Page 2 of 29 FirstFirst 123456789101112 ... LastLast
Results 11 to 20 of 287

Thread: Гражданская война в США 1861—65 гг

  1. #11
    Вредитель ЭТО Я's Avatar
    Join Date
    Feb 2009
    Location
    здесь я
    Posts
    5,254

    Default Re: Гражданская война в США 1861—65 гг

    Quote Originally Posted by Janych View Post
    Моей дочке в хайскуле вдолбили что главная цель войны было освобождение черных рабов. И как я не старался её убедить, что этот пункт не попадал даже в первую петёрку - она осталась верной современной американской идеологии.;)
    Насколько я знаю Линкольн был искренним противником рабстава и представлял большое анти-рабовладельческое движение. Были конечно и другие причины, но мне тоже не верится что этот пункт не попадал даже в первую петёрку.

  2. #12
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    179,963

    Default Re: Гражданская война в США 1861—65 гг

    Насколько помню - Юг ведь тогда чуть не захватил Вашингтон пару раз? :grum:
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  3. #13
    гасконец IKIKO's Avatar
    Join Date
    May 2002
    Location
    Atlantis
    Posts
    29,738

    Default Re: Гражданская война в США 1861—65 гг

    Statistical Summary of America's Major Wars

    American Civil War (1861-65)

    Б.В.Соколов, ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА В США (1861-1865 годы)
    Отсюда:

    О потерях в ходе Гражданской войны существуют очень разноречивые данные. В разных источниках число убитых в армии Юга исчисляется цифрами от 67 до 94 тысяч, а в армии Севера — от 33 до 97 тысяч. Зато известно, что умерших от ран у конфедератов было в полтора раза меньше, чем у юнионистов — 27 тысяч против 43 тысяч. Можно предположить, что примерно таким же было соотношение числа убитых.

    Наиболее достоверной цифрой потерь южан убитыми считается цифра в 67 тысяч. Тогда для потерь северян ближе к истине будет наивысшая оценка в 97 тысяч убитых. От болезней же умерло более 194 тысяч северян и 59 тысяч южан. Такое соотношение была вызвано тем, что в войска Конфедерации было призвано примерно втрое меньше солдат, чем в войска Союза — 1,1 миллиона против 2,7 миллиона человек. Всего Север в Гражданской войне лишился 334 тысяч своих граждан, а Юг — 153 тысяч.

    Общие потери США в Гражданской войне превысили их потери в двух мировых войнах вместе взятых.

    Кирилл Маль, Гражданская война в США 1861-1865
    Отсюда:

    Несмотря на отсутствие опыта и немногочисленность подготовленных военных кадров, недостатка в главном, а именно: в потенциальных солдатах, горящих желанием сражаться, по крайней мере, в начале войны, ни Союз, ни Конфедерация не испытывали.

    Правда, и в этом отношении северные штаты обладали громадным перевесом. К 1861 году там проживало около 4 миллионов белых мужчин в возрасте от 15 до 40 лет, пригодных в строевой службе, в то время как на Юге их насчитывалось всего 1140 тысяч человек.
    При этом полностью свои живые ресурсы Конфедерация использовать так и не смогла. За все годы войны в армиях Юга служил 1 миллион жителей, но общая численность ее вооруженных сил, достигнув к 1862 году своего пика, неуклонно сокращалась. К началу 1863 года в строю оставалось лишь 230 тысяч человек, а к концу 1864 года — 100 тысяч.

    Север, напротив, постоянно наращивал свою мощь. Уже четыре месяца спустя после начала войны армия Союза выросла в 27 раз. А к концу 1865 года под ее знаменами собралось 1 556 000 человек — по тем временам огромное количество.

    Но, уступая Северу в количественном отношении, Юг превосходил его качеством и быстротой работы своей военной машины. Там власть предержащие с первых же дней поняли серьезность положения и еще до начала гражданской войны приступили к созданию вооруженных сил Конфедерации.
    ...conquérir est notre destin; il faut le suivre...

  4. #14
    интересно девки пляшут...
    Join Date
    Jul 2002
    Posts
    46,997

    Default Re: Гражданская война в США 1861—65 гг

    Гражданская война в США 1861—65 гг

    Quote Originally Posted by zgorynych View Post
    Это было "начала конца" Америки как правового конституционного гос-ва. :(

    .
    ага...а изобретение колеса стало началом конца лучших пешеходных традиций и заката человечества, как hомо pedestrian общества...
    цирк с конями

  5. #15
    гасконец IKIKO's Avatar
    Join Date
    May 2002
    Location
    Atlantis
    Posts
    29,738

    Default Re: Гражданская война в США 1861—65 гг

    Quote Originally Posted by crazy-mike View Post
    Насколько помню - Юг ведь тогда чуть не захватил Вашингтон пару раз? :grum:
    Было дело :lol:
    Кстати, Уошингтон и стоит на Юге;-)
    ...conquérir est notre destin; il faut le suivre...

  6. #16
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    179,963

    Default Re: Гражданская война в США 1861—65 гг

    Quote Originally Posted by IKIKO View Post
    Было дело :lol:
    Кстати, Уошингтон и стоит на Юге;-)
    Как вспомню - так вздрогну. Первые бронепоезда. Первые пулемёты (похожие на мясорубки). Первые броненосцы. Воздушные шары для разведки. Вот только аэропланов и дирижаблей ещё не было. :grum:
    Кстати - почему никто массово конных армий не использовал тогда? Или использовали? Если бы у конфедератов был бы "свой Будённый"...Маневренная война с рейдами по тылам вместо позиционной...

    И даже флаг - красный!!!!!! Только донских казаков не хватало!!!!!!! (Шерман - это у "северян" , но если бы у "южан" был бы свой Мамонтов...)
    Или хотя бы "Дикой Дивизии" Шкуро!!!!!!!!!
    Last edited by crazy-mike; 08-20-2009 at 07:47 AM.
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  7. #17
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    179,963

    Default Re: Гражданская война в США 1861—65 гг

    Quote Originally Posted by Nabludatel' View Post
    ага...а изобретение колеса стало началом конца лучших пешеходных традиций и заката человечества, как hомо pedestrian общества...
    Кстати - вполне может быть. Многими экологическими проблемами современности человечество обязано именно этому "изобретению".
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  8. #18
    гасконец IKIKO's Avatar
    Join Date
    May 2002
    Location
    Atlantis
    Posts
    29,738

    Default Re: Гражданская война в США 1861—65 гг

    Quote Originally Posted by crazy-mike View Post
    Как вспомню - так вздрогну. Первые бронепоезда. Первые пулемёты (похожие на мясорубки). Первые броненосцы. Воздушные шары для разведки. Вот только аэропланов и дирижаблей ещё не было. :grum:
    Кстати - почему никто массово конных армий не использовал тогда? Или использовали? Если бы у конфедератов был бы "свой Будённый"...Маневренная война с рейдами по тылам вместо позиционной...

    И даже флаг - красный!!!!!! Только донских казаков не хватало!!!!!!! (Шерман - это у "северян" , но если бы у "южан" был бы свой Мамонтов...)
    Или хотя бы "Дикой Дивизии" Шкуро!!!!!!!!!
    Первые боевые субмарины...
    А аэростаты разве для наводки артиллерии не использовали? - Точно не помню.

    Каваллерию использовали, конные рейды тоже, обе стороны, и "буденные" у них были, только не помню фамилий.
    А еще в это время была интервенция в Мексику европейских держав (кстати, во французских частях был "аналог" русской "Дикой дивизии" в миниатюре - суданский мамлюкский эскадрон из черкесов - во про что вестерн можно снять :lol
    ...conquérir est notre destin; il faut le suivre...

  9. #19
    гасконец IKIKO's Avatar
    Join Date
    May 2002
    Location
    Atlantis
    Posts
    29,738

    Default Re: Гражданская война в США 1861—65 гг

    кстати, любопытно, что хотя промпотенциал был на севере, но основные "инновации" в военное дело привносили южане - видимо разница в живой силе заставляла быстрее работать головой.
    ...conquérir est notre destin; il faut le suivre...

  10. #20
    гасконец IKIKO's Avatar
    Join Date
    May 2002
    Location
    Atlantis
    Posts
    29,738

    Default Re: Гражданская война в США 1861—65 гг

    Quote Originally Posted by crazy-mike View Post
    Первые пулемёты (похожие на мясорубки).
    См. что нарыл:


    http://oboffsem.ru/2008/05/14/tor-10...torye-tak.html
    Защитная оружейная система Пакла. В начале XVII века [ошибка - в 1718 г,-I.] англичанин Джеймс Пакл изобрел оружие, которое сегодня многие называют первым пулеметом. Отличительной чертой данного образца оружейной мысли являлось то, что оружие имело возможность стрелять круглыми и квадратными пулями. Круглые пули предназначались для врагов христианского вероисповедания, а квадратные - для мусульман, которые, по замыслу конструктора, заслуживали более мучительной смерти. :grum:
    ...conquérir est notre destin; il faut le suivre...

Page 2 of 29 FirstFirst 123456789101112 ... LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru