Page 2 of 2 FirstFirst 12
Results 11 to 20 of 20

Thread: Умер Аксенов

  1. #11
    сомнитильного cчастья zvizda's Avatar
    Join Date
    Oct 2006
    Location
    в здравом уме и ясной памяти
    Posts
    29,739

    Default Re: Умер Аксенов

    Quote Originally Posted by Инквизитор View Post
    Same here...:grust:

    Очень и очень жалко - писатель был от бога... Завидую Згорынычу - очень хотелось с ним пообщаться, но увы - не судьба. Его книги у меня всегда под рукой...
    and here..

    только что в новостях прочитала
    :(:(:(

    Один из любимейших писателей, самых-самых
    Земля пухом и светлая память...

  2. #12
    ***Админка*** NataliaLA's Avatar
    Join Date
    Oct 2001
    Location
    Между ангелом и бесом
    Posts
    62,386

    Default Re: Умер Аксенов

    светлая память

  3. #13

    Default Re: Умер Аксенов






  4. #14

    Default Re: Умер Аксенов

    Когда мы приехали в Америку, я купила и первый раз прочла "В поисках грустного бэби". И уж сколько лет прошло, а аксеновские наблюдения над Америкой до сих пор постоянно вспоминаются - то одно то другое всплывает в памяти в связи какими-то событиями.

    Например, некоторые наблюдения из главы "Американское очарование":

    /Говоря о великом обществе, подобном американскому, трудно оперировать обобщениями. Только обобщишь что‑нибудь, как тут же сядешь в лужу. Любое обобщение только на первых порах напоминает красиво сшитую подушку. Не успеешь подсунуть ее себе под голову, как начинают выпирать углы, сыпаться какая‑то труха, высовываются то нос, то хвост противоречий./

    /У Америки есть много недостатков (иногда они вдруг оборачиваются достоинствами), есть и достоинства (иной раз они кажутся вздором), но в целом эта страна от ксенофобии отдалена больше, чем любая другая.../

  5. #15

    Default Re: Умер Аксенов

    Из главы "Американская ностальгия:

    Здесь нет городской ностальгии, — говорил я себе, — к городу относятся чисто утилитарно, поэтому так пусты после заката солнца даунтауны Чикаго, Лос‑Анджелеса, Детройта, поэтому так запущены мостовые Нью‑Йорка».

    Позднее я понял, что ошибался, а ошибка шла от поверхностного знания, от почти полного непонимания американской ноты, от непонимания грусти этой страны, ее провинциализма, склонности ее городов к быстрому загниванию.

    Недавно пришлось мне смотреть «The American Pop», отличный рисованный фильм (кажется, его сделал Бакши). Я вдруг заметил, как подчеркнуто выписано там все то, что мне казалось недостойным внимания, все эти явления антиэстетики — пожарные лестницы на фасадах, унылые проулки с мусорными баками, с пузатыми колоннами, поднимающиеся вверх рамы узких окон.
    ...
    Чтобы почувствовать эту американскую урбаническую ностальгию, надо сделать ее частью своей жизни. Даже российские американофилы оказались здесь в отчуждении от местной поп‑культуры: выяснилось, что мы все‑таки европейцы./

    Кстати, сейчас мне этот пассаж напомнил фильм American beauty.

  6. #16

    Default Re: Умер Аксенов

    Я очень люблю аксеновские стихи из "Грустного бэби".
    Например, вот этот:

    Хемингуэй и Фил Фофанофф.

    Пятерку «Ф» своих лелея,
    Советский презирая быт,
    Ф— ф читал Хемингуэя,
    За что бывал нередко бит
    В дискуссиях крутых друзьями,
    Которые, уж отшумев
    Свои фиесты и усами
    Обзаведясь и поумнев,
    Читали Фолкнера. Все злее
    Славянофильский ветер дул.
    Нам всех коррид твоих милее
    Простой йокнапатофский мул!
    И все ж, как встарь, благоговея,
    Чудак, пьянчуга, бонвиван,
    Ф— ф читал Хемингуэя,
    Врастая задницей в диван.

    И этот:

    Кронштадт, морская пехота.

    Морская крепость. Склянок звоны.
    Гудит стальной левиафан.
    Забыты дни, когда с амвона
    Взывал Кронштадтский Иоанн.

    Собор вместил дворец культуры,
    Программу просвещенья масс,
    И гарнизонные амуры
    Гнездятся в помещеньях касс.

    Афиш парад под вечер мглистый.
    Любитель знаний входит в раж.
    Вот лекция «Имперьялисты
    Готовят атомный шантаж».

    Обзор успехов Казахстана…
    Животный мир полярных вод…
    Певец приехал Глеб Романов,
    Лауреат и патриот.

    Седьмая рота Экипажа
    В награду за большой успех,
    Черна, как угольная сажа,
    Парадом прется в зал потех.

    Эх, зарубежной песни ноты!
    Певец поет, как патефон,
    Про то, что бэби без работы
    Паучьим долларом пленен.

    Седьмая рота Экипажа,
    К седьмому небу воспаря,
    Забыв казарменную лажу,
    Сосет водяру втихаря.

    Сей культпоход за доблесть плата,
    За службу верную, без дум,
    За усмирение штрафбата
    Крутыми пулями «дум-дум».

    Здесь к покаянию с амвона
    Весь мир священник призывал,
    Но гвардии матрос Семенов
    Про это дело не слыхал.

  7. #17
    Пферд - из серой массы Монашка's Avatar
    Join Date
    May 2004
    Location
    it depends
    Posts
    96,238

    Default Re: Умер Аксенов

    земля ему пухом

  8. #18
    Forum Hero igor-nz's Avatar
    Join Date
    Aug 2006
    Posts
    1,441

    Default Re: Умер Аксенов

    не намного пережил Аксёнова и Вайнера известный актер, Народный артист России Зиновий Высоковский (пан Зюзя)
    Он скончался на 76-м году жизни в ночь на понедельник в Москве.


  9. #19

    Default Re: Умер Аксенов

    а сегодня Игорь Дмитриев вот умер...

  10. #20
    ***Админка*** NataliaLA's Avatar
    Join Date
    Oct 2001
    Location
    Между ангелом и бесом
    Posts
    62,386

    Default Re: Умер Аксенов

    Quote Originally Posted by ВремениВагон View Post
    а сегодня Игорь Дмитриев вот умер...
    какой ?
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%...B2%D0%B8%D1%87

    И́горь Бори́сович Дми́триев (29 мая 1927 — 26 января 2008 ) — советский и российский актёр театра и кино, народный артист РСФСР.

Page 2 of 2 FirstFirst 12

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru