светлая память
Когда мы приехали в Америку, я купила и первый раз прочла "В поисках грустного бэби". И уж сколько лет прошло, а аксеновские наблюдения над Америкой до сих пор постоянно вспоминаются - то одно то другое всплывает в памяти в связи какими-то событиями.
Например, некоторые наблюдения из главы "Американское очарование":
/Говоря о великом обществе, подобном американскому, трудно оперировать обобщениями. Только обобщишь что‑нибудь, как тут же сядешь в лужу. Любое обобщение только на первых порах напоминает красиво сшитую подушку. Не успеешь подсунуть ее себе под голову, как начинают выпирать углы, сыпаться какая‑то труха, высовываются то нос, то хвост противоречий./
/У Америки есть много недостатков (иногда они вдруг оборачиваются достоинствами), есть и достоинства (иной раз они кажутся вздором), но в целом эта страна от ксенофобии отдалена больше, чем любая другая.../
Из главы "Американская ностальгия:
Здесь нет городской ностальгии, — говорил я себе, — к городу относятся чисто утилитарно, поэтому так пусты после заката солнца даунтауны Чикаго, Лос‑Анджелеса, Детройта, поэтому так запущены мостовые Нью‑Йорка».
Позднее я понял, что ошибался, а ошибка шла от поверхностного знания, от почти полного непонимания американской ноты, от непонимания грусти этой страны, ее провинциализма, склонности ее городов к быстрому загниванию.
Недавно пришлось мне смотреть «The American Pop», отличный рисованный фильм (кажется, его сделал Бакши). Я вдруг заметил, как подчеркнуто выписано там все то, что мне казалось недостойным внимания, все эти явления антиэстетики — пожарные лестницы на фасадах, унылые проулки с мусорными баками, с пузатыми колоннами, поднимающиеся вверх рамы узких окон.
...
Чтобы почувствовать эту американскую урбаническую ностальгию, надо сделать ее частью своей жизни. Даже российские американофилы оказались здесь в отчуждении от местной поп‑культуры: выяснилось, что мы все‑таки европейцы./
Кстати, сейчас мне этот пассаж напомнил фильм American beauty.
Я очень люблю аксеновские стихи из "Грустного бэби".
Например, вот этот:
Хемингуэй и Фил Фофанофф.
Пятерку «Ф» своих лелея,
Советский презирая быт,
Ф— ф читал Хемингуэя,
За что бывал нередко бит
В дискуссиях крутых друзьями,
Которые, уж отшумев
Свои фиесты и усами
Обзаведясь и поумнев,
Читали Фолкнера. Все злее
Славянофильский ветер дул.
Нам всех коррид твоих милее
Простой йокнапатофский мул!
И все ж, как встарь, благоговея,
Чудак, пьянчуга, бонвиван,
Ф— ф читал Хемингуэя,
Врастая задницей в диван.
И этот:
Кронштадт, морская пехота.
Морская крепость. Склянок звоны.
Гудит стальной левиафан.
Забыты дни, когда с амвона
Взывал Кронштадтский Иоанн.
Собор вместил дворец культуры,
Программу просвещенья масс,
И гарнизонные амуры
Гнездятся в помещеньях касс.
Афиш парад под вечер мглистый.
Любитель знаний входит в раж.
Вот лекция «Имперьялисты
Готовят атомный шантаж».
Обзор успехов Казахстана…
Животный мир полярных вод…
Певец приехал Глеб Романов,
Лауреат и патриот.
Седьмая рота Экипажа
В награду за большой успех,
Черна, как угольная сажа,
Парадом прется в зал потех.
Эх, зарубежной песни ноты!
Певец поет, как патефон,
Про то, что бэби без работы
Паучьим долларом пленен.
Седьмая рота Экипажа,
К седьмому небу воспаря,
Забыв казарменную лажу,
Сосет водяру втихаря.
Сей культпоход за доблесть плата,
За службу верную, без дум,
За усмирение штрафбата
Крутыми пулями «дум-дум».
Здесь к покаянию с амвона
Весь мир священник призывал,
Но гвардии матрос Семенов
Про это дело не слыхал.
земля ему пухом
не намного пережил Аксёнова и Вайнера известный актер, Народный артист России Зиновий Высоковский (пан Зюзя)
Он скончался на 76-м году жизни в ночь на понедельник в Москве.
![]()
а сегодня Игорь Дмитриев вот умер...
какой ?
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%...B2%D0%B8%D1%87
И́горь Бори́сович Дми́триев (29 мая 1927 — 26 января 2008 ) — советский и российский актёр театра и кино, народный артист РСФСР.
There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)
|
|
Terms of Service | Privacy Policy |
|