первых же дней поняли серьезность положения и еще до начала гражданской войны приступили к созданию вооруженных сил Конфедерации.
...conquérir est notre destin; il faut le suivre...
Как вспомню - так вздрогну. Первые бронепоезда. Первые пулемёты (похожие на мясорубки). Первые броненосцы. Воздушные шары для разведки. Вот только аэропланов и дирижаблей ещё не было. :grum:
Кстати - почему никто массово конных армий не использовал тогда? Или использовали? Если бы у конфедератов был бы "свой Будённый"...Маневренная война с рейдами по тылам вместо позиционной...
И даже флаг - красный!!!!!! Только донских казаков не хватало!!!!!!! (Шерман - это у "северян" , но если бы у "южан" был бы свой Мамонтов...)
Или хотя бы "Дикой Дивизии" Шкуро!!!!!!!!!
Last edited by crazy-mike; 08-20-2009 at 07:47 AM.
Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души
Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души
Первые боевые субмарины...
А аэростаты разве для наводки артиллерии не использовали? - Точно не помню.
Каваллерию использовали, конные рейды тоже, обе стороны, и "буденные" у них были, только не помню фамилий.
А еще в это время была интервенция в Мексику европейских держав (кстати, во французских частях был "аналог" русской "Дикой дивизии" в миниатюре - суданский мамлюкский эскадрон из черкесов - во про что вестерн можно снять :lol![]()
...conquérir est notre destin; il faut le suivre...
кстати, любопытно, что хотя промпотенциал был на севере, но основные "инновации" в военное дело привносили южане - видимо разница в живой силе заставляла быстрее работать головой.
...conquérir est notre destin; il faut le suivre...
См. что нарыл:
http://oboffsem.ru/2008/05/14/tor-10...torye-tak.html
Защитная оружейная система Пакла. В начале XVII века [ошибка - в 1718 г,-I.] англичанин Джеймс Пакл изобрел оружие, которое сегодня многие называют первым пулеметом. Отличительной чертой данного образца оружейной мысли являлось то, что оружие имело возможность стрелять круглыми и квадратными пулями. Круглые пули предназначались для врагов христианского вероисповедания, а квадратные - для мусульман, которые, по замыслу конструктора, заслуживали более мучительной смерти. :grum:
...conquérir est notre destin; il faut le suivre...
There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)
|
|
Terms of Service | Privacy Policy |
|