Quote Originally Posted by untamed View Post
Существует и рассказ Бредбери о бабочках-убийцах, но пока никому в голову не пришло снять фильм об этом. :wink1:
Может, поэтому бабочки вызывают ужас у Николь Кидман?
У меня конкретный вопрос. Существует много разных "боязней" - водобоязнь (бешенство), клаустрофобия, арахнофобия, вертиго и проч., и практически на каждую фобию есть фильм, и не один (Хичкоку принадлежит не последнее место в их воплощении на экране)

А вот боязнь клоунов - откуда это? Такое впечатление, что это что-то сугубо американское.

А из американского навскидку припоминаю:
Книга Стивена Кинга IT в жанре хоррор и фильм по ней.

Боязнь клоунов в иронической форме обыгрывается в Сайнфельде (серия с билетами в оперный театре) и в какой-то серии Sex and the city, не помню точно, но Кэрри боится там клоунов вполне серьезно.

Сам Кинг где-то писал, что он берет известные человеческие страхи и на их основе создает свои романы ужасов.

А вот, например, заметка о Clown Phobia онлайн:
http://www.phobias-help.com/clown_phobia.html

Но откуда это пошло? Странно как-то. И почему только в Америке? В России клоунов не меньше во всех смыслах.